Подавляющее большинство пользователей интернета наверняка хорошо представляют себе, что такое социальные сети. Появившись сравнительно недавно, социальные сети быстро привлекли к себе внимание и обрели популярность. Такие известные сайты, как «Одноклассники», «В контакте», «Facebook» и т.п. значительно расширяют коммуникативные возможности интернет пользователей. Благодаря возможностям этих сайтов, нашли друг друга многие бывшие коллеги, знакомые, друзья, родственники. Благодаря им стали ближе многие люди, стал интенсивнее обмен информацией и знаниями, стали более тесными связи между единомышленниками, нашли поддержку своих коллег многие специалисты.

Сообщество LeanZone.ru тоже можно назвать социальной сетью, возникшей благодаря объединению специалистов,  причастных к вопросам совершенствования производственных систем. На нашем портале не так много социальных функций: возможность рассказать о себе в профиле, возможность оставлять комментарии к материалам, служба обмена личными сообщениями, форум. Вот пожалуй и все, поправьте если что-то забыл! Возможно, многим этого недостаточно, а кто-то вообще неохотно расстается с привычной средой развитых социальных сайтов. Для того чтобы немного «социализировать» сообщество мы предприняли ряд шагов, которые позволят достичь более тесной интеграции сообщества LeanZone.ru с социальными сетями.

Во-первых, В конце каждого материала появился набор кнопок, который позволит любому, даже незарегистрированному пользователю, поделиться информацией о понравившейся статье со своими друзьями в той или иной социальной сети. Выглядит это примерно так.

 

socialbuttons

 

Каждая кнопка позволяет рассказать о материале на странице Вашего профиля в одной из социальных сетей. По порядку пиктограмок идут:

- сервис микроблогов Twitter;

- социальная сеть Facebook;

- социальная сеть «ВКонтакте»;

- живая лента Google;

- «Живой журнал»: LiveJournal;

- «Мой мир» на mail.ru;

- дневники на LiveInternrt.ru;

- ссылки на Я.ру;

- социальная сеть «Одноклассники».

При наведении указателя мыши на пиктограмку, появляется всплывающая подсказка, поясняющая значение соответствующей кнопки. К сожалению, технически удалось добавить блок социальных сетей пока лишь к статьям портала, однако в ближайшие несколько дней такая возможность будет реализована и для заметок блога.

Во-вторых, страница портала LeanZone.ru появилась в самой крупной социальной сети, которая только набирает обороты в русскоязычной части интернета – Facebook. В настоящее время мы наполняем эту страницу самыми интересными материалами с нашего портала. В дальнейшем, все статьи, заметки блогов, материалы файлового архива и новые обсуждения на форуме будут отражаться на этой странице. Таким образом, у всех, кто присоединится к сообществу LeanZone.ru на Facebook, появится возможность следить за новыми материалами не покидая пределов этой социальной сети.

В-третьих, на главной странице портала, в правой колонке появился новый модуль «LeanZone на Facebook», который позволяет легко присоединиться к Facebook-сообществу LeanZone.ru. Для этого достаточно нажать на ссылку «Мне нравится» (разумеется, если у Вас уже есть аккаунт на Facebook).

Мы надеемся, что новые социальные возможности портала позволят привлечь к обсуждаемым на сайте вопросам еще больше специалистов и менеджеров-производственников.

Комментарии   

#1 Дмитрий Стукалов 28.01.2011 16:33
Теперь можно поделиться информацией и о понравившейся заметке блога. С этой целью в левой колонке создан модуль "Сообщить друзьям". Там размещены такие же кнопки социальных сетей, что и в статьях.

Кстати, этот модуль появился на всех страницах. В том числе и в новостях и в файловом архиве. Так что можно информировать и об этих материалах.