Бережливое производство

Около 3-х месяцев назад мы опубликовали перевод заметки Джона Шука по случаю столетия со дня рождения Тайити Оно. В заметке была приведена ссылка на главу из книги «Рождение Lean» (The Birth of Lean), опубликованную на сайте Lean Enterprise Institute. Дмитрию Стукалову удалось получить разрешение на перевод и публикацию этой главы на нашем портале. И сегодня у вас есть возможность ознакомиться с этим переводом, который доступен для скачивания из раздела "Обучающие материалы" файлового архива портала: "Рождение Lean (The Birth of Lean): глава 2".

Теоретики и некоторые практики производственного консалтинга хорошо знают западную классификацию типов производств (предприятий) в отношении главной цели бизнеса – удовлетворения клиентского спроса. Это: «разработка-под-заказ», «производство-на-склад», «производство-под-заказ», «сборка-под-заказ». Не так давно, после особо эмоционального общения с производственниками одного из российских заводов, работающего, вообще говоря, «под заказ», но реально - совсем-не, в запале дискуссии я бросил: «... да что вы говорите, у вас же сейчас… производство-под-зарплату».

После, обдумав этот новый классификатор производства, я с сожалением сделал вывод: да, очень многие наши (прежде всего говорю про машиностроительные и приборостроительные производственные компании) производства работают по типу «производство-под-зарплату».

Предлагаю вниманию читателей портала LeanZone.ru заметку главы "Lean Enterprise Institute" Джона Шука (John Shook) "Taiichi Ohno's Birthday and 100 Years of Lean".

Сегодня день рождения Таити Оно. Если бы он был жив, основателю Производственной системы Тойота (TPS) исполнилось бы 100 лет. За прошедшее столетие многое произошло в мире бережливого мышления и практики. То, насколько много произошло событий и как именно мы должны оценивать их, зависит от определения, которое мы даем термину «Лин» (Lean, в переводе с англ. – бережливое производство).

В продолжение перевода статьи «Как изменить культуру: уроки от NUMMI», которую перевела Виктория Олешко, предлагаю читателям портала LeanZone.ru перевод статьи Джима Хантзингера (Jim Huntzinger, президент Lean Enterprize Summit) «Корни бережливого производства. Обучение на производстве: Истоки японского менеджмента и кайдзен» («The Roots of Lean Training Within Industry: The Origin of Japanese Management and Kaizen»).

Статья, перевод которой представлен ниже, описывает методику, образно названную «обучение на производстве» (Training Within Industry – TWI). Методика, которая была разработана в Соединенных Штатах еще в середине прошлого века, стала одной из отправных точек для создания современных методов японского менеджмента. Вот что пишет по этому поводу Джон Шук (John Shook) в предисловии к книге Дональда Динеро (Donald A. Dinero) «Training Within Industry», 2005 г.

Заметка представляет собой перевод статьи председателя и генерального директора Lean Enterprise Institute - Джона Шука (John Shook) "Was Steve lean?".

Я немного знаю о компании Apple. Единственная ее «гемба», которую я посетил, - это множество магазинов Apple (не уверен, являются ли они «бережливыми», но они многого достигли в решении проблем потребителей) и несколько (очень далеких от принципов lean) поставщиков в Восточной Азии.

Материал представляет cобой перевод статьи Джона Шука (John Shook) "How to Change a Culture: Lessons From NUMMI". Джон Шук – председатель и генеральный директор Lean Enterprise Institute. Автор нескольких книг, в том числе книги «Managing to Learn: Using the A3 Management Process to Solve Problems, Gain Agreement, Mentor and Lead» (Lean Enterprise Institute, 2008).

В середине 80-х годов прошлого века Дженерал Моторс и Тойота запустили совместное предприятие по производству автомобилей, на котором  работники Дженерал Моторс изначально показали  себя не с самой лучшей стороны. Посмотрим, что же произошло с ними дальше, и  почему.

В пятницу, 30 сентября 2011 года, в Москве состоялась вторая практическая конференция по бережливому производству, организованная издательством «Генеральный директор» при поддержке Высшей школы бизнеса МГУ. О первом мероприятии, с момента проведения которого прошел уже год, я рассказывал ранее в заметке «Конференция по бережливому производству: заметки на полях». В первый раз конференция прошла под названием «Бережливое производство: увеличение эффективности при минимальных затратах». Второе мероприятие носило название «Производственная система предприятия: как с помощью бережливого производства устранить потери и повысить эффективность».