Печать
Категория: Бережливое производство

Сегодня хочу поделиться с читателями портала практикой использования такого инструмента бережливого производства, как бригадная доска.

Бригадная доска – визитная карточка бригады. На бригадной доске формируется фактическая информация по персоналу, качеству, оборудованию, безопасности, на основании которой со стороны руководства производится анализ и принимаются корректирующие действия по улучшению процесса.

Бригадная доска – инструмент постоянных улучшений. Цели ее применения:

- повышение качества выпускаемой продукции;

- снижение потерь от брака;

- повышение безопасности выполняемых работ;

- улучшение условий труда;

- повышение квалификации персонала;

- приобретение профессиональных навыков посредством наглядного отображения информации и дальнейшего ее анализа по категориям «Персонал», «Качество», «Оборудование», «Безопасность», «Кайдзен» и др.

- выявление производственных проблем, возникающих в работе бригады;

- выработка решений по их устранению, установление лиц, ответственных за решение проблем и даты ее устранения.

Бригадная доска является одним из инструментов визуального менеджмента и представляет собой щит, на котором размещаются бланки документов для отображения на них фактических результатов и плановых показателей бригады по соответствующим разделам.

Одна бригадная доска делается сразу на две смены, располагается на видном месте, аккуратно оформляется с использованием цветовой гаммы. Число бригадных досок определяется цехом.

Поскольку у каждого производства своя специфика работы, универсальную бригадную доску для разных производств сделать невозможно.

На рисунке приведен пример исполнения бригадной доски.

brigadnaya-doska

Примечания.

* На данном бланке показывают, сколько должно быть людей согласно штатному расписанию и сколько фактически вышло в каждом месяце. Далее проводится анализ причин невыхода на работу. По каждой из причин можно провести более углубленный анализ. Например, на основе больничных листов сделать статистику и провести анализ по видам болезней, по месту возникновения болезней (на каком рабочем месте чаще всего болеют). После этого можно приступать к анализу конкретного рабочего места и выявить причины возникновения болезней: провести замеры освещенности, вибрации, условий окружающей среды и т.д. Затем разработать соответствующие мероприятия и внедрить их.

** На бланке «Информация о кайдзен» размещается выписка из Положения по кайдзен-предложениям, либо крепится само Положение. На одном листке можно указать: что такое «кайдзен», как заполнять бланк, кому отдавать бланк и коротко о выплате вознаграждения за принятые к внедрению или внедренные кайдзен-предложения.

Вся доска разделена на пять вертикальных колонок: «Персонал», «Технологическая дисциплина», «Качество», «Простои», «Кайдзен». Колонок может быть и больше, если, например, добавить колонку «Безопасность». Кроме того, на доске имеются три горизонтальные строки: «Динамика с начала года», «Динамика текущего месяца», «Проблемы и решения». Строк также может быть больше. Например, можно добавить строку «Анализ» и на соответствующих бланках проводить анализ проблемных мест. Важно, чтобы информации было минимально достаточно для получения общей картины о ходе производственных процессов в бригаде. Излишняя информация делает Бригадную доску громоздкой и трудно читаемой.

Каждый бланк заполняет ответственное лицо, назначенное распоряжением по цеху. Например, бланк показателей технологической дисциплины заполняет технолог цеха или участка, а бланк по качеству – инженер цеха по качеству. На заполнение бланков должно уходить не более 20-30 секунд (поставил точку на графике и соединил с предыдущим показателем), кроме бланка «Лист проблем и решений». На всех бланках обязательно должны присутствовать линии «Уровень … года» или «Уровень … месяца», «Цель на … год» или «Цель на … месяц».

Продолжение материала в заметке "Бригадная доска, часть 2: ошибки при оформлении".