Бережливое производство

 

Материал представляет собой перевод заметки в блоге Марка Грабана (Mark Graban), под названием "The Term "Lean Production" is 25 Years Old – Some Thoughts on the Original John Krafcik Article".

Люди часто спрашивают меня, откуда произошел термин "Lean". Это слово не аббревиатура, поэтому оно не должно проговариваться как сокращение, по буквам "LEAN", (как это часто встречается). Lean не является синонимом "нехватки или дефицита" ресурсов, как некоторые словари подскажут вам, или, как бывает встречается в заголовках новостей о "спасении худой экономики".

Материал представляет собой перевод заметки Мишеля Балле (Michael Ballé), опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute, под названием "A Lean Leap of Faith"

Рассуждая недавно на тему "Что такое Lean" с группой руководителей малых и средних предприятий, доказывая, как я часто делаю, что Lean это не религия или идеология, а научное мышление применительно к бизнесу, я вдруг осознал, что в сердце Лин лежит одно коренное представление, которое требует веры при шаге в неизвестность от тех, кто не делал его никогда.

Материал представляет собой перевод заметки Эллиса Нью (Ellis New), опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute, под названием "The Hunt for Alligator Eggs".

Когда я думаю о проблемах и отклонениях, на ум приходят аллигаторы. Подобно яйцам аллигатора, размером с гусиное яйцо, проблемы часто начинаются с малого. И конечно, если ждать и игнорировать их, эти безобидные с виду "яйца" проклюнутся. Подождите еще немного и вылупившиеся детеныши начнут плавать вокруг, набирать вес и силу довольно быстро на своем пути к шестифутовым.

Представляю читателям портала перевод интересной статьи Джона Шука "A Connecticut Yankee Machinist in Toyoda’s Castle" о человеке, роль которого в развитии производственных систем до недавнего времени была мало кому известна.

В ответ на недавнее сообщение Джима Вумека в Lean Post, Фред Шталь кратко представил имя, которое навело на вопросы некоторых из вас. Чарльз А. Фрэнсис был американским машинистом (янки), который работал на основателя Toyota Group - Сакиши Тойода в течение приблизительно двух лет в начале 1900-х. Почему Фрэнсис, и все что с ним связано, так важно? История Фрэнсиса является неотъемлемой частью, недостающим элементом к большому повествованию о необычайном обмене постоянными инновациями в технологиях между США и Японией на протяжении последних 150 лет.

На ежегодное мероприятие, которое устраивает журнал «Генеральный директор» при поддержке Высшей школы бизнеса МГУ, мы уже неоднократно обращали внимание участников сообщества (новость, форум). Более того, в этом году читателям ресурсов LeanZone.ru и Leaninfo.ru была предоставлена возможность поучаствовать в конкурсе, победители которого смогли бесплатно принять участие в Форуме. Теперь предлагаю вашему вниманию небольшой обзор прошедшего события.

Материал представляет собой перевод заметки Кевина Кобетта (Kevin Kobett), опубликованной на сайте Lean Enteprise Institute, под названием  "Lean Starts With the Need to Achieve"

Теория потребностей Д. Макклелланда (McClelland’s Theory of Needs) гласит, что каждый индивидуум мотивируется комбинацией из трех потребностей:  потребности в достижении, потребности во власти, потребности в принадлежности.

Потребность в достижении. Люди с высокой потребностью в достижении имеют сильное желание добиться успеха в достижении сложных целей. Они хотят сделать работу быстро и хорошо. Эти люди могут себя чувствовать не в своей тарелке, когда нет задач, бросающих вызов.

Еще одна интересная заметка, представляющая собой перевод статьи Дэниела Джонса (соавтора, совместно с Джеймсом Вумеком, книги "Бережливое производство") "What happens after the lean coach leaves?", опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute.

Как лин-коуч, вы, после того, как получив новую бизнес задачу, заканчиваете обучение или проведение нескольких кайзен сессий, можете сказать, сможет ли команда, которую вы оставляете, воспользоваться моментом и развить успех, опираясь на то, чему вы их учили?  Или они будут беспомощно бороться и быстро скатятся на прежний путь?