Печать
Категория: Бережливое производство

В ходе обсуждения заметки "Бригадная доска",  были высказаны пожелания более наглядно продемонстрировать изложенный материал. Порывшись в своем файловом хранилище я отыскал подборку фотографий бригадных досок, сфотографированых при посещении различных заводов. Ниже я привожу данные снимки, сопровождая их своими комментариями, на мой взгляд, характеризующими их сильные и слабые стороны.

Бригадная доска «Соллерс-Елабуга».

sollers

За основу была взята бригадная доска  компании FORD. На мой взгляд, доска имеет ряд недостатков по сравнению с той, которую я описал в блоге (фотография сделана несколько лет назад и, возможно, там уже исправили положение):

1. Имеется лишняя информация, например такая, как «Новости». Данный раздел можно вывешивать где-то в одном людном месте. Например, около комнаты приема пищи (столовой). Другая лишняя информация – это фотографии: одно фото «зачистка электродов» расположена в разделе «Новости», другое фото «зачистка электродов» - в разделе «Расходы», третье фото «Визуальный контроль» в четвертой колонке, название которой закрыто распорядительным документом.  Вообще не к месту!

2. Бланки сделаны в виде таблиц. Таблицы не читаемы. Если можно избавиться от таблиц, то нужно это делать, заменив их на графики.

3. Бланки вставлены в кармашки. Кармашки не удобны, т.к. тратится время для того, чтобы вынуть бланк и занести информацию. Кармашки приклеены двухсторонним скотчем, со временем они отрываются. Надо заменить на обычные канцелярские зажимы.

4. Не видно динамики. Трудно определить, как сработали «сегодня» по отношению к «вчера». Нет четких целей.

Есть и положительные моменты:

1. Фотография бригады – условно положительный момент, т.к. люди меняются: переходят в другие бригады, увольняются, приходят новые.

2. Планировка участка с нанесением рабочих мест.

 

Бригадная доска «Заволжского моторного завода»

Вариант 1.

zmz-01

zmz-02

Вариант 2.

zmz-03

zmz-04

За основу была взята доска FORD. Основные недостатки:

1. Доска двухсторонняя. Устанавливается на вращающемся штативе непосредственно на участке. Занимает определенное рабочее пространство. Необходимо использовать стены!

2. На бланках так же, как и в «Соллерс-Елабуга» используются таблицы. Необходимо заменить на графики.

3. Кармашки хотя и более удобны, чем в «Соллерс-Елабуга» (сделаны из оргстекла, прикручены винтами), но все таки на мой взглад надо заменить на зажимы.

4. Нет целевых показателей.

Преимущества такие же, как и у «Соллерс-Елабуга» - фотография бригады и планировка. Кстати на планировке указан путь прохождения основных деталей и узлов.

 

«Ульяновский автомобильный завод»

Фотографию Бригадной доски не обнаружил в своих архивах. Но, поверьте на слово, они есть на каждом участке в каждом цехе. Последний раз, когда я был на УАЗе в начале 2010 года, я специально подходил к БД посмотреть, актуализируются доски или нет. Был приятно удивлен. Информация обновляется, если не каждый день, то через 1-2 дня точно.

Вся информация с каждого участка «стекается» к начальнику цеха. И, как я уже писал, визуализируется в кабинете на листах ватмана формата А0.

uaz-01

Там же, в кабинете начальника цеха, имеются 2 колонки: «Нерешенные проблемы» и «Проблема решена». На обыкновенных стикерах пишется проблема, кто отвечает за решение проблемы и срок решения. Когда проблема становится решенной, стикер перемещается из одной колонки в другую. Потом это вставляется в презентацию-отчет по работе по совершенствованию Производственной системы в конкретном цехе: делается слайд сколько проблем решено, какой эффект получен и сколько проблем необходимо еще решить и что для этого надо.

uaz-02