Управление изменениями

Когда появилась статья Александра Пяткова с выдержками из книги Дуг ДеКарло «Экстремальное управление проектами», мне пришла мысль дополнить или представить в другом виде очень важную тему про квантовое мышление или неопределенность в нашей работе и жизни.

Автор книги «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассим Талеб очень точно, на мой взгляд, описал идею о том, что мир гораздо сложнее и случайнее, чем нам кажется. Однако мы убеждаем себя, что мы способны его понять и игнорируем то, что мы считаем неважным. Идеи и мысли Талеба показывают нам, что человечество имеет ужасную репутацию в отношении успешных прогнозов будущего. Хочу отметить, что идеи Дуг ДеКарло и Нассима Талеба очень хорошо гармонируют и дополняют друг друга.

Есть много книг, которые можно назвать полезными. Но есть книги – прорывы, книги – откровения, книги - бомбы. Они будоражат сознание, пробуждают измученный рутиной интеллект, создают надежду, к ним хочется вернуться снова и снова. Одной из таких книг, на мой взгляд, является книга Дуг ДеКарло «Экстремальное управление проектами».

2000 год. Через пять дней после написания «Предварительное мнение» был написан этот текст. Понимаю, что не каждый директор найдет время и силы, чтобы прочитать и задуматься. Но тогда мне казалось, что Эдуард Сергеевич хочет разобраться в причинах, мне казалось, что он готов многое менять в компании, готов изменить отношение к людям. Но камень преткновения был в другом - он не готов был меняться сам. Именно в этом я вижу главную причину отсутствия перемен сегодня - в компаниях 2009 года.

В заметке «Это письмо объясняет, почему мой выбор Lean был не случаен» Вы прочитали одно из ключевых писем генеральному директору девелоперской компании. О том, чтобы было раньше, можно прочитать в этой и следующей заметке блога. Всё это было 9 лет назад, казалось бы давно. К сожалению, технологии изменились, а стиль работы первых лиц почти нет. Это и другие письма я адресую многим нынешним генеральным директорам, а также специалистам по изменениям, работающим с первыми лицами компаний. Этот текст написан после 2-х дневного пребывания в компании. А потому был назван «Предварительное мнение».

На любом предприятии есть «текучка» и «тушение пожаров», которые занимают большую часть рабочего времени менеджеров и специалистов. Чтобы имеющиеся процессы были более совершенными, мы применяем Кайдзен. Но когда нужно сделать «тектонические сдвиги» - провести радикальные изменения, создать новые процессы или продукты, нужна другая форма организации труда. Этой формой может быть ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД.

Прошло 9 лет с тех пор, как было написано это письмо. Эдуард Сергеевич - генеральный директор небольшой московской девелоперской компании - типичный представитель экономики переходного периода. Мы с ним пересеклись всего на 3 месяца. Тогда я ничего не знал о Lean production, но был увлечён BPR, системным подходом и психологией. Перечитываю письмо и убеждаюсь - ничего не изменилось с тех пор с нашим менеджментом. Всё актуально. Прочитайте, коллеги, надеюсь, будет не скучно.

Мозг взрослого человека представляет собой большое многослойное хранилище чужих мыслей, идей, представлений. Они поселяются в наших головах с самого детства, незаметно проникая, словно вирусы, в нашу сущность, овладевая ей, занимая свободные места, закрепляясь, создавая прочные взаимные связи, знания. Мы называем это культурой, менталитетом, образованием или просто нашим «Я».