Бережливое производство

Уже во второй раз гостеприимная база отдыха «Волна», расположенная в живописном сосновом бору на берегу большого озера, принимала активных участников портала LeanZone.ru и специалистов, практикующих методы бережливого производства. Предыдущая встреча, которая была приурочена к первому Дню рождения портала (19 декабря, 2009 года) показала, что регулярные очные встречи и совместное обсуждение наиболее острых проблем несомненно нужны, поскольку позволяют членам сообщества почувствовать психологическую и эмоциональную общность, увеличить интенсивность обмена мнениями и просто лучше узнать друг друга. По этой причине авторы проекта и многие его постоянные участники с нетерпением ждали очередного мероприятия, которое и состоялось 10-11 июля 2010 года.

На встрече «Лин без галстуков, лето 2010» в ходе долгих обсуждений я убедился в том, что в России невозможно работать честно. И, к сожалению, в большинстве случаев это именно так. Я сразу подумал, но ведь без этого бережливое производство будет построить очень сложно, а может быть и невозможно. Я не имею веских оснований говорить за большинство компаний, в которых работают такие "честные" первые лица, но хочу просто обратить на факт существования этой проблемы.

Материал представляет собой адаптированный перевод статьи Билла Кербера (Bill Kerber) «Lean goes radical». Билл Кербер является, руководителем и вице-президентом по консалтингу Нью-Йоркской компании Future State Solutions, которая выступает поставщиком программного обеспечения для поддержки лин-преобразований на предприятиях, и услуг в области управления проектами по внедрению бережливого производства.

В своей статье Билл рассказывает об особенностях преобразования организационной структуры компании Sunnen Products Company в процессе внедрения бережливого производства.

Материал представляет собой адаптированный перевод заметки Майка Роблевски (Mike Wroblewski) «What are you going to do about your plant's 'cats and dogs'?». В заметке автор рассуждает об одном из способов поиска внутренних возможностей для развития организации.

Много раз за свою производственную карьеру я сталкивался с дилеммой производства «кошек и собак». Кошки и собаки – это та часть продукции, которая обычно производится малыми объемами, сложна в исполнении, низкорентабельна и вообще является причиной головной боли управленцев и разрушает гармонию производственного потока.

Пройдя достаточно большой путь к бережливому производству, задался истинно российским философским вопросом, - а с чего, собственно, надо начинать? Что даёт самый большой (видимый) эффект? Где та ниточка, за которую надо потянуть в самом начале? Думаю, что многие консультанты со мной не согласятся, но результат говорит сам за себя.

Мы в процессе улучшений сделали очень много. Эффект был виден на каждом конкретном участке и рабочем месте.

Сегодня много говорится о повышении производительности труда, эффективном использовании рабочего времени и современных методах профессионального обучения.

Исследуя исторические аспекты научной организаци, рационализации и повышения производительности труда, я обнаружил целый пласт малоизвестной широкому кругу читателей литературы по этим вопросам. Идеи из этих раритетов, меня потрясли актуальностью и способностью вдохновить на новые яркие идеи. Выдержки я думаю, могут быть интересны и Вам. Они способны передать Вам энергию предыдущих поколений в решении новых задач в этом направлении. Выводы делайте сами.

В своем последнем обращении к членам сообщества Lean Enterprise Institute, Джеймс Вумек (James P. Womack), основатель и председатель этой международной организации, затронул вопрос, касающийся проблем взаимодействия между смежными подразделениями. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на портале. В этой связи можно упомянуть статьи Александра Пяткова «Все вместе и каждый в отдельности: цели компании и вовлечение людей», «Учимся мыслить и сотрудничать: начнём с чистого листа», а также «Почему люди не понимают друг друга (на пути к коллективному разуму)». Ту же тему затрагивает и обсуждение на форуме «Организационная структура для бережливого предприятия».

Мне показалось интересным мнение классика бережливого производства, который дает ряд практических советов общего плана. Ниже привожу свободный перевод его обращения. Заранее приношу извинения за не всегда гладкий текст перевода.