Печать
Категория: Последние новости

В разделе "Обучающие материалы" файлового архива портала размещена статья "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 4". Статья является завершением материалов, опубликованного ранее под названием "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 1", "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 2" и "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 3". Статья имеет подзаголовок "Планирование и диспетчирование многопередельного дискретного производства в условиях неопределённости". В статье, на основе материалов иммитационного моделирования, рассматриваются вопросы планирования в сложных производственных системах, в частности, вопросы целесообразности составления детальных пооперационных графиков для отдельных рабочих центров. результаты анализа экспериментальных данных позволяют сделать следующие выводы:

1. При наличии вариабельности и зависимости процессов «несбалансированные» линии обеспечивают более высокую пропускную способность, стабильность и низкие уровни незавершённого производства, – по сравнению со «сбалансированными».

2. В условиях почти любого реального производства составление детальных производственных расписаний является бессмысленным и даже вредным занятием.

3. Управление любым многопередельным дискретным производством в условиях неопределённости можно организовать с помощью простых инструментов «грубого» планирования и диспетчирования.