Новости пользователей

В издательстве "Претекст" вышла новая книга Кенета Клока и Джона Голдсмита "Конфликты на работе. Искусство преодоления разногласий". Книга посвящена по-настоящему "больной" для большинства инициаторов перемен теме - конфликтам в рабочей среде. К сожалению, конфликты неизбежны, как неизбежно и сопротивление практически любым изменениям. Можно ли свести конфликты к минимуму или вообще избежать их? Можно ли извлчь из конфликтов пользу? Как устранить причины конфликтов? Об этом, и многом другом, рассуждают авторы в своей книге. Ниже приводится официальный пресс-релиз издателя.

20-го сентября 2012 года состоится 3-я, теперь уже совершенно точно можно сказать, что, очередная практическая конференция по бережливому производству, "Бережливое производство: как устранить потери и повысить эффективность производственной системы предприятия", организованная журналом "Генеральный директор" и Высшей школой бизнеса МГУ им. М.В.Ломоносова. Отчеты от первого лица о двух предыдущих мероприятиях можно увидеть в заметках блога "Конференция по бережливому производству: заметки на полях" и "Вторая практическая конференция по бережливому производству: обзор мероприятия". Отличительной особенностью данной конференции является то, что своим опытом делятся топ-менеджеры отечественных предприятий, добившихся успехов в совершенствовании производственных систем. Ниже приводится официальный пре-релиз конференции. Более подробная информация будет сообщаться по мере поступления.

Имя отечественного специалиста в области рационализации труда Алексея Капитоновича Гастева в последнее время все чаще упоминается наряду с именами Генри Форда, Эдварда Деминга, Таити Оно. Незаслуженно забытые труды выдающегося государственного и общественного деятеля сейчас словно обретают второе рождение на волне интереса к методикам совершенствования процессов организации и управления производством. Сегодня я рад представить читателям LeanZone.ru две книги А.К. Гастева: "Как надо работать. Практическое введение в науку организации труда" и "Трудовые установки", которые вышли в издательстве "Либроком". Ниже приводятся выдержки из официальных пресс-релизов к изданиям.

Особую благодарность хотелось бы выразить Андрею Николаевичу, который обратил на книги мое внимание!

Представляю вниманию читателей сообщества LeanZone.ru новую порцию новинок (издатели как будто сговорились начать летний бум) от издательств "Манн, Иванов и Фербер" и "Альпина паблишер". Сегодня в разделе новинок четыре книги: "Оставь свой след. Как построить компанию, которая меняет мир к лучшему", "ИКЕА. Собери свою мечту. Как совместить ответственность и прибыль в одной компании", "Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат", "Компания мечты. Почему в успешных компаниях говорят "мы"". Ниже следуют официальные пресс-релизы издательств.

Лишь менее недели я рассказывал о целой серии книжных новинок, увидевших свет в издательстве "Альпина Паблишер". И вот сразу  три издательства представили новые книги своих авторов. Представляю вниманию читателей сообщества LeanZone.ru: Александр Сорокоумов, "Трансформация бизнеса. Как подобрать ключи к изменениям и довести их до конечного результата"; Андрей Парабеллум, Николай Мрочковский, "Быстрые результаты. 10-дневная программа повышения личной эффективности"; Джин Кэллахан, "Экономика для обычных людей".

Как обычно привожу официальные пресс-релизы издательств.

Издательство "Альпина Паблишер" выпустило сразу несколько новых книг, которые наверняка будут интересны многим участникам сообщества LeanZone.ru. Ниже приводятся выдержки из официальных пресс-релизов к выпущенным изданиям.

 

Парни из гаража против зануд-финансистов. Борьба за душу бизнеса

Парни из гаража против зануд-финансистов. Борьба за душу бизнеса.

Исторически компании возглавляли практики: те, кто хорошо понимал "матчасть" и в прошлом сам стоял у станка, делал чертежи, обслуживал клиентов. Так было и в гиганте мирового автопрома General Motors. И все было хорошо, автомобили GM были чрезвычайно популярны - до того момента, как власть в компании перешла к "бухгалтерам", т. е. людям, ставившим во главу угла управление финансами, а не удовлетворение потребностей клиентов, изучение цифр отчетов, а не нюансы дизайна и производства. Неудивительно, что такая политика привела компанию к банкротству: нельзя эффективно управлять тем, что не понимаешь. Боб Лутц, ставший в 2001 г. заместителем председателя совета директоров GM, вернул акцент на креативность и дизайн, и компания, частично благодаря этим решениям, вернулась на свой истинный путь, выпустив такие креативные модели, как Chevrolet Volt, Cadillac, CTS, Buick LaCrosse.

В разделе "Формы документов" файлового хранилища портала выложен архив "Процессный ландшафт (схема взаимодействия процессов): примеры", содержащий примеры процессных ландшафтов для трех реальных производственных предприятий. Каждое из предприятий сертифицировано на соответствие системы менеджмента качества стандарту ISO 9001. Каждое педприятие имеет свои особенности организации производства, которые нашли отражение в соответствующих документах.

Основное назначение процессного ландшафта - стандартизировать структуру и основные особенности взаимодействия процессов предприятия.