На ОАО «ЗМЗ» я был в 2004 году, приезжал к ним учиться. В то время у них на предприятии работала группа консультантов из Японии. Это была отличная практика. Японцы учили нас, а мы передавали эти знания остальным сотрудникам. В том числе эти знания были переданы и на ОАО «УАЗ», т.к. оба предприятия входят в состав автомобильного холдинга «Соллерс».

В данной заметке я хотел бы поделиться теми немногими знаниями, которые я получил в то время по ТРМ – всеобщее обслуживание оборудования. Но этих знаний вполне будет достаточно для начинающих работать в этом направлении.

На ОАО «ЗМЗ» начали внедрение ТРМ со статистики простоев оборудования и анализа их причин, начали производить расчет ОЕЕ (подробнее в заметке "Вычисление общей эффективности оборудования - OEE").

На каждую единицу оборудования в сборочном цехе были разработаны инструкции по ежесменному техническому обслуживанию (ЕТО), в которые записывается перечень работ по проверке исправности оборудования основным рабочим. Только после проведения данной проверки рабочий мог приступить к работе. Эксплуатация неисправного оборудования запрещается! В случае обнаружения неисправности рабочий докладывает об этом бригадиру. Бригадир информирует обо всех неисправностях оборудования, находящегося в его ведомстве, ремонтную службу. Для этого на участке установлен стенд-планировка с указанием всего оборудования бригады (участка) и при помощи цветных ярлычков отмечается то оборудование, на котором требуется ремонт.

ris-01

ris-02

ris-03

ris-04

Цветные ярлычки можно делать разной геометрической формы. Например, круглые ярлычки могут означать проблемы оборудования, которые выявлены рабочим при проведении ЕТО: синий – проблема в механической части оборудования, зеленый – в электрической части. А ярлычки в виде ромбика означают, что проблема рассмотрена и ведутся ремонтные работы (круглый ярлык заменяют на ромбик): красный – аварийный ремонт, синий – техническое обслуживание, желтый – планово-предупредительный ремонт. Это облегчает работу ремонтным службам и продлевает срок службы оборудования.

ris-05

Система ежесменного технического обслуживания (ЕТО) оборудования предусматривает проведение осмотра оборудования перед началом работы для предупреждения внеплановых простоев и оперативного устранения выявленных неисправностей оборудования. Результаты ЕТО оборудования фиксируются в Контрольных листах ЕТО для последующего анализа.

ris-06

По результатам работы оборудования за месяц, а также на основе анализа работы оборудования за последние 3 месяца производится корректировка ППР на следующий месяц для обеспечения стабильной работы оборудования.

На всех производственных участках необходимо внедрить приёмку оборудования из аварийного ремонта для обеспечения проведения качественного ремонта оборудования.

После проведения ремонта, необходимо провести двухчасовые приёмочные испытания оборудования. Время начала и окончания проведения ремонта, а так же результаты приёмочных испытаний фиксируются в «Актах приёмки оборудования из аварийного ремонта».

ris-07

Комментарии   

+2 #1 Александр Филонов 06.04.2011 05:11
Зря Вы не выпустили книгу, Игорь. Так будем по одной главе всю жизнь читать. :lol:

Видно что "японцы" поработали. Узнаю "фирменный стиль". (1,2,3... в кружочках на фоне фотографий).

:-) Расшифровка подписи - такой Пока-Йоки я еще не встречал. Это на нашего дурака? Если написать Фамилиё - все равно будет ставить подпись? :-)

Два часа после замены кнопки мне кажется избыточным. Как решался вопрос с этим? Что говорили японцы?
+1 #2 Игорь Рыжкин 06.04.2011 07:16
Александр, была такая идея по поводу книги. Она не умерла. И есть по этому поводу одна идейка, которую обсудим на "Лин без галстуков 2011".

В статье я описал своё видение внедрения ТРМ на "ЗМЗ". Как сейчас, что получилось, что нет, думаю, лучше ответят сами работники ЗМЗ.
+2 #3 Александр Филонов 06.04.2011 07:32
Цитирую Игорь Рыжкин:
Александр, была такая идея по поводу книги. Она не умерла. И есть по этому поводу одна идейка, которую обсудим на "Лин без галстуков 2011".


Ну когда будете с "Лин галстуками" обсуждать не забудьте что сила Лин - в коллективном творчестве. Должна быть идея и редколлегия. Все остальное - дело техники. :-)
+2 #4 Лапшин 20.07.2011 15:17
ПАРНИ вам цены нет ПИШИТЕ книгу что написано пока .... НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ

А еще бы поучиться у них и FM анализу

Контрольный лист ETO надо сделать автоматически формируемым ( НАПРИМЕР В КОНТРОЛЬНЫХ ТОЧКАХ ШТРИХ КОДЫ ИЛИ RFIDы а рабочий во время осмотра прикасается к ним считывателем. Или например одевает перчатку со считывателем и прикасается к местам проверки (А в это время происходит считывание) А то просто крестики быстренько поставит и все .....
Тогда ничего пропущенного не будет.
+3 #5 Denis Parnosov 28.05.2012 16:02
Хороший опыт, прекрасная визуализация. Видел подобное в Испании на металлургическо м комбинате (это я про доску). Очень хотел внедрить и на своем заводе, в полной мере не удалось, пришлось что то переработать под специику производства, что то под ментальность, что то было перенесено в электронный вид (не эксель - с "0" разработана система учета простоев, планирования и проведения ремонтов (плановых, аварийных), планирования производства). Наибольший эффект удалось получить тогда, когда даже самая мелкая поломка разбиралась до первопричины (изначально с этим были некоторые трудности, думаю не только у меня). После подобных разборов, ментальность реально меняется, у персонала меняется отношение как к обслуживанию оборудования, так и к эксплуатации.
Часть поломок обнаруженных при эксплуатации маркировалась ремонтными бирками (канбанами ремонтными), на более критичные неисправности писались заявки на ремонт (в электронном виде в собственной среде). Выполнение ремонта подтверждалось мастерами участка эксплуатации только в случаях если: 1) неисправность устранена; 2) Указана первопричина проблемы; 3) Прописаны корректирующие действия для устранения первопричины. При этом было 2 статуса выполнения 1)Оборудование запущено, первопричина устранена; 2) Оборудование запущено, первопричина в стадии устранения. Ну и само собой статус оборудование в простое. Ну и по итогам месяца набиралась статистика по работе службы обслуживания, исходя из которой премия или выплачивалась или же не очень.
Но все это начиналось со старого доброго Экселя)
#6 Наталья Маслова 01.06.2012 15:54
А, есть какая-то определенная специфика применения стенда планировки