Печать
Категория: Общее

Эта скромная заметка в блог - подарок читателям LeanZone!
С Наступающим!

Искренняя благодарность авторам и Владимиру Гавенко за ссылку.

 

Великолепный мульт. Аскетичная графика, глубокий смысл. Напоминает "Крылья, ноги и хвосты". Отдельно отмечу работу звукоредактора.

С точки зрения LP - это гротескное, но правдивое отражение существующей действительности. Очередная попытка что-то улучшить провалилась. Почему? Что можно изменить?

 

 

Общий ассоциативный ряд ясен (хотя один мой знакомый хорошо сдвинул мне парадигму, взглянув на это с другой стороны), рассмотрим его с последовательной подменой понятий. Извините за некоторую неуклюжесть изложения.

1. Вся рассматриваемая Система (С) аллегорична, с тягловым животным (ТЖ) - основной деятельностью предприятия, Сыном - обобщенным образом исполнителей (СИ), а затем "бережливцем" (СБ), Ношей - миссией или продукцией предприятия (Н), Деревом - доступными ресурсами (Д), Колесами - улучшениями любого типа (К), Папой - сначала обобщенным образом руководителей (причём любого уровня) (ПР), а в итоге жизненными обстоятельствами (ПЖ) с дубиной административного воздействия (АВ), Пылью - потерями всех видов (П).

2. Что-же происходит? С двигается, работает. Наступает время, ТЖ выдыхается. Н неподъемна. ПР сам принимает решение и ка-ак даст указание СИ использовать Д, причём не показывает КАК использовать. СИ выполняет, но как СБ естественно приносит своё решение-К. Обкатав К, СБ показывает К уже не ПР, а ПЖ! Следует удар АВ по ТЖ и Система снова работает. Не быстро и не эффективно, с кучей Пыли. Но работает стабильно (в ближайшей перспективе).

В чём дело? Что можно изменить?

Прежде всего возникает чувство досады на недальновидность ПР. Происходит то, что Питер Сендж называет "скатыванием в абстракцию" или подменой фактов обобщениями: ПР разломал полезную конструкцию, следовательно он плохой.

Далее выясняется, что СБ тоже недостаточно настойчив. Совершив гигантский "прыжок веры", на ходу вооружившись нужным инструментом, он не делает последнего шага к победе - не убеждает ПР и ТЖ в необходимости своего К-решения.

Ну и напоследок, "добавим до кучи Билла Гейтса" ("Записки невесты программиста" А.Экслер). ТЖ - опять в своём репертуаре - спим, когда предлагается решение, способное кардинально облегчить жизнь!

Всем сёстрам по серьгам раздали. А что бы сделали мы?

Ну, во-первЫх, добились бы чёткой постановки задачи. И ... остались бы в старой С. Ведь чётко поставив задачу, ПР передал бы нам свою железобетонную парадигму очевидного решения неэффективности С (что, кстати, и объясняет многочисленность офисных леммингов)! А если бы СБ предложил К сразу? Опять ничего не меняется, т.к. язык ограничен словами "Э!", "М?", "Мама" и (моё любимое) "Во-от". Даже согласившись, ПР превратился бы в ПЖ, что мы собственно и наблюдаем.

Ну-у... Тада, во-втОрых, мы бы установив К, разбудили бы ТЖ применив методы "морковка спереди" и "пинок сзади". Вот только ("Тока" - на первобытном) есть нюанс. Т.е. нюанс есть, а морковки нет!

Это объясняет неизбежность превращения ПР в ПЖ?

Нет. Если СБ - патриот своей миссии и понимает, что лучше до пробуждения ТЖ тащить всю С на себе, чтобы потом пользоваться долговременным результатом.

Но!

А почему бы и нет? Этот Папа не просто выжил в бесплодной пустыне. Допустим, что удар дубиной невозможно исключить.

Мы становимся серьёзней. Пользуясь номерными дисциплинами мы избегаем ловушки преждевременного обвинения ПР и приходим к третьему аргументу: надо было СБ помимо К, предложить АВ. Проблема красиво решена: К установлены, Административно Воздействовали, С работает на порядок эффективнее.

Вот только... "или свисток бракованный, или акула глухая". То есть, или Д хватит только на К или на АВ; или К останется на обочине, просто потому что дубина ближе.

И остаётся СИ пролив слёзы обиды (на затраченное время, незаслуженный подзатыльник и за то, что не был правильно понят), поцеловать (искренне или лицемерно) ПР, взять в руки дубину стереотипных решений, скрестить руки на груди (закрываясь от всего нового, что способно больно ударить) и сидеть свесив ноги.

Ведь он же не доктор Хаус, чтобы нанести удар Папе и запустить С, предоставив оценивать результат по пробуждении. До этого ещё 10 000 лет.

Так что-же? "Свешивайте ноги, господа"? Или "Победа - это умение встать с колен всего на один раз больше соперника"?

Возможно, решением ситуации будет фраза: Решите, справитесь Вы с этим или нет. В любом случае, Вы будете правы.

С Наступающим Новым 2014 Годом!

В предстоящем году Лошади желаю всем новых встреч с добрыми, умными, трудолюбивыми, сильными людьми, свободно примеряющими попоны различных парадигм и не превращающими их в узду необходимости, понимающих прелесть ритмичного аллюра, измеряющих жизнь количеством мгновений захватывающих дух!

С Юбилеем, leanzone.ru!

27.12.2013
С уважением, Арман.