Часть первая

Генерального директора компании «Мини-Фонарини» отвлек вежливый стук в окошко скайпа. Раннее утро. Конец очередного рабочего двенадцатичасового дня, то есть ночи; хотя в Неспящем Граде это равнозначно. Но ник вызывавшего был неузнаваемо знаком.

«Десять минут, - пообещал себе Директор – или я выжму из него всё нужное, или рубану по вай-фаю топором».

Лицо на экране – смесь надежды, тревоги и внутренней уверенности. Старомодные очки на пол-лица, всклокоченная шевелюра. Безумный Проф.

 - Я внимателен, и у меня очень мало времени – вежливая деловитость Директора стала легендой.

 - Я тут придумал, – голос кашлянул, затем немного окреп - Вирус Дистрибушн.

 - Ну, во-первых, дистрибьюшен и, во-вторых, это уже не ново. Гуглил Генеральный виртуозно.

Поймав темп беседы (генеральный мысленно плюсанул), звонивший представился:

 - Я Тризов. Собираюсь отправить в Японию вашу продукцию.

С немыслимой скоростью перед глазами Директора пронеслось воспоминание:

Бутик «Тризов». Симпатичная. Получасовая продукция всей его фирмы продается в бутике за ночь = потреблению среднего города! *

* Прости уважаемый читатель, но только так я могу изложить процесс доступа к воспоминаниям Директора. Итак:

Около пяти утра, выходя из офиса перекурить, Директор увидел в бутике, как девушка сноровисто упаковывала в спичечный коробок крохотные батарейки и фонарик, аккуратно впрессовывая их во что-то, вроде пенопласта. Яркая наклейка на русском и японском и в большую коробку с надписью «Владивосток».

Позавидовав скорости работы, простоте и прочности упаковки, и приглядевшись, Директор с удивлением узнал свою продукцию и свой логотип на самоклейках.

 - Девушка, а как вы …?

 - Отправка самолетом каждый час. Факсовые плакаты на стене с подробными рисунками этапов приёма по количеству и качеству, а также упаковки – это инструкция от шефа. Помогает, когда мне надо отлучиться, а меня подменяет кто-то другой. У меня большое сменное задание, но я могу Вам помочь?

Он вышел с ощущением, что его быстро и аккуратно упаковали и отправили на улицу.

Оторвавшись от воспоминаний и вновь испытав смешанные чувства, Генеральный вернулся к беседе:

 - Покупатели?

 - Якудза.

 - Крепят под стволы. Понятно. Но почему именно наша продукция?

 - Китайские дохнут через час, ваши …

 - Знаю. А японские?

 - Все оснащены IMEI(чтобы найти вещь, если потеряется), а с их профессией …

 - Фонарики?!

 - Ну, это Япония.

 - Понял. Объём?

 - Впятеро против моего текущего.

Директор поиграл желваками.

 - Оплата?

 - Каждые четверть часа по факту поставок.

 - Расскажи мне, как ты к этому пришел? Я работаю над дистрибьюцией много …

 - Я же говорю, - невежливо перебил Платежеспособный Псих – это Вирус Дистрибушн. В четыре ноль нуль, кинул факсом свояку-токийцу инструкцию, он скупил газеты, прошел по объявам, дал своё, к пяти был результат. Его процент – от объема. Дешево и быстро. По сути, он, я - проводники товаро-финансовых потоков. И чем меньше сопротивления мы оказываем, тем больший объём прокачаем. Как у нас говорят Поставщикам: «Освобождаем склады, пополняем карманы», а Покупателям (и тут Странный Собеседник нараспев произнес):

- Получены деньги,

- К рассвету - товар,

- Взошедшее Солнце - кайсяку. *

Кайсяку - помощник при совершении ритуального самоубийства – сэппуку или харакири.

 - Чего? – едва ли не впервые в жизни Директор был растерян.

 - Помешаны они на джитах там всяких. Пообещать и не сделать – это позор. Потому-то и самолетами таскаю.

Генеральный вспомнил, сколько времени и денег он извел, уламывая дистрибьютеров очередного города, и печально вздохнул.

 - А цена?

 - Ваша маржа невелика, но, во-первых, брать я буду только массовку; с позолотой или с розовыми стеклами мне не нужны. Во-вторых, вы работаете с шести вечера, до шести утра. Для Японии я буду брать сначала только то, что вы производите с шестидо семи вечера, затемс десяти до полуночи.

 - Почему?

 - Качество. Мои покупатели не знают термина «брак». Узнают, и последнее, что я увижу в жизни – это то, как они посветят мне в глаза твоей продукцией. Послушай, друг (Генеральный внутренне поморщился), у тебя с полуночи до пяти часов идет такая свистопляска: народу не хватает, покупатели как ошалелые, ты набираешь людей с улицы, а обучить их не успеваешь.

 - Откуда информация?

 - Интернет. И опыт. Брака у тебя сейчас до полпроцента. Та, что поставляет мне твою 100%-но проверенную продукцию, заметила: распределение брака по часам показывает степень «запарки» твоих работников и реальный конечный процент брака выше, чем ты думаешь! Ты своих парней не дергай, они профи. Набираешь людей  с ежедвухминутной оплатой …

 - Не бывает такой!

 - Введи. Главное – это эффективный механизм обучения и самоконтроля …

 - Не  получится!

 - Это шуруп шляпкой в стену ввернуть не получится. Затем новичков …

 - А со старичками, что делать?

 - Вовлекай. Только им не снижай оплату за непрофильную работу, оплачивай из своей маржи во время падения спроса, а в период максимальной загрузки принимай новичков, отправляй их на второстепенные операции – сборка, уборка, упаковка. Две, ну максимум четыре минуты на обучение, и вперед. А самые сообразительные тебе пригодятся, когда развернешься. Дообучишь их и всё.

 - Невозможно.

 - Ты, когда ко мне в бутик заходил, на стене факс-инструкцию видел?

 - Откуда ты …?

 - От Неё. Ничего личного, помог с работой, доверяю, даю понятные указания. Она понимает, что мы с тобой в цепи. Если я не буду знать как у тебя дела, то вовремя не среагирую, значит, потеряю деньги, она потеряет доверие. На всё остальное есть инструкция.

Генеральный помолчал.

 - Мой интерес?

 - Стабильный рост через стабильное качество. Вовлекай всех перспективных: новички хотят получать как старики, старики жаждут комфорта в работе, соучастия в дележе дохода и в итоге мечтают стать совладельцами.

 - АО предлагаешь? Надо мной тоже люди есть.

 - И все хотят есть. В организме, клетки «кто важней?» не спорят, только камням в почках все равно. Быть здоровым и сильным или нет – это выбор мозга.

 - Ещё вижу стратегию уменьшающейся с расстоянием цены. Есть спрос – продаешь ближе и выигрываешь по марже, спрос упал – продаешь дальше и теряешь маржу. НО! Сохраняешь качество, коллектив, сбыт, производство. Как только стабилизируешься, твой вектор – Европа и Ближний Восток. Выше покупательная способность.

 - Думаешь? Ну-ну, мыслитель. Впрочем, кто платит … - рассеяно произнес хозяин кабинета, запуская собственную, бережно лелеемую Программу развития предприятия: комплекс стандартов и организационных мероприятий, графиков ППР и схем рационального размещения, пакеты договоров - всё освобождённое от формально-наносного, тысячу раз обдуманное, долгожданный плод работы лично Директора и целого коллектива специалистов, бессонные ночи и яростные дневные дискуссии.

Перед вскрытием печати резервного фонда для финансирования Программы он услышал взволнованное:

 - Поверили!! Наконец-то я нашел Человека!

 - Дело не только в тебе, - нехотя протянул Генеральный – сами к этому шли, а тут всё одно к одному: и звонок твой и небесные подарки … Впрочем, - оборвал он себя – ты главное знай, нельзя нам сейчас промахиваться. Оступимся, запнёмся – будут кричать, что на полном скаку в болото свернули.

Некоторое время оба молчали.

Завершая общение, директор неожиданно для себя зачем-то спросил:

 - А на японский как этикетку переводил?

 - Ерунда. Скан техпаспорта продукта-лидера. Там сотня языков, включая язык древней Атлантиды. Рисунок мой. А текст? «Это фонарик. Изготовитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию».

 - Твой интерес в деле?

 - Спроси иначе.

 - К чему стремишься?

 - Пока как все. К овеществлённой свободе.

Генеральный достал «дипломат» с ежедневной выручкой, достал пачку банкнот и кинул на стол, прямо под объектив камеры.

 - Штож, развлек ты меня. Заработал.

 - А как же я возьму? Я ж во Владике?

На секунду нахмурившись, его собеседник произнес:

 - И об этом я думать должен? Ты ж изобретатель, тебе и решать вопрос. А мне людей теперь искать надо.

Повернувшись спиной, он неторопливо проследовал через кабинет, распахнул дверь и в комнату хлынул тысячеголосый рев Большого Города...

 

Часть вторая

 

У выхода Директор встретил Её улыбку: «Я рада, что успела. Сроки шеф ставит реальные и секундные, но вот стразики еле-еле сняла».

С этими словами она протянула ему недорогую сотку, Bluetooth-гарнитуру с ямочками от ненастоящих бриллиантов и добавив: «я только заберу со стола обещанное», исчезла.

В ухо генерального полился неторопливый говорок Оперативного Нахала:

 - … так вот, на самом деле это становится записью прямо сейчас. Которую, мои помощники разделят на вопрос-ответные пары, выложат на мой сайт в виде ЧаВо; а благодаря компьютерной программе, которая уже пишется, скоро я смогу разговаривать с сотней Директоров одновременно, причем вживую отвечая только на новые значимые вопросы.

Немного повременив, он добавил:

- я, собственно, поблагодарить за беседу звоню. А чтобы благодарность была значимой, дарю вам идею Вирус Дистрибьюшен. Это та работа, что я проделал вместе с тобой. Это скоростное ознакомление Потенциальных Партнеров с преимуществами совместного сотрудничества. Без фальши и обмана. С конкретными требованиями. Сжатыми сроками. С единственным неудобством – Необходимостью Изменяться.

По всему периметру границ ваших доставок полно предприятий с оборудованием, поставщиками сырья, а главное с опытным персоналом. Может разочаровавшегося, изверившегося, но обладающего огромным практическим опытом. Обкатайте у себя технологию вовлечения, технология производства в данном случае вторична. Распространяйте свой опыт.

Мне производственники не поверят. Я для них торгаш, в лучшем случае; в худшем, просто болтун.

Вы должны понимать: как только часовой мастер создаст безупречно работающий механизм, он может научить другого делать точно такой же. И для этого не потребуется двести тридцатьодин час блестящих озарений, разбавленных в семи десятках лет напряженной работы.

И прежде чем отключиться, Вероятный Компаньон добавил:

 - Пока не появятся часы электронные …

29.01.13 – 21.02.13

Комментарии   

#1 DMAgIC 26.02.2013 22:24
Спасибо. Очень понравилась заметка. Реплика «Ну, во-первых, дистрибьюшен» - это нечто.

А как появилась идея связать фонарики и якудза?
#2 Арман Баянгалиев 27.02.2013 10:08
Благодарю за первый отзыв!
Постараюсь ответить на все.
Якудза - это обобщённый образ Самого Взыскательного Покупателя (который может и на тот свет отправить :), или иначе - разорить компанию).
#3 Дмитрий Стукалов 27.02.2013 11:47
Арман, спасибо за публикацию! Для LeanZone это новый жанр. Время от времени Алексей Васильев радовал нас художественным описанием производственны х проблем, но такой глубины абстракции портал еще не видел! По стилю мне напомнило Пелевина.
#4 Александр Филонов 28.02.2013 13:59
После трех восторженных комментариев (маркетинга) появился интерес - а что ж там такого? Перечитал снизу вверх, сверху вниз, на третий раз дошло... :-)

Арман, спасибо! Из блестящих идей - "ежедвухминутна я оплата", посекундная, "poceк"...

Знакомое что-то... :lol:
#5 Юрий Рыбалка 04.03.2013 13:36
Что ж...надеюсь, на Линзоне с подачи Армана расцветет жанр бизнес-романа (о как, почти стихами заговорил) :-) С почином!
#6 Арман Баянгалиев 04.03.2013 16:53
Уважаемый читатель!

Поводом к написанию очерка является внутренний протест против низкой скорости позитивных изменений в окружающей действительности.
Я сознательно исключил часть возможных литературных приемов для придания тексту некой «производственн ой жесткости», а также, чтобы вызвать реакцию читателей, по-хорошему спровоцировать их на новое мышление.
Вообще говоря, всё это сплошная реминисценция на ветки: Тестируем Линзону на практичность: http://www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=9&id=12879&Itemid=187&limitstart=0 и Рабочая зона компании "Световые технологии" http://www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=category&catid=15&Itemid=187.
Я не хотел бы, чтобы первый опыт обращения реального предприятия к уважаемому мной сообществу потерпел фиаско. Более того, мне видится хорошая перспектива такого информационно-п рикладного симбиоза. При условии достижения каких-либо положительных результатов в деятельности предприятия выиграла бы репутация портала в глазах других производственни ков. И не только. Помнится, было такое Лин-Письмо Президенту …
В свою очередь, компании, успешно использующие мыслительный лин-эгрегор данного портала, могли бы оказать содействие его развитию. Не только материальное (например, книги в подарок для активных пользователей как на leaninfo.ru), но и техническое (переводчики сейчас требуются) и т.п.
Здесь я ещё раз http://www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=15&id=12896&limitstart=20&Itemid=187#19856 хочу подчеркнуть важность обратной связи. Если уж мы за это взялись, то простое человеческое любопытство велит нам поинтересоватьс я результатом. А цикл ПиДиСиЭй прямо-таки приказывает.
В связи с вышеизложенным, становится понятным выбор продукции в очерке – это светодиодные фонарики. Страна Япония – это дань уважения нации, сумевшей впитать и творчески переработать лучший мировой опыт. Чтобы придать значительное конкурентное преимущество компании «Мини-Ф» на перенасыщенном рынке Японии, я выдумал ИМЕИ для продукции местных производителей.
Далее в тексте, я использовал разного рода аналогии и проводил параллели (и перпендикуляры ;) ).
Якудза - это собирательный образ Самого Взыскательного Покупателя (который может и на тот свет отправить :), или иначе - разорить компанию). Отсутствие такового (точнее отсутствие осознания такового) и приводит, на мой взгляд, к нежеланию большинства наших управленцев меняться (А зачем? И так всё работает/купят!).
Что касается «рабочего двенадцатичасов ого дня, то есть ночи», то это календарный год или 12 месяцев. Каждый час – это месяц, день – это две минуты. Слова Тризова: «у тебя с полуночи до пяти часов» - подтверждаются вот этой диаграммой http://www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=15&id=12893&Itemid=187&limitstart=20#17744.
Оставшиеся 12 из 24-х часов суток – это уже упоминавшийся на портале временной разрыв, т.е. мыслим мы все хорошо и быстро, а вот в реальности изменения происходят далеко не сразу.
Также для поддержания интереса целевой аудитории (мои знакомые оценили труд как «неплохо, но не понятно о чём») текст содержит несколько (как называют их программисты) «пасхальных яиц».
Например, в тексте: «- Дело не только в тебе, - нехотя протянул Генеральный – сами к этому шли, а тут всё одно к одному: и звонок твой и небесные подарки …» последние два слова – это двойная аллюзия на это www.ltcompany.com/img/portfolio/preview/96_ru_big.jpg и на челябинский метеорит (как ориентировочная дата написания очерка).
Или «стразики, ненастоящие бриллианты» - это японское вИдение проблем – драгоценные камни. В то же время здесь обыграны …
Впрочем, не буду лишать вас удовольствия находить мои скромные перлы. В качестве извинений за шероховатости изложения прошу принять редкость подобных экспериментов и короткое время добавления ценности (менее 5ч. + месяц М).

Огромное спасибо тем, кто так или иначе помог в создании очерка (поддержка и доброжелательна я критика оказали весьма благотворное воздействие), а также выражаю искреннюю признательность Д.Стукалову и А.Васильеву лично.

С уважением ко всем мыслящим,
Арман.