В последнее время на форуме портала все чаще стали появляться обсуждения, касающиеся вопросов улучшения специфических производственных операций или рабочих мест. Зачастую, подобные обсуждения возникают спонтанно в темах, которые имеют иную тематическую направленность. Это приводит к тому, что ход основного обсуждения периодически прерывается, а тема наполняется материалом, имеющим невысокую ценность в контексте объявленного заголовка. Такие темы трудно читать, поскольку основная мысль как бы «размазывается» по большому объему текста. В тоже время, сами отступления могут иметь отнюдь не праздный характер и нести ценность для широкого круга участников форума. Для того, чтобы систематизировать материалы практической направленности в форуме портала создана отдельная категория: «Практика улучшений».

Вновь созданный раздел предназначен, прежде всего, для того, чтобы предоставить возможность участникам портала обмениваться друг с другом интересными прикладными решениями, полученными ими в процессе проведения преобразований на своих предприятиях. Если Вы считаете, что то или иное улучшение заслуживает общего внимания и может оказаться полезным сообществу - смело открывайте новую тему!

При описании улучшения, старайтесь придерживаться следующей последовательности:

- описание рабочего места (операции);

- описание проблемы;

- описание изменений;

- эффект от улучшения.

Избегайте описания тривиальных или узкоспециализированных решений. Это скорее пожелание, поскольку может быть интересна сама методическая основа улучшения. В этом случае, ее можно продемонстрировать на любом подходящем примере.

Еще один способ использования раздела заключается в том, что участник форума может попросить помощи в решении конкретной производственной задачи. Может быть кто-то поделится готовым решением, а может быть, ответы коллег натолкнут Вас на самостоятельное решение.

Открывая раздел, от лица авторов портала хотел бы подчеркнуть открытость ресурса LeanZone.ru. Рассказывайте об улучшении только если Вы готовы полностью его описать. Если Вы хотите просто заявить о себе, мол благодаря оптимизации на участке вырезания дырок мы увеличили количество и диаметр дырок в два раза, то не стоит этого делать. Подобные темы будут удаляться из-за отсутствия ценности.

Удачи вам в улучшениях!