Материал представляет собой перевод заметки Эллиса Нью (Ellis New), опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute, под названием "The Hunt for Alligator Eggs".

Когда я думаю о проблемах и отклонениях, на ум приходят аллигаторы. Подобно яйцам аллигатора, размером с гусиное яйцо, проблемы часто начинаются с малого. И конечно, если ждать и игнорировать их, эти безобидные с виду "яйца" проклюнутся. Подождите еще немного и вылупившиеся детеныши начнут плавать вокруг, набирать вес и силу довольно быстро на своем пути к шестифутовым.

Когда шестифутовый укусит вас, это больно. И когда это случается с частью оборудования, это часто первый сигнал, когда техническое обслуживание просит обратить на себя внимание. Но на ранних стадиях развития  укусы обычно не наносят достаточно вреда, чтобы остановить вашу машину. Так что операторы просто отмахиваются от этих аллигаторов 15 или 20 раз в день. Продолжайте игнорировать их, и следующее, что вы познаете, это когда один из них поднимет свою уродливую голову, и вы обнаружите, что он вырос и скоро будет восемьнадцатифутовым. Как вам этот шум, который вы слышите и игнорируете? Он утащит критическую часть оборудования, которая вам необходима, чтобы продолжать работать и выполнить самый важный контракт для вашего ключевого клиента. У меня есть личный опыт с этим, когда работа людей поставлена на карту. Так что я знаю, чего стоит вытащить яйцо по сравнению с попыткой исправить операцию, которая была повреждена восемьнадцатифутовым.

Вот, где TPM (Total Productive Maintenance - всеобщее производственное обслуживание оборудования) вступает в игру. TPM часто воспринимают как эквивалент реализации планово-предупредительного (preventive) и прогнозно-диагностического (predictive) технического обслуживания, чтобы все работало как по маслу, гладко, ровно и, возможно, как способ применения бережливого мышления в отделе технического обслуживания, чтобы они могли ремонтировать быстрее и с меньшими затратами.

Эти утверждения отчасти верны. Но в своем сердце TPM стремится к полной надежности активов, и требует полного вовлечения всех служащих. Как и лин, TPM - это процесс, который является системным, ведомый данными, и задействует тех, кто ближе всего к работе. Достижение истинного лин-потока не возможно без него. И TPM, который используется эффективно, позволяет выйти из реактивного обслуживания и высвободить недорогие, и даже бесплатные, мощности.

То есть, это намного больше, чем просто планово-предупредительное, прогнозно-диагностическое, или "лин-техническое" обслуживание. Подходящей аналогией может быть следующее:

- регулярная замена масла вашего автомобиля является "планово-предупредительным обслуживанием" (preventive maintenance)

- анализ масла будет "прогнозно-диагностическим обслуживанием" (predictive maintenance)

- знание двигателя и понимание, что обеспечивает его бесперебойную работу будет  "автономным обслуживанием" (autonomous maintenance)

- выполнение всего выше – TPM

Там, откуда я родом, мы стали называть TPM - "Охота на гатора". Нашей целью стало - найти как можно больше яиц аллигатора, настолько много насколько сможем, потому что сами по себе яйца не кусаются. Но их трудно найти. Чтобы сделать это, необходимо развивать партнерство между производством, обслуживанием и конструкторами. Это включает в себя обучение операторов, как правильно эксплуатировать и обслуживать свое оборудование, так чтобы они знали, на что обращать внимание,  во что вслушиваться, к чему принюхиваться, во что вчувствоваться – все это называется автономное обслуживание, один из столпов TPM. (Кстати, это не "автономное устранение неисправностей и ремонт", или возложение на операторов выполнения ремонта с тем, чтобы избавиться от технического обслуживания.) Автономное обслуживание является сложным процессом, который вовлекает в себя операторов и продвигает системное восстановление оборудования, сводя отклонения и потери в точку их устранения.

Вы должны поощрять операторов использовать свои знания. А это значит, что когда они звонят вам и говорят: "Что-то не так с этой коробкой передач", Вы не отвечаете им: "Эй, не звони мне больше, если эта машина все еще работает". Другими словами, TPM является истинным изменением культуры – изменением в ежедневном поведении во всей вашей организации.

Руководители часто спрашивают меня: "Как добиться приверженности операторов, которые не считают, что это их ответственность, или обслуживающего персонала, которые думают, что их просят отказаться от основной части их работы?" Мой ответ, базирующийся на 20-летнем опыте в TPM, заключается в следующем - вы не будете иметь никаких проблем с получением приверженности. Ваши люди хотели делать это в течение долгого времени. Когда цели, структуры и методы TPM сообщаются людям эффективно, любое сопротивление, с которым вы сталкиваетесь является исключением, чем правилом. Обслуживающий и производственный персонал, который того стоит, знает, что работать "по старинке" (без культуры TPM) - это не способ вести бизнес.

Не каждое яйцо аллигатора вырастет в восемнадцатифутового, но представьте, кем был когда-то каждый восемнадцатифутовый в свое время? Чем больше яиц вы вытащите из процесса, тем больше облегчите работу каждого, и тем меньше вероятность, что статистически будете укушены шестифутовым или восемьнадцатифутовым.