К сожалению, мы в России плохо знаем методологию преобразований Эдвардса Деминга. Основным источником знаний являются, пожалуй, две книги: «Выход из кризиса» самого Деминга и «Пространство доктора Деминга», написанная его последователем Г. Нивом.

Этих книг явно недостаточно, чтобы понять и оценить всю силу подхода Деминга к совершенствованию наших организаций.

Я рад предложить коллегам важный, на мой взгляд, источник знаний о философии Деминга. Это сайт  http://www.deming.ru/

На этом сайте собрана приличная библиотечка материалов. Но отдельное внимание я бы хотел обратить на серию переводов материалов Британской ассоциации Деминга:  http://www.deming.ru/TeorUpr/The_Quality_Collection.htm

Во-первых, после их изучения становятся понятными многие мысли Деминга, не раскрытые в указанных выше книгах.

Во-вторых, там детально описывается технология преобразований организаций и особенно важность первых шагов, которые часто не осознаются н и руководителями, ни консультантами.

Ну, и в-третьих, это очень качественные переводы, сделанные двумя переводчиками, один из которых – Георгий Лейбович, глубокий специалист по TQM и TOC.

Я получил большую пользу и интеллектуальное наслаждение, изучая эти материалы. Чего желаю и вам.

Комментарии   

#1 Александр Филонов 22.06.2014 10:26
Спасибо. :D И Вам. И Георгию. :lol: Желаю паломникам прочесть книгу "Новая экономика" Деминга, прежде чем садиться за "Выход из кризиса", "Пространство доктора Деминга", и получить "интеллектуальн ое наслаждение" :lol:

Большой автор ссылается на большого автора.

Но там - британский взгляд!

Понять Евгения (да и Деминга!), пожалуй невозможно без философии C I Lewis-а http://www.unreasonable-learners.com/wp-content/uploads/2011/03/C-I-Lewis-Shewhart-and-Deming-by-G-T-Peterson.pdf

"Для знатоков штучка, конечно" (М.Жванецкий) .
#2 Ксенчук Евгений 23.06.2014 08:46
Александр, большое спасибо за замечательную статью Петерсона! Ничего не знал о Льюисе, увы.
Классный пример про американский футбол - про сочетание конкуренции и сотрудничества. Ну, а этот кусочек утащил себе в цитатник:
Given their similar backgrounds, we could suppose that Lewis would have concurred with Deming's personal philosophy of "never stop learning, and always value people as individuals"
Учитывая их сходный бэкграунд, мы могли бы предположить, что Льюис бы согласился с личной философией Деминга: "никогда не прекращайте учиться, и всегда цените людей как личностей"
Скачал Новую экономику, буду учиться... :oops:
#3 Александр Филонов 23.06.2014 10:46
You are welcome! :-)
#4 Дмитрий Стукалов 23.06.2014 15:09
Кстати, сайт Ассоциации Деминга был одним из первых, с кем мы установили партнерские контакты после создания портала. Он есть у нас в перечне полезных ресурсов. Присоединяюсь к Евгению. Очень много интересных материалов есть на этом сайте!