Печать
Категория: Бережливое производство

С 1-е по 3-е ноября в Рязани состоялся традиционный, ежегодный и уже 5-й по счету круглый стол по вопросам бережливого производства и других методик повышения эффективности бизнес-процессов "Лин без галстуков - 2013". Подготовка к мероприятию и формирование пула докладов проводилась силами самих участников, на форуме портала, в теме "Lean без галстуков - 2013: подготовка к встрече, впечатления".

На этот раз формат мероприятия был 3-дневный. Первый день, проходил на рязанской производственной площадке компании "Световые технологии". В ходе этого дня своими рассказами о предприятии делились топ-менеджеры компании, а для участников круглого стола была устроена экскурсия по предприятию. Второй и третий дни проходили, как обычно на базе отдыха "Волна", в сосновом бору под Рязанью.

Далее следует краткий фоторепортаж о том, как проходил первый день встречи.

С первыми участниками я встретился еще за час до начала в кафе гостиницы Ловеч, которая приютила тех из них, кто прибыл рано утром.

 

За столиком сидят (лицом к объективу): Сергей Царяпкин, Ольга Сивкова, Сергей Смирнов. Так же, на фотографии можно увидеть затылок Вячеслава Вайсблеха.

 

Роман Пантелеев коротает время за изучением прессы.

 

До завода всех собравшихся довез, предварительно захватив приехавших на другой вокзал участников, микроавтобус "Ford". Дальше пойдет фото-рассказ о самом мероприятии.

В начале, для того, чтобы читатели могли составить общее представление об атмосфере события, привожу два общих плана конференц-зала, в котором происходило основное действие. Фотографии сделаны непосредственно перед началом. Пользуясь случаем, хочу выразить признательность ведущему инженеру группы развития завода - Марковой Кристине за помощь в фотографировании основных моментов встречи (там, где фотографии более качественные - ее работа :) ).

 

Вид с одного конца конференц-зала,...

 

... и с другого.

 

Краткое вступительное слово от лица организаторов. В кадре также: слева - Денис Артищев (директор по качеству компании "Световые технологии") и Эльман Эйнулаев.

 

Открыл встречу своим выступлением директор завода "Световые технологии" - Роман Рындин.

 

Слева направо: Равгат Хусаинов, Роман Рындин, Роман Пантелеев. На заднем плане Владислав Калинин (руководитель программы по бережливому производству завода).

 

Продолжил действо директор по стратегии и развитию компании - Виталий Богданов. Он хорошо известен членам  сообщества по своему участию в проекте "Рабочей зоны Световых технологий".

 

Юлия Косткина, Виталий Богданов, Денис Артищев

 

С презентацией Виталия, которая называлась "Lean в Световых технологиях - история и будущее" можно ознакомится в файловом архиве портала.

 

Первый слайд презентации.

 

Потом был обед в заводской столовой. Обед достаточно традиционный: выбор из двух салатов, двух первых, двух гарниров и двух основных блюд. Не помню, что было на первое, а на второе предлагали картофельное пюре или рис и рыбу или отбивную.

 

Очередь голодных линовцев.

 

После обеда о новациях в подходах к управлению качеством рассказал директор по качеству - Денис Артищев.

 

Денис Артищев справа на фотографии.

 

К концу выступления Дениса подошел директор по производству - Сергей Попов, который рассказал о тех методах повышения эффективности, которые он принес с собой (как и Денис Артищев, Сергей работает в компании относительно недавно).

 

Сергей Попов в центре кадра.

 

В ходе рассказа Сергей подробно рассказал о методах расчета эффективности производственных операций.

 

Формула расчета коэффициента эффективности.

 

Дальше, по расписанию, которое корректировалось по ходу мероприятия была эксткурсия по цехам предприятия. Экскурсию проводил руководитель программы "Бережливое производство" - Владислав Калинин.


Владислав Калинин рассказывает особенности организации производства на участке массовой продукции.

 

Внимание участников привлечено к доске цеховых показателей.

 

Работа пробивочного станка с ЧПУ.

 

По окончании экскурсии, собравшиеся вернулись в конференц-зал, где за оставшееся время Владислав Калинин вкратце рассказал о проблемах, с которыми столкнулся завод при внедрении инструментов быстрой переналадки, TPM, 5S.

 

Владислав Калинин рассказывает...

 

В заключение несколько крупных планов с участниками 1-го дня круглого стола "Лин без галстуков - 2013".

 

Сергей Федеев, Алла Адамович, Виктор Вальчук, Вячеслав Вайсблех, Андрей Соколов.

 

Ольга Сивкова, Сергей Смирнов, Борис Евдокимов, Юлия Богданова, Светлана Бурындина, Дмитрий Касьянов, Сергей Царяпкин.

 

Кемеровчане: Борис Евдокимов, Юлия Богданова, Светлана Бурындина, Дмитрий Касьянов.

 

Сергей Царяпкин, Сергей Жаринов, Ирина Тихонова.

 

Ирина Тихонова, Виталий Карасев, Сергей Федеев, Алла Адамович, Виктор Вальчук, Вячеслав Вайсблех, Андрей Соколов, Юлия Косткина.

 

Обмен впечатлениями участников встречи продолжается на форуме, в теме "Lean без галстуков - 2013: подготовка к встрече, впечатления". По мере того, как участники будут делиться своими материалами, там же будут появляться ссылки на них.

Продолжение следует...

Ссылки:

"Подготовка и обсуждение Лин без галстуков - 2013 на форуме".

"Лин без галстуков - 2013: 2-й день".

"Лин без галстуков - 2013: 3-й день".