Печать
Категория: Бережливое производство

Много сказано о полезности систем менеджмента качества (СМК), построенных в соответствии со стандартом ISO 9001. Приблизительно столько же высказано и негатива в адрес систем качества. Многие специалисты заявляют, что СМК – это ерунда, другие видят в них чуть ли не спасение бизнеса. Консультанты поют оды (в прямом и переносном смысле) качеству, практики хают СМК на чем свет стоит. В последнее время, популярность СМК падает, но появляются новые модные методики спасения утопающих. Здесь и Lean, и 6 сигм с их поясами, MRP, ERP-системы и т.п.

Вернемся к стандарту, а еще, точнее, к стандартизации. Вот какое определение стандартизации дает Международная организация по стандартизации (ИСО, ISO):

«Стандартизация — установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определённой области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении функциональных условий и требований техники безопасности».

Выходит, применяй стандарты (в нашем случае  ISO серии 9000) и получишь пользу и экономию, но на практике получается... Как получается.

Предлагаю взглянуть на стандарт ISO 9001 не с точки зрения сертификации, а с точки зрения его требований и возможного варианта их реализации, но далеко не единственного. Сначала хотелось бы расставить все точки над «i», задать так называемые граничные условия.

Аксиома 1. Система качества существует на любом предприятии даже на том, руководство которого не когда не слышало про ISO 9001. Можно сказать, что даже у «гаражных» фирм существуют прообразы систем качества.

Аксиома 2. Игра слов, терминология. Как правило, при внедрении систем качества на производстве появляются новые слова и фразы, как то: корректирующее действие, внутренний аудит, протоколы качества и т.п. Такие слова «напрягают» и вводят в заблуждение основной персонал предприятий, так как и до этого они составляли планы по устранению недостатков и их причин, проводили технический контроль, вели журналы, листы согласований, протоколы совещаний и т.п. А ведь это по сути одно и тоже.

Аксиома 3. Стандарт ISO 9001 «Системы менеджмента качества. Требования» устанавливает только требования, а как это реализуется в настоящий момент, или может быть реализовано в будущем – это как раз задача службы качества, или менеджера по качеству. А если быть еще точнее, то директора или ответственного лица за производство обладающего соответствующим ресурсом.

Исходя из выше перечисленных аксиом, возникает вопрос о целесообразности внедрения. Как можно внедрить то, что уже существует?

Словосочетание «внедрение СМК» является исторически сложившимся. Оно обозначает скорее оценку существующей системы качества на предприятии и ее корректировку в соответствии с требованиями стандарта. Ведь на практике мы можем чему-то не уделять должного внимания при работе существующей системы качества (из-за загруженности, занятости, человеческого фактора и т.д.).

Реально внедряемая СМК должна приносить прибыль пусть даже косвенную. Как этого добиться? Предлагаю рассматривать стандарт как некую шпаргалку управленца, которую составила организация ИСО, с целью системного управления. Другими словами определила, какие виды деятельности должны вестись на предприятии, что бы деятельность предприятия в целом была результативна. Это разделы стандарта с 4 по 8. А вот методы реализации предлагаю использовать ЛИН. В частности:

- управление документацией реализовать через метод А3 и СОПы,

- планирование СМК – с помощью ССП (только в упрощенном виде),

- управление рабочей средой – 5C,

- управление инфраструктурой – ТРМ,

- что касается непосредственно производства, устранение потерь – это основное, то, в чем и заключается экономический эффект внедрения СМК.

Ну и конечно начинать внедрение СМК стоит на каком-то пилотном участке, коллектив которого поддерживает основные идеи.

Почему все же СМК, а не просто Lean? Мой производственный стаж относительно небольшой – с 1999 года. В 2002 году я познакомился с СМК будучи начальником ОТК производственного предприятия, и до сих считаю что модель предложенная в стандарте ИСО 9001 является одной из самых удачных, в плане системного управления организацией.