Мне очень не нравится современная литература по менеджменту. Большинство книжек представляют собой рецептурный справочник по правилам успеха.

Если провести аналогию с медициной, то советы гуру менеджмента мало отличаются от трюизмов бегать, плавать, не курить, не есть сладкого, жирного, мучного, не волноваться и, конечно, больше улыбаться.

Понятно, что советы в духе Хилла и Кийосаки, Коллинза и Порраса не работают. Но пипл страждет и хавает, и игра авторов с читателями продолжается.

«Скрытые связи» Фритьофа Капры – книга другого рода. Она предлагает читателю модели реальности, которые формируют целостный взгляд на мир, понимание окружающей нас природной и социальной среды. Наличие такого понимания становится внутренней базой для принятия решений в повседневной личной и производственной жизни, в том числе и решений делать что-то, а что-то – не делать.

Я два раза прочитал книгу. Первый раз – года два назад. И второй раз – сейчас, когда делал конспект. Сильная книга.

Предлагаю читателям Линзоны конспект книги.

Для очень занятых и прагматичных руководителей - практиков рекомендую в первую очередь главу 4 «Социальная жизнь и руководство организациями».

Благодарю Георгия Лейбовича, который указал мне на эту жемчужину.

Комментарии   

#1 Александр Рощупкин 14.09.2013 19:23
Спасибо за ссылку, интересно и перекликается с моим опытом и наблюдениями. Обязательно прочитаю и подумаю на досуге. Однако, зря Вы про Хила и компанию так отрицательно. С таким же результатом можно и про Я.Перельмана сказать, что его "Занимательная физика" вовсе не физика а так.. Однако многим детишкам она показал куда идти и разожгла в них жажду познания, так и эти книги.