Последние новости

Совсем недавно сайт нашего коллеги и партнера Валерия Казарина wkazarin.ru претерпел существенные изменения в своем дизайне. Не понаслышке представляя объем работы, который Валере пришлось выполнить, хотелось бы поздравить его с завершением хлопот и выводом сайта на новый виток развития!

В разделе "Примеры проектов" файлового хранилища портала опубликован пример проекта по сокращению потерь на автоматизированной линии по производству напитков на одном из заводов компании Wimm-Bill-Dann. Презентация по проекту носит название "Сокращение потерь продукта при вытеснениях на линии ERMI". В презентации описаны результаты деятельности целевой рабочей группы, а также показаны основные инструменты улучшений. Презентация предоставлена Цибровским Антоном.

В разделе "Примеры проектов" файлового хранилища портала опубликован бизнес-кейс по улучшению производственных процессов компании Wimm-Bill-Dann. Презентация носит название "Программа WCOM (World Class Operation Management) в компании Wimm-Bill-Dann". Презентация описывает общий подход к улучшениям, а также конкретные направления осуществления деятельности. Кратко описаны основные достигнутые результаты. Презентация предоставлена Цибровским Антоном.

Совсем недавно в новостной ленте я рассказал о грядущем Форуме по тематике производственных систем, который проводится редакцией журнала Генеральный директор. Это традиционное мероприятие, которое неизменно пользуется популярностью у членов нашего сообщества. Сегодня я рад сообщить нашим читателям, что у них появился шанс бесплатно посетить это мероприятие!

Портал LeanZone.ru, совместно с блогом о бережливом производстве LEANinfo.ru и редакцией журнала Генеральный директор, проводят конкурс на лучшее изложение своих мыслей о бережливом производстве.

В очередной раз редакция журнала "Генеральный директор" организует, ставшее уже традиционным мероприятие, посвященное тематике совершенствования производственных систем. В этот раз мероприятие будет иметь формат форума и название "ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДПРИЯТИЯ: как с помощью бережливого производства и других подходов устранить потери и повысить операционную эффективность".

Ранее я уже рассказывал о нескольких мероприятиях "Генерального директора". Среди них: "Конференция по бережливому производству: заметки на полях", "Вторая практическая конференция по бережливому производству: обзор мероприятия". На некоторых из этих мероприятий мне удалось выступить в роли докладчика. По мотивам докладов появились статьи "Проблемы роста компании. Конфликт ресурсов и возможностей" и "Проблемы внедрения бережливого производства на отечественных предприятиях". Конференции журнала проводятся на неизменно высоком уровне организации и собирают широкий круг участников из самых различных сфер деятельности. И, конечно же это самое главное, доклады на конференциях делают специалисты, которым удалось юобиться осязаемых результатов и которые готовы открыто поделиться не только своими достижениями, но и неудачами.

Посоянным читателям нашего портала хорошо известны мероприятия, которые проводятся совместными усислиями редакции журнала "Генеральный директор" и Высшей школой бизнеса МГУ. Я неоднократно уже рассказывал о конференциях, в которых участвовал как в качестве слушателя, так и в качестве докладчика (ссылки приведу в конце заметки). Теперь организаторы решили попробоватьсвои силы в организации нового формата мероприятия.

7-го августа 2013 года будет проведен бесплатный вебинар на тему "Как устранить потери и повысить операционную эффективность предприятия". Проведет вебинар Вячеслав Болтрукевич - директор программы «МВА-Производственные системы» Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова. Ниже приводится официальный пресс-релиз мероприятия.

В разделе "Обучающие материалы" файлового хранилища портала выложен полный текст одного из материалов TWI, посвященный проведению тренинга по решению проблем "Обучение на производстве (TWI): тренинг по решению проблем". Методическое пособие было любезно предоставлен Сергеем Смирновым. Материал по сути представляет собой конспект тренинга, посвященному проведению обучения руководителей и работников предприятия методам решения проблем и подходам, позволяющим повысить эффективность этих методов.

Подробнее о программе TWI можно узнать из статьи Сергея Смирнова "Обучение на производстве (Training Within Industry - TWI): Корни бережливого производства".