Печать
Категория: Управление изменениями

В начале лета этого года мой знакомый Евгений Ксенчук прислал рукопись своей новой книги и попросил написать к ней вступительную статью. Мне понравилось рабочее название книги - «Мышление и системы», я просмотрел её содержание и согласился.

Сроки сдачи статьи неумолимо приближались, а хорошие идеи в голову никак не приходили. А тут ещё – кто помнит – выдалась жуткая жара и страшные лесные пожары, охватившие всю центральную часть России. В Москве дым был такой, что из окна моей квартиры с трудом просматривались контуры дома в ста метрах напротив. При этом температура воздуха доходила до сорока градусов в тени. Не то, что думать, - было тяжело просто дышать.

И вдруг по телевизору проходит сюжет: премьер-министр (на фоне сгоревшей дотла деревни) по мобильнику беседует с президентом. Первый докладывает второму обстановку. Второй, видимо, даёт указания первому, что и как тушить. По сообщениям СМИ везде бардак, повсеместное выявление и наказание «стрелочников». И всё это оба главных руководителя страны с гордостью называют «ручным управлением».

Вот о чём нужно говорить! О том, как мы управляем своими организациями (компаниями, учреждениями и государством в целом). О полном отсутствии при этом системного мышления и непонимании сути системного подхода. Дальше всё пошло гораздо быстрее.

В результате появился приводимый текст статьи. Там всё написано. Только два предварительных комментария. Во-первых, в тексте есть ссылки на некоторые малодоступные англоязычные источники. Однако часть из них в моём переводе имеется на нашем портале: «Цель и необходимые условия» Янгмена, «Мифы о себестоимости и трудоёмкости» супругов Каспари, «Выбор» Голдратта (полный текст всё же просочился в Интернет). Во-вторых, в связи с дискуссиями на форуме относительно «здравого смысла» (темы: "Что такое здравый смысл", "Обсуждение книги 'Сломай стереотип'. ПС БРАЗа"), оригинальное название статьи для целей настоящей публикации было изменено.

P.S. Книга Е. Ксенчука готовится к печати в издательстве «Дело» и выйдет под названием «Системное мышление. Границы ментальных моделей и системное видение мира». Очень рекомендую прочитать!

P.P.S. Реакция властей на последние события в Москве (волнения молодёжи, переходящие в погромы), с моей точки зрения, лишний раз подтверждает тезис об отсутствии у наших руководителей системного мышления.