Печать
Категория: Бережливое производство

Это глава из книги, о которой я сообщу позже. Мы много уже говорили о позитивном и негативном мышлении, об управлении рисками. Всегда проще свалиться в крайность до упора. Труднее балансировать между нигилизмом и наивностью. Именно на эту тему хотел бы поговорить после прочтения этого текста и повторного прочтения статьи «Управление рисками». Всё это тонко, неоднозначно. Мир не черный и не белый, он цветной, правильное мышление не позитивно и не негативно. Между этими бордюрами существует извилистая полоса, дорожка, по которой и нужно научиться ездить по жизни. Мы пытаемся навести порядок в цехах. Но забываем о своих головах, о нашем внутреннем мире. Что туда поступает через СМИ, слухи, домыслы? Помогает ли это нам жить? Сколько мусора там собирается!? Не это ли является пищей для «Девятой муды», о которой мы начали говорить на встрече 19 декабря

Если говорить о человеке, слой его мира — это пространство существования, то есть все, что его окружает. Индивидуальная реальность формируется двумя способами: физическим и метафизическим. Другими словами, свой мир человек создает своими действиями и мыслями. Трудно оценить, какой из этих аспектов оказывает большее влияние на реальность. Скорей всего, мыслеобразы здесь играют главенствующую роль, поскольку создают значительную долю материальных проблем, с которыми человеку приходится бороться большую часть времени.

Каждый человек живет в своей определенной среде, его окружает множество людей и материальных объектов. Как из этого пестрого окружения выделить отдельную сферу существования? Очень просто. Если отбросить все материальное, то останется одна основная суть, интересующая нас прежде всего: как идут дела, хорошо или плохо? Окружение может быть богатым и бедным, дружелюбным и агрессивным, комфортным и не очень — но важно не это. Главное, насколько человек счастлив в этих условиях, получает ли он все то, к чему стремится, удачно ли складываются обстоятельства. Вот это качество слоя — его оттенок — и оказывает решающее влияние на все, что происходит в материальной действительности.

Слой мира может иметь как светлые, так и хмурые тона. Все зависит от того, как человек выстраивает образ своих мыслей — чем больше там негатива, тем мрачнее действительность. А чем хуже идут дела, тем больше накапливается неприятия, что по цепочке обратной связи затемняет слой еще сильнее. Из всего этого следует, что свою отдельную реальность, как и тело, нужно содержать в чистоте.

Все негативные мысли необходимо решительно и жестко отбрасывать прочь, чтобы они не портили ваш мир. Прочь! Точно так же следует выносить из дома мусор и убирать грязь. Нужно избавиться от всякого хлама. Иначе, как ни старайся, дела будут все время идти плохо. Однако имеется такого рода хлам, который не удастся так просто выбросить из своего мира. Это прежде всего чувство вины, потом комплекс неполноценности, сомнения, беспокойство, страхи, недовольство, неприязнь и худшие ожидания. Они, словно болячки, от которых рад бы избавиться, да не можешь. Значит, будем лечить. Средства имеются.

Представьте себе такую картину: человек со своим миром отправляются на волшебном автобусе туда, где мечта превращается в реальность.

— Вот, мой хороший, мы едем за твоей игрушкой.

— Да, мир — это здорово!

Радостное путешествие обещает многое. Все идет прекрасно, чего еще не хватает! Но беспокойный разум так не привык, он вечно озирается по сторонам в поисках неприятностей. Ведь не может же быть все ладно!

— Эй, останови-ка. Вон там, как мне кажется, праведники, которые меня осуждают. Надо бы подвезти их, чтоб загладить вину.

— Да нет же, мой хороший, выбрось из головы эту чепуху!

— Надо-надо, иначе не будет мне покоя.

Автобус останавливается, и в него залезают липкие субъекты, которые начинают предъявлять какие-то претензии и что-то требовать.

— Мы — судьи твои!

Делать нечего, едем дальше. В целом не так все плохо, но человеку снова неймется.

— Смотри, — говорит он миру, — какие там замечательные люди, давай возьмем их, будет с кого пример брать.

— Помилуй, голубчик, к чему нам лишние попутчики?

Мир делает слабые попытки возразить, но вынужден согласиться, и автобус наполняется спесивыми личностями, которые всем видом показывают, что тебе до них далеко.

— Мы — твой идеал!

А на дороге уже голосуют Страх, Беспокойство, Сомнения и Худшие ожидания. И конечно, человек пытается рассуждать с умным видом:

— Быть может, эти мудрые путники укажут нам нужное направление и уберегут от неверного шага?

— Как изволишь, любезный мой, — соглашается мир и впускает галдящую публику.

— Мы — твой здравый смысл! — заявляют они и своими здравомыслящими стенаниями превращают поездку в сущий ад. В довершение ко всему дорогу перегораживают Недовольство, Осуждение и Неприязнь. Человек никак не желает встречи с ними, но мир уже привык брать с собой всех, на кого разум обращает внимание.

— Мы — твой страшный сон! — орут неприятные типы и с гоготом вваливаются в двери. Человек и рад бы избавиться от докучливых попутчиков, но — поздно. Автобус переполнен и дальше двигаться не может. Манипуляторы, картонные кумиры, кликуши, советники и прочая нечисть все испортили. Но кто виноват? Зачем было брать их с собой?

Самым деструктивным из всего этого мусора является чувство вины — осознанное или нет — неважно. Если вы замечаете, что мир наказывает вас или унижает, ведет себя так, будто издевается, пытается подчинить, значит, имеются все признаки болезни. Гоните эту заразу пинками прочь. Чувство вины — это зарвавшийся гость в вашем доме, который, развалившись в кресле с ногами на столе, диктует вам свои условия. Вы вполне способны вышвырнуть его вон, если осознаете, что это в вашей власти. Даже в случае, если вы действительно в чем-то провинились, у вас имеется право просить прощения всего один раз.

Чувство вины порождает наказание в самых разнообразных формах — от мелких неприятностей до крупных проблем. Можно порезать палец, а можно попасть в аварию. Так устроен шаблон мировосприятия у человека: за проступком должно следовать возмездие, и душа вместе с разумом в этом полностью единогласны.

И самая досадная из всех неприятностей — манипуляторы, которые, словно надоедливые мухи, так и липнут. Они наловчились индуцировать чувство вины у своих «клиентов». Если человек имеет склонность брать на себя вину, манипулятор будет делать все, чтобы взвалить на него еще больше.

Комплекс вины насаждается извне еще в детском возрасте. Взрослые иногда пользуются запрещенными приемами, чтобы заставить своих воспитанников подчиняться. Если ребенок пребывает долгое время на попечении типичного манипулятора, в его неокрепшую психику прочно встраивается своего рода микрочип в виде неосознанного чувства долга или обязанности отработать какую-то повинность.

«Запрограммированный» обречен нести свой тяжкий крест и оставаться марионеткой в руках манипуляторов до тех пор, пока этот микрочип находится в подсознании. Но как его оттуда извлечь? Задушить вину нельзя и просто так избавиться от нее невозможно — слишком глубоко она засела. Душа и разум очень долго жили с таким ощущением: вечно быть всем чем-то обязанным. И вывести их из этого состояния можно только конкретным образом действий.

А именно, необходимо прекратить оправдываться. Здесь имеет место тот особый случай, когда лечение болезни как следствия устраняет его причину. Вам не нужно себя убеждать, что вы никому ничем не обязаны. Просто следите за своими обычными действиями, для чего потребуется осознанность. Если раньше вы имели привычку по малейшему поводу извиняться, то теперь заимейте другую привычку: объяснять свои поступки только в том случае, когда это действительно необходимо.

Не надо убеждать себя в том, что вы не обязаны. Пусть чувство вины остается внутри. Но внешне вы не должны этого показывать. Манипуляторы, не получая от вас прежней отдачи, постепенно отстанут. В то же время душа и разум будут понемногу привыкать к новому ощущению: вы не оправдываетесь, значит, вроде так и надо, а следовательно, вины вашей просто не существует. В результате "поводов для «искупления» будет появляться все меньше и меньше. Вот так, по цепочке обратной связи, внешняя форма мало-помалу приведет в порядок внутреннее содержание — чувство вины исчезнет, а вслед за ним и соответствующие проблемы.

Еще одна болезнь, которой страдает в той или иной степени практически каждый, — это комплекс неполноценности. С таким грузом человек ощущает себя недостойным или неспособным, что и отражается в действительности. В первой книге подробно говорилось о внутренней важности — какие возникают проблемы, когда человек, ощущая себя в чем-то ущербным, стремится всячески повысить свою значимость. Парадокс заключается в том, что здесь действует закон, подобный принципу неопределенности в квантовой физике: значимость становится тем меньше, чем сильнее ее стараются подчеркнуть. И наоборот, человек, который не заботится о своей значимости, имеет ее безусловно.

Стремление укрепить свое положение, подчеркнуть свои достоинства — иллюзия, погоня за отражением по зеркальному кругу. Но как убедить себя в том, что чего-то стоишь и нет нужды это доказывать? Здесь имеется еще одна цепочка обратной связи, по которой следствие устраняет причину. Требуется сознательно переориентировать намерение: вместо того чтобы стараться себя показать, нужно вообще прекратить всякие попытки повышения своей значимости. Если человек этого не делает (а вы знаете, что это делают практически все, каждый по-своему), окружающие интуитивно чувствуют, что его значимость не нуждается в подтверждении. А коли так, к человеку начинают относиться с большей симпатией и почтением. В результате душа и разум постепенно проникаются убеждением, что «я действительно чего-то стою».

Сомнения, беспокойство и страх тоже основательно портят картину мира. Не забывайте, что после того как такие мысли отразятся в «зеркале», в слои мира проникнет то, чего действительно придется опасаться. Но наибольший вред опасения наносят поставленной цели, потому что, как вы знаете из предыдущей главы, они превращают желание в вожделение.

Чем сильнее горит желание как страх перед поражением, тем больше внешняя важность и тем меньше вероятность успеха. От ожидания в форме вожделения нужно отказаться, иначе ничего не выйдет. Для достижения цели необходимо намерение — оно лишено сомнений и появляется, когда от простого «хотения» переходят к действиям.

Чтобы погасить этот зуд нетерпения, необходимо найти страховку, запасной путь на случай неудачи, а также с самого начала смириться с поражением. Но возникает вопрос: как можно заранее принять поражение, если мучает нестерпимая жажда получить свое? А вот увидите, когда у вас не будет ничего получаться, отчаяние, а может, и злость заставят вас махнуть рукой на ожидаемый результат.

От внутренней важности, то есть болезненного чувства собственной значимости, тоже можно избавиться с отчаяния. Если у вас что-то не выходит и тем самым сильно бьет по вашим амбициям, чувство безнадежности заставит вас плюнуть на все и бросить собственную значимость как опостылевший груз. Сразу почувствуете себя легко и свободно. И дело тут же наладится.

Оставшийся хлам, который необходимо выбросить из своего мира, — это осуждение, недовольство, неприязнь и худшие ожидания. Касательно первого, нужно себе уяснить, что критика кого бы то ни было, даже если она справедлива, — крайне невыгодна. Очень неблагодарное это дело. Равновесные силы с целью восстановления баланса плохого и хорошего сделают все, для того чтобы на скамью подсудимых сел сам обвинитель. Причина и повод всегда найдутся. Так что на всякое осуждение со своей стороны лучше наложить табу.

Относительно остальных негативных отношений можно сказать лишь одно. Играя пьесу под названием «Меня не устраивает мой мир, мне не нравится моя жизнь», вы формируете и поддерживаете именно такую реальность.

И последнее. Допустим, сейчас вам очень плохо — настолько, что просто сил нет заставить себя следовать каким-либо принципам. С чего начать, как выправить реальность?

Бывает, что жизнь становится совершенно невыносимой. Словно алкоголик трезвеет и обнаруживает вокруг себя мрачную и неуютную действительность. В самом деле, возьмем в качестве иллюстрации характерный пример, когда после веселой вечеринки наступает хмурое утро и надо тащить себя на работу. После праздников на предприятиях — сплошные проблемы. То, что люди не успевают включиться в рабочий ритм, это понятно, но ведь нечто подобное происходит и с техникой. Согласно статистике, по понедельникам ломается больше всего автомобилей, компьютеров и другой аппаратуры. Что же происходит с реальностью?

Дело в том, что если человек находится в депрессии, реальность словно заволакивает пеленой. Вся окружающая обстановка остается на месте, условия прежние, даже погода может быть прекрасной, и все же в воздухе висит что-то гнетущее. Если в такие дни вы не обращали внимания на оттенки реальности — понаблюдайте. Вы почувствуете, что материальный мир смотрит на вас с холодной враждебностью. Изменилось качество его слоя: «дела идут плохо».

Черная полоса начинается либо с физического недомогания, обусловленного дефицитом свободной энергии, либо с отрицательных эмоций, когда ожидания не оправдываются. Для того чтобы в будущем не допустить мутную область в свою реальность, необходимо прежде всего повышать энергетику — когда она достигнет должного уровня, раздражительность прекратится. Ну и конечно, делать все, о чем говорилось выше, — содержать слой мира в чистоте.

Но сейчас, если у вас депрессия, нужно сперва выправить реальность — вывести слой своего мира из мутного облака на чистую область. Как это сделать?

Имеется один рецепт, простой, как все гениальное. Когда ребенок плачет, как его успокоить? Уговоры не подействуют. Надо повозиться с ним, проявить заботу, участие, уделить ему внимание. Так вот, когда вам плохо — это ребенок плачет внутри вас. Позаботьтесь о нем. Несмотря на то что многие из нас выглядят серьезными, солидными, крутыми и т.д. — все мы, в сущности, остаемся детьми. «Покатайте себя на карусели», что означает, займитесь тем, что вам больше всего нравится. Возьмите для исправления реальности специальный таймаут, в течение которого вы будете просто отдыхать, не думая о проблемах: «Мы с моим миром идем гулять». Это время стоит того, ведь слой очистить необходимо — от него многое зависит. Купите любимое лакомство: «Кушай-кушай, мой хороший, поправляйся». Посвятите весь день себе, своим удовольствиям. Поухаживайте за собой, заботливо уложите себя в кроватку: «Спи, мой хороший, твой мир обо всем позаботится».

Вот так. На следующий день вы почувствуете, как окружающая действительность начинает приобретать все более теплые, уютные оттенки — слой выходит из мутной области.

Если вы будете наблюдательны, вас поразит, насколько все это реально. Материальный мир, ранее казавшийся таким стационарным, начинает буквально на глазах пластично трансформироваться. Гнетущая атмосфера спадает, люди начинают относиться с большей симпатией.

Так выполняется «косметический ремонт» реальности. Но это еще далеко не все. Капитальный сделать не желаете? Вспомните, как это было в юности, — все краски казались такими яркими и праздничными, жизнь была прекрасна и полна надежд. Вам было хорошо. Хорошо, потому что ваш слой, как и тело, были чисты и свежи. Мир заботился о вас, правда, вы не очень-то это ценили, но зато и не предъявляли особых претензий. Однако со временем претензий и негатива в образе мыслей становилось все больше. В результате оттенки слоя потускнели и жизнь вошла в тот период, когда говорят: «Вот раньше было!..»

Данный эффект в книге описан как смещение поколений. Время летит стремительно. Все было, как будто вчера, и все было очень давно. Возраст цепко и неотвратимо берет свое. Надежды стареют, мир ветшает. Неужели вечеринка подходит к концу?

Нет, все еще можно вернуть. И прежние краски, и новизну ощущений, и восторг надежд...

Продолжение следует, как собственно и начало!

 


Cтатья или другие материалы сайта оказались для Вас полезными? Авторы сайта и все члены сообщества будут Вам очень признательны, если Вы поддержите проект в любой, доступной и удобной для Вас форме. О различных способах поддержки портала LeanZone.ru подробно рассказано в статье "Поддержать LeanZone.ru". Поддержав портал Вы будете способствовать повышению популярности ресурса и привлечению более широкого круга посетителей к решению рассматриваемых на сайте проблем.

При цитировании материалов статьи обязательно указывать ссылку на источник. Полная перепечатка текста статьи возможна лишь с разрешения автора. (c)Copyright 2009, LeanZone.ru