Печать
Категория: Управление изменениями

Производственники, особенно те, кто участвует, и не дай бог отвечает за улучшения – со мной наверняка согласятся!  Тяжело вам даются изменения? Мешает инертность руководителей и безынициативность работников? Мешают барьеры между подразделениями и личные амбиции «удельных князьков»? А как часто вам приходится слышать, что все это не для нас, не для нашего менталитета? Да что там... Легко вам удается добиться от коллег, чтобы они хотя бы мысли излагали в письменном виде?

Проблемы, порожденные системой, засели глубоко в людях. Любой начальник подразделения, проработавший на предприятии сколь-нибудь долгое время, стремится сделать себя уникальным и незаменимым. Такой жаждет сосредоточить в своих руках максимум полезной информации, которую «продает» коллегам в ответ на  лояльность и поддержку в глазах руководства. Еще лучше если повезло, и удалось войти в клан – стать неприкасаемым, «уровневым»... Что-то улучшить хотите? Конечно, поддержим! Инициатива – это хорошо! Но только до определенного уровня. И ни шагу на запретную территорию!

Что ж тут делать? Может дать всем по умной книжке, пусть прочитают – проникнутся! Скажем, «Цель» – Голдратта. Все же бизнес-роман! Читается легко и идеи очевидны. Глядишь, что-то и изменится. Что называется, начнем культурную революцию изнутри!

И вот, в некотором царстве, в постсоветском государстве, на одном предприятии появилась книга. Принес ее сам Собственник, обязав всех управленцев в кратчайшее время ее прочитать. Через неделю «Цель» проглотили уже три человека, включая генерального! Приведу здесь мнения этих троих.

Генеральный. Я его раскусил! Он специально сюжет так подстроил, чтобы у них все плохо было! Чего ж это они целую неделю ничего не делали? Он просто работу организовать не смог! Все с самого начала ясно было!

Начальник производства. Интересно, но не для нашего предприятия. У нас гибкое производство. Если у нас какой-то участок справляться не будет, то я еще людей возьму. Работать будут плохо – премии лишим. Брак из зарплаты вычтем. Сейчас рабочей силы в избытке. А если станок встанет – соседям операцию отдадим. Мы их всегда выручаем!

Начальник отдела снабжения (после отсеивания ненормативной лексики). А вот у меня на прошлой неделе случай был – производство чуть не остановилось! Если б я по блату материал не достал, то простой был бы обеспечен и заказ бы сорвали! Все время приходится в форс-мажоре работать. Тут что-то изменить нельзя. Остается только быстро крутить головой и изо всех сил работать ногами.

Вот так! Не достал Голдратт до управленческих печенок! Там в печени другое сидит: привычные форс-мажорные обстоятельства да непомерные амбиции, происходящие от осознания собственной важности на своем месте. Да ведь и то верно! Каждый день люди стоят «насмерть», с упорством Сизифа проворачивая несмазанные жернова производственных отношений. Есть чем гордиться. Есть за что держаться.

А вы им об изменениях твердите! Какие изменения в таких условиях? Каждый день аврал, каждый день проблема, каждый день стихийное бедствие, пожар и война! Не до хорошего тут братцы улучшенцы!

Написал все это слету, что называется под впечатлением. Однако, несмотря на минорые нотки изложенного выше, мне, как настоящему оптимисту, остается только признать, что чем лучше мы узнаем своего «врага», тем точнее и сильнее будет по нему удар! Что, мало вам чистого Голдратта? Так мы другой коктейль намешаем!