Бережливое производство

С 2001г. по 2003г. в ОАО «УАЗ» проводилось внедрение программы Тотальной Оптимизации Производства (ТОП), разработанной консалтинговой компанией McKinsey (США) и направленной на снижение себестоимости и повышение качества выпускаемой продукции.

Перед разработчиками программы ТОП стояли две основные задачи:

1. Единовременное и существенное (40% от сокращаемых затрат) повышение эффективности, которое должно быть достигнуто в кратчайшие сроки.

2. Создание внутри предприятия функций и механизмов, способных поддержать процесс преобразований в рамках программы ТОП, превратить его в постоянный, эффективно работающий механизм, призванный обеспечить долговременное преимущество компании по затратам.

(о проблеме вовлечения первых лиц)

 

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Способ осуществления деятельности

В драке побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто злее.

Практика

 

Это рассказ, в котором от первого лица в аллегорической форме описаны будни директора отечественного промышленного предприятия. Этот человек вынужден вести борьбу (если не сказать - драку) сразу по нескольким фронтам, среди которых особенно суровыми являются внешние...

В рассказе рассуждается о том, насколько идеи БП могут помочь в этой борьбе.

В заметке рассматриваются некоторые распространенные заблуждения, связанные с необъективным суждением о предмете бережливого производства. В основе заметки лежит перевод статьи Парти Дамодарашвами (Parthi Damodaraswamy) «The five biggest myths about lean process improvements».

Несмотря на то, что производственные системы на основе бережливого производства развиваются более четверти века, в среде производственников все еще сохраняется ряд заблуждений, порожденных неполным пониманием этой философии.

Ниже рассматриваются пять наиболее распространенных вымыслов.

Написать эту заметку меня подтолкнуло обсуждение в форуме портала «Чем отличается Lean от TPS?». Для меня ответ на этот вопрос был вполне очевиден. Сравнивать Lean и TPS равносильно тому, чтобы сравнивать принципы связи и мобильный телефон. Однако, в ходе обсуждения круг затрагиваемых вопросов существенно расширился, а исходная формулировка несколько раз трансформировалась, что привело меня к мысли о более системном изложении моего взгляда на эту тему.

 

Статья представляет собой адапртированный перевод отчета Бостонской консалтинговой группы (The Boston Consulting Group - BCG) "Getting More From Lean: Seven Success Factors", который обобщает ее многолетний опыт внедрения бережливого производства на различных предприятиях. В статье авторы предприняли попытку систематизировать на основе своего опыта ключевые факторы, от которых зависит успех преобразований.

Когда Тойота создала свою бережливую производственную систему в конце 50-х годов ХХ века, следуя идеям Генри Форда и Эдварда Деминга, японская компания совершила революцию в автомобильной промышленности. С тех пор бережливые технологии вышли далеко за пределы производственных цехов. Тем не менее, принципы бережливого производства остались прежними: подход, рассматривающий компанию как систему взаимосвязанных непрерывных процессов и сочетающий концепцию ликвидации потерь, управление запасами по принципу just-in-time, встроенное качество, вовлечение рабочих. Все это поддерживается корпоративной культурой, сфокусированной на решении проблем, и использованием таких инструментов, как кайдзен (непрерывное совершенствование), канбан (непрерывное пополнение запасов), пока-йоке (защита от ошибок), 5S (организация рабочего места), составление карт потоков создания ценности.

28 октября 2010 года в Москве, в конференц-зале отеля "Swissotel Красные Холмы" состоится конференция, посвященная практическим аспектам реализации бережливого производства. Организатором конференции выступает журнал "Генеральный директор".

Для портала LeanZone.ru это событие является значимым по двум причинам. Во-первых, портал выступает информационным партнером конференции, а во-вторых, ваш покорный слуга приглашен на эту конференцию для выступления с докладом о проблемах, с которыми встречаются практики бережливого производства и возможных путях их преодоления.

Ниже приводится официальный пресс-релиз конференции. Более подробную информацию можно получить на официальной странице конференции.

В своем очередном обращении к аудитории сообщества сайта Lean.org, глава Lean Enterprise Institute (LEI) и известный гуру в области бережливого производства Джеймс Вумек (James Womack) рассуждает о значении личного примера руководителя в построении бережливого предприятия. Ниже приводится адаптированный перевод обращения Джеймса Вумека «Homicide by Example?».