Печать
Категория: Бережливое производство

Материал представляет собой перевод заметки Мишеля Балле (Michael Balle), опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute под названием "Is there a way to define standard work for senseis?"

Уважаемый Гемба Коуч,

Я работаю в лин-проектах много лет и вот сейчас  генеральный директор попросил меня действовать в качестве лин-сэнсэя в нашей компании. Есть ли способ определить стандартную работу сэнсэя?

Хм. А сколько вам лет? Я спрашиваю не из дерзости. Мне рассказывали, что буквальный перевод слова сэнсэй - "Человек рожденный раньше другого". Слово "учитель" не совсем схватывает этот смысл, также как и слово "мастер" или "гуру", так как "сэнсэй" не имеет никакой коннотации рассказывать вам как жить. (Сэнсэи также известны  странными причудами за пределами своей профессиональной экспертной сферы). Сэнсэй-ing (действия сэнсэя) очень тематично конкретны. Например, я не считаю, (хотя и стремлюсь стать им в один прекрасный день), себя вправе называться сэнсэем. В конце концов, в свои 50, я все еще молод для него, и у меня только 20 лет бережливой практики, не 30, как положено в TPS, чтобы стать сэнсэем. Эту цифру я слышал несколько раз от сэнсэев Тойоты.

А как насчет седых волос? Ключ к качеству сэнсэя выходит за рамки знаний, опыта или экспертизы. Речь о мудрости. Мудрость - это невыразимое умение использовать знания, опыт и экспертизу, чтобы приходить к проницательным, здравым, умным способам разгадки каверзных проблем в их специфичных материях и человеческом контексте. Этот вид здравых решений приходит с возрастом и нет других путей, (как, впрочем, и глупость, в действительности, в вопросах, где люди отказываются видеть мир, уходящий далеко за горизонт того, что они знают).

Вы в действительности становитесь мудрее с возрастом? Ответ: - Вы можете. Новейшие исследования показывают, что емкость памяти высокого класса, которая является ключом к решению узких, хорошо определенных проблем, необязательно вносит существенный вклад в  случае проблем, требующих  инсайта, (внутреннего озарения).  Когда вы становитесь старше, вы можете отказываться принять это и быть одержимым тем, что вы больше не тот, что раньше, или, наоборот,  стать намного лучше в осознании этого как данность, и, встречать ее с невозмутимостью, которая является основным навыком любого сэнсэя.

Сэнсэи, которых я видел на работе в цехах,  не слишком беспокоятся о текущих пожарных ситуациях, горящей платформе - (кажущихся концом света менеджеру, вынужденному бороться с огнем), -  а остаются сосредоточенными на основах, которые в конце концов улучшат ситуацию. В этом смысле сэнсэй является воплощением бережливого мышления, с точки зрения улучшения способностей, а не работает по всему периметру краткосрочных проблем, (решение краткосрочных проблем является частью  разрастания компетенций и лишь со временем -  улучшением способностей).

 

Уроки карате-кид

 

Стандартная работа сэнсэя? Я должен признаться, что никогда не смотрел на это с подобной стороны. Давайте разберем компоненты стандартной работы:

1. Четкое видение качества на выходе: Сэнсэй удерживает фокус на развитии людей, так,  чтобы они решали типичные ситуации с большей автономией, лично выстраивая типичные контрмеры: вы развиваете человека, а не даете готовое решение проблемы.

2. Фундаментальные элементы работы сэнсэя: Вести людей в гемба, указывать на нормальное vs ненормальное, задавая вопрос: "Почему?", подталкивать к лучшему визуальному управлению, нанизывая на принципы лин и давая специальные познавательные практические упражнения.

3. Базовые навыки сэнсэя: Замечать связь между детальной проблемой и общей картиной выполнения работы, схватывать то, что есть в данный момент в сознании человека, (как они видят ситуацию с их точки зрения и туннельного видения), подтягивать успех в выполнении упражнений к  текущим знаниям человека и его зоны дальнейшего развития, (слишком сильно нажать -  и они не захотят это усвоить, слишком легко нажать -  и они не будут прикладывать усилий, чтобы это усваивать).

4. Глубокие знания: Понимание того, как работает бизнес в целом, каковы нынешние вызовы, как работа выполняется в деталях. Знать изнанку лин инструментов, как принципы применяются в конкретных, данных ситуациях, (не удивительно, что этому учатся 30 лет).

В гемба  работа сэнсэя очень похожа на работу спортивного тренера:

1. Увидеть то, что в выполнении элементов необходимо улучшить.

2. Заметить то, как  понимает учащийся свою задачу, что он воспринимает неправильным способом, .

3. Продиагностировать базовые провалы в умениях, (а они могут быть далеки от симптома), и какие конкретно навыки, (например, какую мышцу), учащийся должен развивать, чтобы достичь успеха, (добиться выполнения чего-то еще).

4. Выяснить и подобрать правильное упражнения для ученика, чтобы развить конкретное умение.

5. Направлять внутрение инсайты учащегоcя  по мере того как они выполняют практические упражнения, развивая их глубокое понимание и познание через их собственный опыт выполнения.

В лин-традиции эти упражнения в основном делятся на три категории:

1. Визуальный менеджмент: Специфические вещи, которые вы можете сделать в гемба для более лучшей визуализации потока работы, и выявления проблем по мере того,  как вы работаете.

2. Подталкивание к немедленному кайдзен: укажите на проблему, попробуйте немедленно что-то небольшое, думая о том, что происходит, двигайтесь к следующему улучшению.

3. Задавая вопрос "почему?": Углубление наблюдений и обсуждений, задавая вопросы,  слушать и задавать вопросы снова и снова.

Обучение, однако, является совместной практикой. По словам архетипичного сэнсэя из культового фильма Karate Kid (Малыш-каратист), Мияги: "Я обещаю учить тебя каратэ -  ты обещаешь учиться. Я говорю -  ты делаешь, без вопросов".

Ключевыми факторами успеха любого сэнсэй / учителя в совместной практике являются (1) мудрость суждений сэнсэя, в контексте;  (2) мастерство cэнсэя в инструментах; и, (3) отношения между сэнсэем и учеником. Эти отношения, в частности, одновременно странны и специфичны, по мере того как сэнсэй гнет свою линию - быть догматичным, в пределе диктатором в обучении, и,  - быть поддержкой и откровенно дружеским во всем остальном. Фильм Karate Kid  схватывает это очень хорошо, в моменте, когда ученик  Дэниэл говорит сэнсэю - "Ты самый лучший друг, который у меня когда-либо был", на что сэнсэй отвечает, (с правильным голливудским японским акцентом), - “You pretty okay too”  ("Ты тоже хорош"). И, кстати, на фронте мудрости г-н Мияги не учит Даниэля лишь тому как просто наносить удар или ставить блок. Его стержневая тема в уроках - баланс.

 

Grunts and Nods  (парафраз) Знаки и подтекст

 

Нам необходимо добавить выстраивание отношений к списку невозможных умений, которые делают (из учителя) сэнсэя. Мудрость, детальное знание, отношения ... и моделирование (роли). Вот великолепное фото сэнсэя Tойоты, Джо Ли, - "оставаясь дурачком" ("staying foolish"), касаясь части слона, напоминая себе, что то, что вы видите, никогда не является полной картиной. Как он  не уставал повторять мне: -  "в словах Конфуция говорится, когда трое мужей идут вместе один из них может всегда узнать что-то от двух других, он может выиграть от хорошего примера одного и избежать дурного примера  другого". Кого вы выберете слушать -  первый навык в выстраивании мудрости.

Эдвардс Деминг Выход из кризиса

Если у вас есть серьезные намерения  стать сэнсэем, то я бы предложил меньше беспокоиться о "стандартной работе сэнсэя", а больше о вашей собственной саморефлексии.  Лично для меня,(перефразируя Сент-Августина, "Господи, дай мне характер сэнсэя, но не сейчас!"), и вновь повторю, я не претендую быть сэнсэем,  - это вопросы, которые будут беспокоить меня после,  после того, как  я проведу день в гемба, тыкая в вещи и споря с парнями, выворачивая их наизнанку, (лично я далек от  сэнсэев моей юности, с выражением игрока в покер на лице, где вам необходимо интерпретировать смысл их неясных "знаков и подтекстов" (grunts and nods):

Является ли данная тема правильным предметом для беспокойства? Бизнес невероятно текучий, и я меньше беспокоюсь о факторах, которые мы видим и беспокоюсь  о том, что мы не видим, потому что это труднее ухватить. Неопределенные факторы не могут быть не менее важны. Например, работая с ценообразованием вы осознаете, что функциональное достоинство продукта или услуги, которое сложно выхватить из его (ее) общей репутации составляет значительную часть цены. Как мы можем вытащить то, что мы не знаем как определить или измерить? Мудрость фокусировки на том или ином аспекте сложной динамической ситуации всегда находится под вопросом, как и наши суждения, когда мы действуем.

Насколько хорошо я понимаю данный инструмент? Было так много непониманий вокруг (лин-) инструментов Тойота, что я всегда предполагаю, что неверно истолковываю их в некоторой степени, и учу моим ошибкам в понимании. Я знаю, это может звучать глупо, но спустя 20 лет я все еще собираю любые данные, которые только могу найти, о подробностях применения тех или иных инструментов, как они используются и с какой целью. Оглядываясь назад, большинство моих прозрений о лин пришли из понимания, что я пропустил какую-то деталь того инструмента или этого, не от дискуссий на высшем уровне о лин "философии",  (что бы это ни было). Все так. Инструменты, инструменты, инструменты.

Как ладить с парнями? Мне невероятно повезло, потому что большинство людей, с которыми я работал в Гемба, стали моими личными друзьями, и остаются таковыми, даже если по какой-то причине мы больше не работаем вместе. Часть из них стали по взаимному выбору,когда мы не сходимся -  мы прекращаем (отношения), все, остановка, а часть пришла из горнила совместного прохождения через опыт, решения и встречи лицом-к-лицу сложных проблем вместе. Тем не менее, заставить людей видеть то, что они не видят, никогда не является легким и простым делом, и есть много аргументов вызывающих напряжение на этом пути. Я знаю, что люди находят меня довольно жестким, и часто толкающим вперед. Но я беспокоюсь об этом постоянно: насколько сильно я могу нажать? С каким влиянием на отношения. Удивительно, но большая часть моего воздействия на руководителей высшего ранга -  о послаблении их давления на свой персонал, чтобы выстраивать взаимное доверие и в то же самое время  бросать вызов для больших улучшений. Кайдзен получается только в случае хороших отношений.

Дело доходит до драки,  и я бы сказал, что основным умением, чтобы стать сэнсэем, является его собственная способность продолжать учиться, желание продолжать, чтобы стать лучше в этом бесконечном, всегда таинственном деле, которое называется лин. Глава по оперативной деятельности Тойота в Южной Африке однажды рассказал мне великолепную историю о своем сэнсэе, (который оказался сэнсэем моего отца - сэнсэй моего сэнсэя, короче говоря). Они прибыли на завод в Дурбан, и там какие-то бумаги разлетались на африканском ветру на полу. Когда сэнсэй указал на них, менеджер, (директор завода в то время), объяснил: "Это Африка!  Тут ветер" . Сэнсэй некоторое время помолчал, а потом проговорил: "Ветер не делает бумагу".  Вот, пожалуй, то, что скрывается за работой сэнсэя.