В прошлые выходные, 26-27 апреля состоялась 12-я Международная конференция ассоциации практиков TOC - TOCPA. Я уже писал о проведении этого мероприятия на форуме. Немного расскажу о своих впечатлениях. Расскажу действительно немного, поскольку подробный рассказ представлял бы собой серьезный труд, не укладывающийся в разумные временные рамки. Поэтому лишь впечатления.

На конференции TOCPA я побывал уже в 3-й раз. В предыдущем году мне даже довелось выступить там сдокладом по результатам реализации проекта управления наличием на складе в компании "Световые технологии". С уверенностью могу заявить, что мероприятие каждый раз оправдывает мои ожидания. Оправдывает, прежде всего, потому, что своим опытом делятся люди, которые владеют самыми различными нюансами, касающимися практической стороны применения Теории ограничений. Подавляющее большинство докладов представляют собой рестроспективный обзор проблем, с которыми столкнулись авторы в ходе внедрения и решений, которые им удалось найти. В ходе таких сообщений иногда удается взглянуть на, казалось бы, прописные книжные истины с совершенно неожиданной точки зрения.

Елена Федурко
Елена Федурко

Еще один выигрышный момент, существенно отличающий конференции TOCPA от аналогичных мероприятий заключается в том, что ее организаторы: Елена Федурко и Одед Коуэн (TOS Strategic Solutions) не упускают возможность прокомментировать ход того или иного внедрения и прараллельно изложить теоретические, обобщающие основы той или иной методики TOC.

В этот раз на конференции очень сильно были представлены два основных направления: принятие управленческих решений на основе финансовых показателей TOC и управление проектами по методу критической цепи. Все доклады были интересными, но я заметил одну особенность - подавляющее большинство иностранных докладчиков начинали свои выступления с изложения уж совсем основ предмета, очень медленно подводя к сути выступления. И напротив, наши выступающие сразу "брали быка за рога" и рассказывали практически как по нотам: проблема - метод - решение. Не скрою, мне интереснее было слушать наших!

Одед Коуэн
Одед Коуэн

Очень был рад увидится с коллегами, которых знаю как по предыдущим конференциям TOCPA, так и по деятельности на портале LeanZone.ru. Удалось пообщаться с Натальей Анисимовой, Романом Пантелеевым, Владимиром Прибышем. К сожалению, был занят в проекте Виктор Вальчук, который не смог принять участие в мероприятии. Очень приятно было увидеть своих коллег по "Световым технологиям": Елену Гужову (кстати, именно с ней мы делели доклад "Управление уровнем наличия готовой продукции в соответствии с алгоритмом MTA Теории ограничений"), Наталью Промыслову, Наталью Добровольскую. Опять же жаль, что не было Вероники Шнайдер, Клавдии Мальцевой и Натальи Бурлаченко! Девчата, вам привет! Приятно было с вами работать!

Совершенно неожиданным оказалось появление на конференции наших кемеровских коллег, руководителей холдинга "Крестьянское хозяйство Волкова": Дмитрия Касьянова, Светланы Бурындиной и Юлии Богдановой. Они немного рассказали о своей работе, в которой желаю им всяческих успехов! Дмитрий обещал, что в ближайшее время порадует читателей портала материалом, повествующим о развитии дел в компании. Коллеги также заметили, что готовы принять участие в следующей встрече за круглым столом "Лин без галстуков", который состоится осенью 2014 года (точнее сообщю позднее на форуме).

Приятным сюрпризом оказалось наличие в раздаточных материалах новой книги Елены Федурко "Типичные ошибки при работе с логическими инструментами ТОС". Во время первой кофе-паузы к Елене выстроилась большая очередь желающих получить авторский экземпляр. Я попытался узнать у Елены - планируется ли широкое издение книги. Елена сообщила, что пока издание выпускать не планируется, но вскоре книга будет выложена в электронном виде на сайте TOCPA.

В этот раз портал LeanZone.ru выступал информационным партнером конференции. Надеюсь, что в дальнейшем наши связи с Ассоциацией TOCPA будут только укрепляться.

Комментарии   

#1 Роман Пантелеев 03.05.2014 21:06
Мне показалось у японцев был запланирован интересный доклад, но по дороге японский->англи йский->русский он перерос в сухой отчет.

По заявленной теме - упр.учет обнаружил только Наталью (очень интересно!) и Шарлен Бадд.

Очень понравилось выступление Нерюса - о бережливом строительстве.
#2 Роман Пантелеев 03.05.2014 21:09
И да: Борис - тоже выше всяких похвал! Дай Бог чтобы у них все успокоилось!
#3 Дмитрий Стукалов 04.05.2014 06:35
Бориса Старинского мне, к сожалению, услышать не удалось! Это был незапланированн ый рассказ уже в конце мероприятия. Я должен был уехать. Только удалось с ним контактами обменяться. Он тоже завсегдатай этих конференций, и, как он себя рекомендует "Фанат Деминга и Голдратта"!
Кстати, Шарлен Бадд попала своей пышной прической на обе фотографии заметки! :)
#4 Дмитрий Стукалов 12.05.2014 08:34
Наталья Анисимова прислала сообщение, что комментарии и фотографии с конференции выложены на сайте TOCPA.