В разделе "Обучающие материалы" файлового архива портала размещена статья "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 3". Статья является продолжением материалов, опубликованного ранее под названием "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 1" и "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 2". Статья имеет подзаголовок "Зависимость процессов как мультипликатор вариабельности". В ней автор продолжает анализ поведения реальных производственных процессов с использованием компьютерного моделирования простейших прототипов. В данном случае на основе имитации знаменитой «игры в кости» (dicegame) Голдратта делаются следующие выводы:

1. При наличии вариабельности входных и выходных потоков в цепочках последовательной обработки поведение системы кардинальным образом отличается от идеальной ситуации, в которой вариабельность отсутствует.

2. Фактическая производительность таких систем значительно ниже теоретических величин, полученных на основе средних значений, причём с ростом числа элементов в цепочке со «сбалансированными» мощностями расхождение увеличивается. При этом внутри системы происходит постоянное накопление незавершённого производства, а время производственного цикл увеличивается в разы.

3. Сравнение выходных характеристик реальных производственных систем с данными модельных прототипов свидетельствует об очень высоком уровне вариабельности внутренних процессов на наших предприятиях.