Последние новости

В разделе "Формы документов" файлового хранилища портала размещен новый документ - "Чек-лист внедрения 5S в офисе". Автор документа - Елена Туманова, которая предоставила его в ходе обсуждения на форуме "Конкурс по вовлечению персонала". Чек-лист предназначен для проведения аудита на предмет оценивания эффективности внедрения системы 5S.

Редакционно-информационное агенство "Стандарты и качество" запустило на своих сайтах сервис тематических подборок по различным направлениям бизнеса. Вот что говорится в пресс-релизе РИА "СтК".

Представляем коллекцию уникальных тематических подборок по различным тематикам для предпринимателей, руководителей высшего и среднего звена, менеджеров проектов, коучей и бизнес-консультантов. Также, сервис чрезвычайно актуален для слушателей курсов MBA и DBA, соискателей ученых степеней, профессорско-преподавательского состава вузов, студентов высших курсов и второго высшего образования.

Руководители предприятий достаточно часто сталкиваются с такими явлениями как низкая производительность труда, острая нехватка  рабочих специальностей, высокий уровень брака, недостаточная квалификация персонала. И не всегда удается найти решения всех этих вопросов внутри предприятия в силу разных причин (от квалификации специалистов до конфликта между «смежными» подразделениями).

С целью показать практические решения Повышения производительности труда на Российских предприятиях, «Национальный центр производительности»™  4-7 июня 2013 года проводит Первую Российская конференция «Повышение производительности труда в России. Пути и практические решения».

В файловом архиве портала выложены новые документы: "Чек-лист «Адаптация нового сотрудника»", предназначенный для контроля процедуры адаптации работника, вновь принятого на предприятие; "Справочник управленческих показателей", содержащий перечень основных показателей используемых в подразделениях блока "Продажи" и "производство", предназначенных для контроля процессов и принятия управленческих решений.

Документы любезно предоставлены Сергеем Шебек, автором проекта "Клуб борцов с затратами": COSTKILLER.RU.

20-23 ноября в Москве пройдет очередной VIIРоссийский Лин-форум. Его тема  - «От бережливого производства – к устойчивому развитию» выбрана неслучайно и отражает актуальные тренды развития производственных систем, экономики и общества в целом. Организатором выступает межрегиональное общественное движение «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства».

- Формируя программу форума, мы старались ответить на самые насущные вопросы, которые волнуют сегодня производственный менеджмент, бизнес и власть, - говорит Алексей Баранов, директор ГК «Оргпром», председатель совета общественного движения. - Нестабильные времена, когда все начинают понимать, что кризис далеко не уходил, а новые волны рецессии уже плещутся в еврозоне, критически важную роль приобретает фактор устойчивости.  Когда рынок падает на 50%, очень важно  сохранять способность сохранить текущее состояние и продолжить развитие. Поэтому для долгосрочного успеха нужно не просто совершенствоваться на основе лучших практик, в том числе бережливого производства,  но и научиться задумываться о долгосрочном равновесии интересов бизнеса и общества, их сбалансированном развитии в гармонии между собой и с окружающей средой, чтобы сегодняшние успех и выгода не ставили под угрозу будущие поколения. Лучший мировой и российский опыт на эту тему будет представлен в программе форума.

Ранее я уже писал о проведении очередной, 3-й по счету практической конференции по бережливому производству "Бережливое производство: как устранить потери и повысить эффективность производственной системы предприятия", проводимой совместно Высшей школой бизнеса МГУ и журналом "Генеральный директор". Теперь организаторами сформирована окончательная программа мероприятия, которую я привожу ниже. Организаторы предупреждают, что по независящим от нгих причинам, состав участников может быть изменен. Подробнее об этом можно узнать на официальной странице мероприятия.

20-го сентября 2012 года состоится 3-я, теперь уже совершенно точно можно сказать, что, очередная практическая конференция по бережливому производству, "Бережливое производство: как устранить потери и повысить эффективность производственной системы предприятия", организованная журналом "Генеральный директор" и Высшей школой бизнеса МГУ им. М.В.Ломоносова. Отчеты от первого лица о двух предыдущих мероприятиях можно увидеть в заметках блога "Конференция по бережливому производству: заметки на полях" и "Вторая практическая конференция по бережливому производству: обзор мероприятия". Отличительной особенностью данной конференции является то, что своим опытом делятся топ-менеджеры отечественных предприятий, добившихся успехов в совершенствовании производственных систем. Ниже приводится официальный пре-релиз конференции. Более подробная информация будет сообщаться по мере поступления.