Печать
Категория: Общее

Уважаемые форумчане и дорогие гости!

Мы, Группа компаний Крестьянского хозяйства Волкова А.П., решили последовать примеру компании «Световые технологии» и открыть свою рабочую зону на портале LeanZone.ru для обсуждения процесса внедрения изменений на нашем холдинге.

В Группу компаний входят три предприятия и своя фирменная розничная сеть. Краткие характеристики предприятий:

1. Крестьянское хозяйство Волкова А.П., г. Кемерово. Существует с 1991 г. Производит: сосиски, шпикачки, сардельки, широкий ряд вареных, полукопченных и сырокопченых колбас, копчено-вареные деликатесы, ветчины, паштеты и замороженные полуфабрикаты, сырое мясо и т.п.

2. Заринский мясо-перерабатывающий завод, г. Заринск, Алтайского края. Существует с 2003 г. Производит: замороженные полуфабрикаты (пельмени, хинкали, котлеты и т.п.) и сырокопченую продукцию. Осуществляет забой КРС и свиней.

3. Кузбасский бройлер, г. Новокузнецк. Существует с 2008 г. Выращивание бройлера. Производственный цикл включает в себя, в том числе, ремонтное и родительское стада, инкубатор. Годовая производительность на данный момент около 17 тыс.тонн/год мяса птицы в убойном весе.

4. Фирменная розничная сеть (ФРС) состоит из более чем 40 магазинов, расположенных в г. Кемерово и в региональных центрах Кемеровской области. Через сеть идет реализация в основном своей продукции, количество сопутствующих товаров составляет менее 10% в общем объеме продаж, большая часть которых поставляется местными производителями.

 

Чем живем сейчас, что делали последние несколько месяцев, ну и результаты

 

Происходит переосмысление Миссии, Корпоративной культуры Группы компаний. Проходит разработка Корпоративных ценностей с вовлечением персонала в этот процесс. При разработке и внедрении Корпоративных ценностей не пользуемся какой-либо уже опробованной методикой, а идем своим путем – проб и ошибок. Кстати, это полезно.

С начала весны стали потихоньку погружаться в Теорию ограничений. Первые шаги на этом поприще – отменили планы продаж на головном предприятии, и как следствие – отсутствует план производства. По Группе компаний отменена система бюджетирования по планированию с горизонтом планирования в 1 месяц, тем самым разгрузили народ и перенаправили его энергию в созидательное русло. В течение второго и третьего кварталов снизили уровень запасов по всей Группе компаний немногим более чем на 200 млн. руб. Достроили систему по заказу продукции по принципу «Сегодня на завтра»,  т.е. сегодня до 17-00 собираем заявки от наших клиентов, а завтра делаем доставку, замечу, свежей продукции

 В мае, августе и сентябре для проведения тренингов приглашали всем известного гуру TOC - Виктора Васильевича Вальчука (Виктор Васильевич, наше Вам, с кисточкой :) ).  В мае для сотрудников ГК был проведен ознакомительный тренинг с ответом на вопрос - что такое ТОС. В августе под руководством Виктора Вальчука была проделана огромная работа по разработке Предложения ценности для наших клиентов, а именно клиентов Коммерческого отдела (сети, дистрибьюторы, хорека, розница). В сентябре мы его дорабатывали, сейчас потихоньку в пилотном варианте внедряем (результат пилота - у пилотных торговых представителей прирост продаж на их территории вырос на десятки процентов).  В сентябре же провели тренинг для логистов, производства, снабженцев по формированию целевых уровней, можно сказать, что прошлись по всей цепочке поставок в рамках предприятия.

Для клиентов Фирменной розничной сети в сентябре-октябре также было, но уже самостоятельно, разработано Предложение ценности, которое сейчас находится на этапе внедрения.

На Кузбасском бройлере в Цехе убоя с апреля 2013 г. начали внедрять бережливое производство.  Начали не с 5С, а сразу же взялись за оптимизацию производственных процессов. За четыре месяца внедрения в цехе по разделке и упаковке получили экономический эффект в 650 тыс. рублей в год. Возможно не так много, но самый стоящий результат – это изменения, которые произошли в головах наших специалистов. Да, они до сих пор не владеют полным инструментарием бережливого производства, но они приняли эту философию, они ей заразились. И в самом цехе порядка стало гораздо больше, увеличилась скорость переработки и уменьшился объем продукции в виде запасов перед технологическими операциями, т.е. улучшилось качество. Стало меньше хаоса, стали видны некоторые закономерности в движении продукции, стало свободнее, и, я бы даже сказал, светлее.

На головном предприятии с весны внедряем 5С, но на какой С мы сейчас находимся сказать трудно. Наверное, все же на самой первой. С регулярным постоянством занимаемся различного рода усовершенствованиями, но это без какой либо систематики - просто здравый смысл. На всех предприятиях понемногу начали работать по ТРМ. Работаем с ППР и профилактическим обслуживанием.

Народ у нас книжки читает. Собирается в рабочие группы. Конечно же, не прямо самостоятельно, но почти самостоятельно. В начале следующего года предполагается открытие внутренних учебных центров в Кемерово и Новокузнецке. Будут обучающие программы, как по профильным направлениям, так и по ТОС и бережливому производству.

 

Чего хотим

 

Хотим внедрять бережливое производство с целью сделать все процессы наиболее эффективными и соптимизированными, но как – пока не знаем. Поэтому опять идем через «полезно», а именно путем проб и ошибок.  

И поэтому стоит вопрос - а с чего, собственно, надо начинать?

Например, с разработки ли глобальных планов по внедрению бережливого производства или идти по принципу «бери и делай» - т.е. берешь отдельное направление по бережняку и начинаешь его потихоньку развивать и внедрять? А может мы тогда уже делаем правильно - взяли актуальную тему для всех предприятий, ту же ТРМ, сделали начитку книг необходимыми специалистами и взялись за внедрения с пилотного участка?

Если нужны какие-то макроэкономические показатели предприятия, спрашивайте- - постараюсь ответить. Но и мне надо будет понимать, для каких целей спрашиваете.

И еще. Здесь на портале зарегистрировались специалисты с наших предприятий. Они готовы непосредственно подключиться к обсуждению конкретных тем обсуждения, и, в свою очередь, делиться результатами тех первых шагов, которые им довелось пройти, или которые они делают. Приглашаем всех заинтересованных в обмене опытом в рабочую зону Крестьянского хозяйства Волкова А.П.