Вчера число зарегистрированных пользователей портала перевалило за 1000 человек. Чуть больше года понадобилось LeanZone.ru, чтобы достичь этой цифры. Что это значит? Много это или мало? Попробую вкратце рассказать об этом.

Прежде всего, хочу отметить, что любой зарегистрированный пользователь  портала может увидеть список всех остальных участников. Для этого нужно войти на портал со своими учетными данными и пройти по ссылке «Список пользователей», которая расположена внизу главной страницы форума портала.  Перейдя по ссылке можно узнать сколько всего пользователей зарегистрировано на портале и получить доступ к профилю каждого пользователя. Обратите внимание, что, внизу главной страницы форума есть еще одна цифра: «Всего пользователей» . Как правило, эта цифра больше, чем та, которая отображается в списке пользователей. Эта цифра говорит об общем количестве посетителей, которые сделали попытку зарегистрироваться, но не закончили регистрацию. Такие пользователи в список не попадают.

Для авторов проекта достижение уровня 1000 зарегистрированных пользователей за первый год является показателем, характеризующим интерес отечественной аудитории к обсуждаемым темам. Тысяча пользователей может показаться не такой уж и значительной цифрой если вспомнить, что такие ресурсы как «Однокласники» или «ВКонтакте» имеют многомиллионные аудитории. Однако не следует забывать, что портал LeanZone.ru еще молод, а затрагиваемые вопросы интересны пока еще относительно небольшой доле россиян и жителей ближнего зарубежья (именно на эту аудиторию рассчитан портал). Поэтому можно смело сказать, что достигнутая цифра - это успех!

Иногда приходится слышать мнение, что многие посетители портала регистрируются только за тем, чтобы скачать с портала документы, презентации, и т.п. Во многом, дело обстоит именно так. Тем не менее, интерес к бережливому производству, как правило, не является мимолетным и большинство пользователей (около 85%) заходят на портал более одного раза, а 90% следят за появлением новых материалов из еженедельного дайджеста. Наибольшая часть читательской аудитории портала, а именно - около 70% проживает в Российской Федерации. На втором месте Украина (около 20%). Сравнительно небольшой поток посетителей (по 1...2%) приходит из Казахстана и Беларуси.

От имени авторов проекта, хочу поздравить всех зарегистрированных пользователей с достижением круглой цифры, знаменующей факт стабильного его развития. Отдельное спасибо авторам портала и его активным пользователям за вклад в формирование облика LeanZone.ru и сообщества, которое объединяет идеями совершенствования производства все больше единомышленников!