Предлагаю вниманию аудитории нашего портала фоторепортаж о втором дне ежегодного круглого стола по проблемам развития производственных систем и бережливого производства "Лин без галстуков - 2015". Напомню, что подготовка мероприятия, которое состоялось 26-28 июня 2015 года в г.Кемерово, происходила в теме форума "Лин без галстуков - Сибирское лето 2015". Первый день встречи освещался в заметке "Лин без галстуков - Сибирское лето 2015: первый день". Фоторепортаж буду сопровождать краткими пояснениями не ставя перед собой цель раскрыть суть того или иного доклада. Надеюсь лишь хоть немного передать атмосферу интереснейшего события!

Второй день круглого стола, как и последующий, третий, проводился на базе отдыха "Притомье", расположенной недалеко от Кемерово. Замечательные места и прекрасная природа!

Вот так выглядят аллеи базы отдыха. Чистые асфальтированные дорожки, окруженные высокими елями. Очень живописно!

 

 

А вот полянка, на которой проходила неформальная часть мероприятия. Если быть точнее, то это вид с того места, где мы собирались. Поляна окружена елями и кедрами.

 

 

Буквально в сотне метров от поляны протекает река Томь.

 

 

А вот так выглядит кедр вблизи. Длинные, но мягкие иглы и высокие прямые стволы.

 

 

Второй день встречи проходил в конференц-зале базы отдыха.

Почти все собрались. Последние минуты перед началом.

 

 

 

В этом месте я открыл второй день встречи сообщением "Потенциальная яма управленца: традиции так сильны..." Речь шла о болезни роста, которой мы все подвержены в той или иной степени. Связана эта болезнь с тем, что подавляющее большинство отечественных управленцев тесно интегрированы в свои процессы, которые требуют от них постоянного и прямого участия. Это, в свою очередь, приводит  к тому, что наивысшая целесообразность процесса связывается исключительно со способностью управленца "быстро реагировать на проблемы" в противоположность компетенции "решать проблемы". В итоге проблемы в процессах накапливаются занимая все больше времени управленца, которому уже не приходится помышлять об их развитии.

Здесь, по-идее, дожна была бы быть моя фотография, но, поскольку я себя не снимал, а вспомнить, кто-то фотографировал ли кто-то во время первого выступления не могу. Поэтому удовольствуюсь лишь набившей всем оскомину фотографией в шапке статьи! Фотографии остальных выступавших у меня есть, хотя беда в том, что снимать приходилось в контровом свете от окна и качество оставляет желать лучшего.

Вторым выступил Евгений Ксенчук. Его сообщение носило название "Недооценка "человеческого фактора" в организационных преобразованиях" (ссылка на презентацию).

 

 

Евгений заметил, что патернализм на сегодняшний день является одним из ключевых признаков образа современного руководителя в противовес принципу сотрудничества. В сообщении он остановился на тех проблемах, которые вытекают из несовершенства мышления человека вообще и руководителя в частности. Мнение, точка зрения на которые опираются организационные преобразования, способны звести в тупик самое благородное начинание.

Виктор Вальчук выступил с докладом "Вопросы сотрудничества и теория ограничений".

 

 

Ограничение, рассуждал Виктор, это повод наладить сотрудничество! Более того, сотрудничество необходимо уже на 3-м из пяти фокусирующих шагов ТОС (3-й шаг - подчинить все ограничению). Без сотрудничества на этом шаге, преобразования будут парализованы.

Пытаясь управлять организацией (занимаясь ее администрированием) мы создаем новые отделы, должности правила, тем самым усложняя и "утяжеляя" систему, снижая ее результативность. Между тем, когда есть взаимосвязь и взаимозависимость как раз и возникает необходимость сотрудничества.

Ну и конечно, какой Виктор Васильевич без грозовой тучи. И такая туча была представлена. Вот она.

 

 

Наступило обеденное время. На базе отдыха "Притомье" оеды и ужины были организованы на свежем воздухе, для чего на поляне были установлены несколько шатров.

 

 

А под ними происходил, собственно сам процесс...

 

 

 

 

После обеда Евгений Ксенчук кратко познакомил нас с принципами корпоративной культуры компании LONDON-ALMATY, которые позволяют взглянуть на цели и задачи руководителя с точки зрения организации процесса. Вот эти два слайда.

 

 

 

Следующим выступал Сергей Остапенко с сообщением "Особенности Lean-изменений в сервисных компаниях. Стартуем с середины".

 

 

Тема очень интересная. Об нее было сломано уже множество копий в обсуждениях на нашем форуме. Могут ли быть осуществлены серьезные изменения без сильного лидера? Сергей утвержгутдал, что могут! Если менеджеры среднего звена видят целесообразность своей работы и ее пользу для клиента, то именно они могут выступать лидерами для вовлечения "верхов" и "низов".

Далее настал черед нашей гостьи из Беларуси - Анастасии Григорович. Не мудрствуя лукаво мы с ней решили назвать ее сообщение "Несколько поучительных зарисовок из жизни".

 

 

Подробнее о своих наблюдениях Настя рассказывает в презентации "Как есть (зарисовки о наших проблемах)".

Следующий докладчик - Елена Корчуганова, рассказала о практических аспектах использования такого инструмента как Хосин-Канри для управления стратегией производственной компании. Ее доклад назывался "Опыт реализации Хосин Канри на ОАО "НАЗ".

 

 

Задача, которую решает инструментарий Хосин-Канри - соединить то, что есть в головах у собственника и у всех людей в компании. Другими словами - согласовать картины мира. Применять этот инструмент трудно, т.к. культура большинства собственников и топ-менеджеров подсказывает им, что они и так все держат под контролем. Тем не менее положительный опыт применения Хосин-Канри в отечественных компаниях есть. Елена привела в пример корпорацию "Сухой", все предприятия которой сейчас работают именно с этим способом формирования стратегии.

После выступления Елене пришлось выдержать целый шквал вопросов, на которые она ответила спокойно и невозмутимо, чем буквально покорила всю аудиторию!

Далее перед собравшимися выступили наши коллеги из академического сектора - Павел Рабунец и Михаил Моисеенко.

 

 

Ребятам сейчас приходится решать непростую задачу, связанную с подготовкой квалифицированных отечественных менеджеров в высших учебных заведениях. Павел и Михаил рассказали о своем опыте обучения, проблемах и особенностях взаимодействия с предприятиями. Основная идея состоит в том, что студенты активно направляются на предприятия для реализации конкретных проектов улучшений под руководством опытных наставников. Лично мне хочестя сказать большое спасибо парням, за то, что они делают такую важную для нашей страны работу!

Завершал второй день мероприятия доклад Алексея Шипилова "Производственная система Сбербанка".

 

 

Алексей отметил, что банки сейчас испытывают острую конкуренцию со стороны крупных интернет-игроков. К их числу он отнес Google, МТС и т.п. Развитая сеть обслуживания таких компаний делает возможным создание качественного и быстрого финансового сервиса. Банкам приходится отвечать на вызовы со стороны этих новых игроков финансовых услуг. Полная презентация доклада Алексея доступна в файловом архиве под названием "Производственная система Сбербанка".

На этом доклады закончились и участники переместились на ту же уютную и живописную поляну для ужина и непосредственного общения.

А на столах уже было все накрыто а запах шашлыка, который приготовили кемеровские умельцы, разносился на все окрестности!

 

 

 

Девчата из команды Крестьянского хозяйства Волкова А.П., которым мы обязаны замечательной организацией и хорошим настроением!

 

 

А вот и наши шашлычники - тоже ребята их КХВ. Парни, спасибо вам! Шашлык просто отменный!

 

 

Долго думал, как назвать следующую фотографию. Решил так: "Асия Жукова и Андрей Крот с командой акционеров и менеджеров КХВ". Двое мужчин слева - это сын и отец Волковы. Асия и Андрей на заднем плане. А впереди слева направо: Надежда Судденок, Юлия Богданова и Светлана Бурындина.

 

 

Постепенно кружки по интересам расползлись по всей поляне, но теплее всего было у мангала!

 

 

А вот фото, которая благодаря Дмитрию Киму уже разошлась по интернету. Ребята из КХВ объясняли нам свою методику 2П: планирование и производство.

 

 

Объяснять им пришлось не один раз, поскольку все время к ним подходили все новые и новые желающие!

 

 

Эта фотография тоже уже всплывала на Фейсбуке. Евгений Ксенчук и Дмитрий Ким чего-то обсуждают... Не знаю что именно, но, по крайней мере Евгению это понравилось, о чем он высказался на следующий день (кстати, на завтра у него был День рождения).

 

 

Разговоры продолжались далеко заполночь, но фотографировать я перестал после того, как солнце последний раз осветило макушки самых высоких сосен.

 

 

Это был рассказ о втором дне встречи. Рассказ о первом дне можно увидеть в заметке "Лин без галстуков - Сибирское лето 2015: первый день".