Печать
Категория: Общее

Собственно, встречайте! SocialLean.ru - это наш коммерческий проект, посвященный авторской методике развития производственной системы - Социальный Лин. Ниже я постараюсь в упреждающей манере ответить на ряд вопросов, которые, как я полагаю, могут быть заданы. Что это за проект? Что за методика? Как все это соотносится с LeanZone.ru? Наверное, сужу по себе. Я бы обязательно спросил. Вот и попробую ответить как бы сам себе!

Идея окончательно уйти в консультационный бизнес начала посещать меня где-то года 2 назад. Тогда я отверг ее по ряду причин. Теперь большинство причин испарились, а оставшиеся не сделали погоды, когда в очередной раз я вернулся к этому вопросу. Собственно, я уже давно занимался фрилансом в фоновом режиме. Где-то в блоге даже можно найти мою заметку про первый опыт в консалтинге, а на форуме - ветку, где я пытался обсуждать программу семинара по бережливому производству. С тех пор прошло много времени. Изменились мои взгляды на обсуждаемые на портале вопросы, изменились и взгляды моих коллег. По здравому размышлению мы решили, что вполне можем претендовать на собственную, достаточно целостную точку зрения, которую готовы отстаивать и доносить до всех, кто задается теми же вопросами, которыми задавались мы.

Так, сравнительно недавно, родилась идея создать свою консалтинговую компанию, которую сделать стартовой площадкой для развития методики Социальный Лин. Создать ее мы решили на отдельном сайте, полностью посвященному нашей консультационной деятельности. Соблазна использовать для этого портал LeanZone.ru не было! Он по прежнему останется открытым и некоммерческим. Мы не будем здесь продавать свои услуги, хотя, конечно же определенной связи между проектами избежать не удастся. В заметке, посвященной 5-летнему юбилею портала я упоминал, что в этом году будет установлен институт спонсорства для сообщества. Так вот, по сути авторы проекта являлись и являются на сегоднешний момент главными спонсорами сайта. Думаю, не будет ничего предосудительного, если мы будем упоминать об этом открыто, наравне с другими компаниями, которые решаться поддержать LeanZone.ru. А вот с другой стороны, мы будем стараться всячески продвигать и рекламировать сообщество для наших клиентов, как место, где можно, общаясь с коллегами, найти решение многих вопросов. Если вы сейчас зайдете на SocialLean.ru, то наверняка обратите внимание, что информации о сообществе посвящен целый раздел.

Немного о методике. Не буду приводить здесь все то, что написано на сайте, посвященном ей. Расскажу о семантике термина.

В основе названия методики лежат два ключевых слова. Прежде всего это Лин - транслитерация англоязычного термина Lean, который, в свою очередь, является усеченной версией словосочетания Lean Production (Lean Manufacturing, Lean Thinking) или по русски - бережливое производство. Второе слово в названии методики - Социальный. Присутствие этого прилагательного отражает точку зрения авторов на наиболее важную составляющую успешной реализации любой методики улучшения бизнес-процессов - социальную среду производственных отношений.

Для нас совершенно очевидно, что любой шаг, направленный на улучшение процессов производства или управления,  обязательно должен опираться на соответствующий уровень зрелости среды, в которой будут реализованы необходимые изменения. Другими словами, суть улучшений заключается не только в грамотном использовании соответствующего инструментария (содержание или контент изменений), но и в соответствующей подготовке среды (отношения или контекст изменений), которая должна принять перемены, поддержать и обеспечить их необратимость. Для улучшения контента мы используем хорошо известные сообществу методики Lean, TOC, TQM (да-да не только лин). А для формирования контекста используются методы управления социальными системами (social system approach), методы менеджмента отношений с заинтересованными сторонами (stakeholder relationship management) и принципы социальной ответственности, заложенные в стандарте ISO 26000. Эти социальные методики, по сути, также имеют свой инструментарий, который нам удалось опробовать на реальных предприятиях в ходе реализации нескольких проектов.

Что ж, термин Социальный Лин получился не совсем одозначный в его нынешнем русском звучании. Сквозь него как будто проступает "Дешевый Лин", "Лин для бедных"... Возможно кто-то даже будет отпускать шутки по этому поводу! Тем не менее мы твердо уверены, что термин приживется именно в том смысловом значении, которое в него вкладываем мы.

Ну вот, пожалуй и все, что я хотел сказать. Задавайте вопросы. Буду отвечать!

Да, чуть не забыл! Наши материалы: статьи, заметки, и т.п., мы по прежнему будем выкладывать в открытом доступе на портале LeanZone.ru. Проект SocialLean.ru это скорее сайт-визитка методики.