Наверняка, многие читатели нашего портала заметили, что в одной из самых популярных статей "Бережливое производство: вопросы и ответы", последняя глава, которая должна повествовать об отечественных предприятиях, внедривших бережливое производство, является незаконченной. Так было до сегодняшнего дня. Сегодня первые строчки были в эту главу вписаны.

Мы (организаторы портала) долго думали над тем, какие предприятия должны быть здесь указаны. Трудность выбора связана с тем, что четких критериев, позволяющих отнести предприятие к разряду бережливых, не существует. По сути, любое предприятие, которое сделало первые шаги по внедрению какого либо Lean-инструмента, уже можно считать бережливым, поскольку бережливое производство – это именно путь, а не станция назначения. Путь, непрерывное движение по которому и есть главный признак бережливого предприятия.

В последнее время все больше и больше предприятий начинают выбирать этот путь. Какие же из них достойны быть вписаны в главу "Вопросов и ответов"? Наверное, чтобы ответить на этот вопрос надо побывать на всех этих предприятиях, выбрать те из них, которые больше всех продвинулись в деле освоения бережливого производства, оценить финансовые показатели, качество и конкурентоспособность товаров и услуг, удовлетворенность клиентов и работников и многое другое. Но реально ли это? Конечно же, нет. Ни с физической, ни с материальной точки зрения, ресурсов авторов проекта на это не хватит! Остается лишь один вариант. Вариант, который отвечает главной идее портала – свободному и открытому обмену знаниями и опытом между специалистами-практиками в области совершенствования производства. Мы решили, что будем относить к числу бережливых предприятий те, представители которых открыто делятся своими достижениями, подходами к решению проблем, рабочими материалами, а также всегда готовы ответить на вопросы участников сообщества и помочь им практическими советами.

Сегодня мы представляем два таких предприятия: Опытный завод «Микрон» и ОАО «УАЗ». Ссылки на материалы, повествующие об их достижениях на пути бережливого производства можно найти в главе «Есть ли примеры успешного внедрения бережливого производства на отечественных предприятиях?» статьи «Бережливое производство: вопросы и ответы».

Если у Вас есть подобный опыт, и Вы готовы поделиться им с читателями портала,- будем рады предложить Вам свое сотрудничество и поддержку, а также представить ваше предприятие как бережливое!

В заключении хотел бы отметить, что мы допускаем возможность изменения критерия отбора в последующем. Хотелось бы, чтобы в списке были лишь лучшие предприятия, которыми может гордиться не только сообщество специалистов, понимающих суть их достижений, но и вся наша страна.