Около 3-х месяцев назад мы опубликовали перевод заметки Джона Шука по случаю столетия со дня рождения Тайити Оно. В заметке была приведена ссылка на главу из книги «Рождение Lean» (The Birth of Lean), опубликованную на сайте Lean Enterprise Institute. Дмитрию Стукалову удалось получить разрешение на перевод и публикацию этой главы на нашем портале. И сегодня у вас есть возможность ознакомиться с этим переводом, который доступен для скачивания из раздела "Обучающие материалы" файлового архива портала: "Рождение Lean (The Birth of Lean): глава 2".

Глава довольно длинная – более 20 страниц. Но, по моему мнению, вы не пожалеете о времени, потраченном на ее прочтение. В ней нет описания применения или внедрения конкретных инструментов Lean. Но есть воспоминания одного из людей, работавших под руководством Тайити Оно над совершенствованием производственной системы в компании Daihatsu Motor. В своем рассказе Танака Мичиказу постарался передать главное – дух философии Lean. Многие из высказываний Тайити Оно, приведенные в этом отрывке, заставляют задуматься и лучше понять суть бережливого производства. Возможно, даже пересмотреть некоторые свои взгляды. Мне кажется, увлекаясь конкретными изменениями в гембе, ежедневно решая проблемы и борясь с сопротивлением, мы иногда забываем о сути. Эта книга поможет вернуться к истокам.

Вот некоторые цитаты из книги, которые меня впечатлили:

«Если вы собираетесь постоянно заниматься кайдзен, вы должны предположить, что вокруг беспорядок. Слишком многие люди считают, что текущий ход дел - правильный».

«Мудрость рождается из идей новичков. Старожилы будут разглагольствовать о том, что возможно и что невозможно, исходя из своего опыта и капельки знаний. А когда старожил говорит, все остальные молчат. Поэтому кайдзен не может даже начаться».

«… сокращение запасов не является целью. Цель – это выявление проблем. Если проблемы перестали проявляться, сократите ваши запасы незавершенного производства. Лучше всего, когда их нет вообще».

«Все начинается с попытки. Без решимости сделать попытку все знания мира бесполезны».

«Плох тот руководитель, который радуется, когда проблемы не проявляют себя, а производительность растет».

«Что имеет значение – так это мотивация… Все должно начинаться с мотивации».

«Сильная обратно пропорциональная зависимость между удельными затратами и объемом производства говорит о плохой организации производства».

Комментарии   

+1 #1 Дмитрий Стукалов 04.06.2012 12:42
Виктория, большое Вам спасибо за проделанную работу по переводу довольно большого фрагмента книги!

Лично я прочитал с удовольствием. Читается как художественное произведение, основанное на реальных бизнес-кейсах, представляющих собой кирпичики здания производственно й системы Toyota. Особую ценность представляет тот факт, что повествование ведут лица, чье мировоззрение сформировалось во время кристаллизации основных принципов бережливого производства.