Уважаемые дамы и господа!

Хочу представить вашему вниманию поисковую систему q-finder.spb.ru для тех, чьи профессиональные и учебные интересы лежат в области систем управления качеством.

Поиск осуществляется по сайтам и форумам, посвящёнными СМК или содержащим соответствующие тематические разделы. Ресурсы были отобраны вручную. Также в выдачу в некоторых случаях подмешиваются наиболее релевантные результаты, предложенные Google. Из выдачи исключены коммерческие ресурсы - сайты консалтинговых компаний, за исключением случаев, когда они содержат большой объём оригинальных высококачественных документов.

В настоящий момент, поисковик, осуществляет поиск в тематических разделах на 39 сайтах русскоязычных и англоязычных сайтов, перечень которых постоянно пополняется. Полный перечень сайтов опубликован на самом поисковике. При желании, результаты поиска могут быть уточнены, с использованием следующих категорий:

- на форумах;

- тексты стандартов;

- статьи;

- бережливое производство;

- ИСО 9000;

- аудит;

- новости в мире СМК;

- метрология;

- экономика качества.

Поисковик может стать полезным инструментом для руководителей и специалистов производственных предприятий, сотрудников консалтинговых компаний, студентов и всех тех, кого интересует поиск нормативных, иллюстративных и учебных материалов, стандартов и обсуждений отдельных вопросов в области СМК.

Идея о создании поисковика возникла в результате обсуждения предложений по улучшению форума quality.eup.ru. Но практически сразу стало ясно, что его ценность будет значительно выше, если его настроить на поиск информации по всем специализированным сайтам сразу. А благодаря особенностям движка Google CSE, возможно сделать эту настройку достаточно тонкой, например, выровнять выдачу с сайтов, качество информации которых сравнимо, но рейтинг в основном Google различный. Всё это, разумеется, несколько субъективно, но я готов прислушиваться к замечаниям и уточнять настройку.

Что я думаю о дальнейшем развитии поисковика? Я сейчас вижу недостаток в выдаче англоязычных тематических ресурсов и хотел бы увидеть предложения пользователей по включению этих сайтов в поисковик.

Как планируется расширять функциональность сайта? Я не хочу создавать ещё одного портала по СМК. Существующих вполне достаточно. В настоящий момент я планирую наладить на q-finder.spb.ru систему публикации новостей различных порталов. Иметь все новости мира менеджмента качества в одном месте лично для меня удобно. Если кому-то ещё данный сервис будет полезным, я буду рад.

Комментарии   

#1 Дмитрий Стукалов 01.04.2010 10:43
Александр, спасибо за проделанную работу! Результаты поиска, действительно очень интересны. Я бы не стал в описании ограничивать область действия только СМК, поскольку в поиск включены сайты, имеющие гораздо более широкую область применимости. Скорее это поисковик по сайтам о менеджменте вообще.

Коллеги, прошу вас обратить внимание на сайт и оставить здесь свои комментарии и пожелания по улучшению.
-1 #2 Александр Карбаинов 01.04.2010 21:34
Цитирую Дмитрий Стукалов:
Я бы не стал в описании ограничивать область действия только СМК, поскольку в поиск включены сайты, имеющие гораздо более широкую область применимости. Скорее это поисковик по сайтам о менеджменте вообще.

Сложно сказать, где заканчивается одно и начинается другое.
Кроме того, в тех случаях, когда на сайте можно было выделить специализирован ый раздел по СМК, я его выделял. Например, из всего e-xecutive.ru в поиск включены только три раздела форума. В основном это получилось, но несколько сайтов порезать на разделы не удалось из-за особенностей их дизайна.