Печать
Категория: Общее

Поздравляю всех членов сообщества с третьей годовщиной портала LeanZone.ru!

Три года назад, идея объединить усилия производственных менеджеров привела к появлению на свет этого сайта. С тех пор, содержимое ресурса пополнилось большим количеством материалов, отражающих практический опыт авторов и активных участников сообщества. Спасибо вам за это большое! Знаю, как непросто вести напряженную ежедневную производственную деятельность и выкраивать время для того, чтобы поделиться своим, пусть и не всегда успешным, опытом с коллегами.

Ниже приведен краткий обзор наиболее интересных материалов и основных событий прошедшего года.

Прежде всего, хотелось бы отметить ряд мощнейших публикаций Сергея Жаринова, которые наглядно иллюстрируют возможность применения научного подхода к решению сугубо практических задач. К числу публикаций, с которыми обязательно должны быть знакомы члены сообщества следует отнести:

- «О здравом смысле и системном мышлении»,

- «Реинкарнация мифов о себестоимости и трудоёмкости»,

- «О мотивации и демотивации работников»,

- «О вариабельности и зависимости процессов» (4 части).

Смею заверить, что публикации Сергея заставляют по-новому взглянуть на традиционные пути решения повседневных производственных задач.

В январе 2011 года на сайте запущены средства интеграции с социальными сетями, среди которых: Twitter, Facebook, ВКонтакте, LiveJournal, «Мой Мир», «Одноклассники». У пользователей сайта появилась возможность быстрого размещения ссылок на понравившиеся материалы на своих страничках в соответствующих социальных сетях. Кроме того, у портала LeanZone.ru появились собственная страничка в социальной сети Facebook, на которой находят отражение все основные материалы портала.

Летом, с 4-го по 5-е июня состоялась традиционная и уже третья встреча активных участников сообщества за круглым столом «Лин без галстуков». Встреча активно подготавливалась и обсуждалась на форуме, в теме «Лин без галстуков - 2011». Это была самая представительная и насыщенная встреча из всех ранее состоявшихся. Все участники получили отличный эмоциональный заряд и обменялись массой полезных сведений. Кстати, скоро придет пора подготовки к встрече в 2012 году!

Непосредственно перед встречей мне выпала возможность побывать на втором ежегодном CEO-саммите «Искусство быть успешным», а в конце сентября на конференции «Производственная система предприятия: как с помощью бережливого производства устранить потери и повысить эффективность». Оба мероприятия были организованы издательством «Генеральный директор». Большое спасибо Татьяне Быковой, за приглашение и отличную организацию мероприятия!

Большое количество практических материалов появилось в прошедшем году на портале благодаря Игорю Рыжкину. Ссылки на заметки блога и статьи, отражающие практический опыт автора можно найти на странице его профиля.

К сожалению, уходящий год стал последним в жизни великого мыслителя, создателя «Теории ограничений систем» Элияху Моше Голдратта. Краткое описание жизни этого ученого-практика, а также перечень основных публикаций можно прочитать в статье Сергея Жаринова «Элияху М. Голдратт и теория ограничений систем».

В сентябре мне выпала возможность развернуто рассказать о своих взглядах на проблемы внедрения производственных систем в интервью, опубликованном в сентябрьском номере журнала «Я №1». Интервью можно прочитать в статье «Бережливое производство: панацея или источник дополнительных проблем».

За прошедший год вышло несколько книг, на которые я хотел бы обратить внимание участников сообщества:

- «Корпоративная культура Toyota. Уроки для других компаний»,

- «Экстремальная Toyota. Парадоксы успеха японского менеджмента»,

- «Фирмы, несущие любовь. Компании мирового класса. Как им удается завоевывать сердца людей»,

- «Правила Голдратта»,

- «Системное мышление. Границы ментальных моделей и системное видение мира».

Активные обсуждения происходили в прошлом году на форуме портала. Затруднюсь определить – какие из них были наиболее интересны, однако хотел бы отметить, что диапазон обсуждений неизменно широк: от практических, узкопрофессиональных вопросов, до общетеоретических, интеллектуальных тем.

В целом можно отметить продолжающееся эволюционное развитие портала. Количество зарегистрованных пользователей за прошедший год увеличилось примерно на 1500 человек. Более чем в два раза выросла посещаемость ресурса. Сайт вышел на первые места в поиске Google, Yandex, Yahoo! по многим ключевым запросам. При этом никаких активных действий для продвижения сайта не предпринималось.

Спасибо всем посетителям LeanZone.ru за интерес, проявленный к материалам портала. Надеюсь, благодаря им, ваше движение по трудному пути улучшения облика отечественных предприятий станет хоть немного легче! Желаю всем удачи!