Карта и компас – базовые предметы для ориентировки на местности. Если кто-то подумает, как лондонские домохозяйки: какая карта – у меня GPS навигатор! – тот может дальше не читать.

Мы всегда нуждаемся в определении окружения и своего места в нем. Если наша субъективная модель окружения не сильно отличается от реальности, мы можем надеяться на то, что, действуя в этом окружении, не совершим серьезных ошибок.

А как далеко надо «просматривать» окружающую среду? Если я путешествую пешком – границы контекста определить легко. Мне достаточно карты района, размер которого равен скорости моего передвижения, умноженной на планируемое время движения. А если я руководитель организации? Похоже на то, что сегодня любая организация связана со всем миром. Непонятно? Ответ – в предлагаемой книге.

Хорошо. Выбрали значимые параметры окружения. Начали мониторить. С какой периодичностью это надо делать? Ведь даже карты местности устаревают. Понятно, что период мониторинга не должен быть больше периода изменений существенных параметров среды. В старом детском «Ералаше» мальчишка собирался-собирался зимой на улицу, выходит – а там лето.

Плохая новость заключается в том, что мир изменяется очень быстро. И чем дальше – тем быстрее и быстрее. Мы фатально недооцениваем скорость изменения мира. На любом уровне – отдельного человека, коммерческой организации, и, что самое печальное – страны в целом.

 

В общем, мужики, по жизни надо иногда приостанавливаться и осматриваться. Привстать из своей песочницы и оглядеться. Вдруг к ней приближается бульдозер.

Эту книгу мне порекомендовал Георгий Лейбович. Спасибо, Георгий!

Предлагаю конспект книги вашему вниманию. Книга целиком есть в Сети.

Комментарии   

-1 #1 Александр Филонов 24.08.2013 06:38
Книга не такая страшная, как в выжимке Евгений Кс. Но так сплюснуть текст, чтобы "мозги потекли", выделить андерграунд - это надо уметь... Потеря национальной идентичности, государства, разрушение семьи в духе Манифеста Карла Маркса, буржуазное порабощение и интернет-рабств о - вот такой он плоский мир, с плоскими хозяевами в плоской иерархии. :D Спасибо, Ксенчук! Порадовал "открытием Америки"...
#2 Ксенчук Евгений 10.09.2013 10:38
Что я только и понял из комментария - что выжимка напугала Александра больше, чем сама книга.
Наверное, отупел за время отпуска :o
#3 Александр Филонов 10.09.2013 10:44
Отпуск - и есть выжимка. :lol: С возвращением на землю обитованную!

PS На всякий случай бит - оцифрованную. :-)
#4 Ксенчук Евгений 10.09.2013 10:58
Спасибо, да, на нашу избитую землю :cry: