19 декабря, в День рождения портала LeanZone.ru, на базе отдыха «Волна», расположенной под Рязанью, в живописном сосновом бору, состоялось знаменательное событие, которого так долго ждали и готовили авторы проекта. «Круглый стол» по проблемам бережливого производства, который с легкой руки Дмитрия Стукалова получил довольно смелое название «Лин без галстуков», собрал вместе всех постоянных авторов и активных участников портала, большинство из которых хорошо известны нашим постоянным читателям.

 

Лин без галстуков: круглый стол по вопросам бережливого производства

Официальная символика мероприятия (куда ж без наглядной агитации!)

 

Подтверждая свое название, встреча носила исключительно неформальный и дружественный характер. Эмоциональный подъем, который испытали все участники, впервые встретившись очно, подпитывал общение до позднего вечера.

Разумеется, целью «круглого стола» было обсуждение проблем (теперь уже – очно, в общем кругу), связанных с внедрением бережливого производства на отечественных предприятиях, а также перспектив и путей дальнейшего развития портала LeanZone.ru.

Забегая вперед, скажем, что мероприятие удалось: присутствующие поставили организаторам твердую четверку. Но и без эффекта «первого блина» все равно не обошлось: восьми часов непрерывного общения участникам хватило только на то, чтобы сделать заранее подготовленные доклады и ответить на вопросы. Увы, времени на обмен мнениями по всем волнующим темам просто не осталось. Это навело организаторов на мысль, что следующий «саммит» следует проводить в два дня, причем, желательно летом и у теплого моря ;) .

Далее следует фоторепортаж, которым мы постарались передать атмосферу встречи «Лин без галстуков».

 

Авторы и активные участники портала LeanZone.ru

Авторы и активные участники портала LeanZone.ru

 

На фотографии в верхнем ряду, слева направо: Алексей Васильев, Александр Пятков, Сергей Неводничий, Павел Коган, Дмитрий Стукалов, Сергей Царяпкин. В нижнем ряду: Вячеслав Марков.

«Круглый стол» открыл автор проекта Дмитрий Стукалов. В своей презентации «LeanZone.ru - Лин-портал о бережливом производстве» он рассказал об истории и предпосылках возникновения портала, а также основных вехах пути, пройденного за первый год его существования. Главная же мысль выступления Дмитрия заключалась в том, что портал, посвященный проблематике построения бережливых предприятий, сам должен рассматриваться его авторами как предприятие, основанное на принципах бережливого производства. Функционируя за счет знаний и опыта авторов, портал должен быть ориентирован на своих клиентов – сообщество его пользователей, а его главная задача – создание Ценности для членов этого сообщества.

 

LeanZone.ru - Лин-портал о бережливом производстве

Выступление Дмитрия Стукалова

 

0003

Карта потока создания ценности портала LeanZone.ru

 

0004

Обсуждение перспектив портала

 

Далее с докладом «Танцы вокруг чучела: вечный выбор между выгодным и правильным» выступил другой автор проекта – Алексей Васильев. Подводя итоги работы портала в истекшем году, он отметил, что много времени и усилий было посвящено критическому разбору того состояния дел, которое сложилось в отечественной практике производственного менеджмента к настоящему времени. Однако, настало время перейти к новому этапу в жизни портала – сделать упор на материалы практической направленности. В будущем году удельное количество материалов критического характера планируется значительно уменьшить, и основой информационного наполнения LeanZone.ru должны стать практические публикации.

 

0005

Выступление Алексея Васильева

 

Пожалуй, самым ярким и эмоциональным было выступление следующего участника «круглого стола» - Сергея Неводничего, известного под ником «Richelieu» (Ришелье). В своем докладе «Вавилонская башня, или Разговор с глухонемыми» он осветил одну из основных проблем внедрения бережливого производства: кризис взаимоотношений между энтузиастами лин-преобразований и инертным руководством компаний.

 

0006

Выступление Сергея Неводничего

 

0008

Выступление Сергея Неводничего: накал страстей растет

 

Сергей Неводничий особо отметил отсутствие у отечественных управленцев профессиональных навыков, школы управления, и это не удивительно: бесчисленные вузы страны ежегодно выпускают тысячи «менеджеров», но нигде не учат азам работы с людьми. Резкий критический тон доклада его автор вовремя и мастерски смягчал юмором, и присутствующие единодушно присудили ему приз зрительских симпатий.

Здесь стоит еще раз отметить, что та неформальная атмосфера "круглого стола", которую так пытались создать организаторы, полностью удалась. Никто не чувствовал себя скованно, а обсуждения велись на равных вне зависимости от возраста и опыта участников.

Следующим слово взял третий автор проекта LeanZone.ru - Александр Пятков, известный читателям портала своим богатым опытом и глубоким проникновением в суть обсуждаемых на портале проблем.

 

0009

Выступление Александра Пяткова

 

Сообщение Александра было посвящено использованию проектного подхода в практике лин-преобразований. В своей презентации, Александр предлагает рассматривать внедрение бережливого производства как проект, имеющий свои цели и обладающий определенными рисками. Проектный подход к процессу преобразований, позволяет снизить риски неудачного исхода, а также более точно формулировать цели и задачи каждого этапа преобразований.

 

0010

Александр Пятков рассказывает о проектном подходе при проведении преобразований на предприятии

 

Активный участник обсуждений на портале - Вячеслав Марков, который известен читателям портала как автор письма к Президенту Российской Федерации, рассказал о своем видении проблем, подстерегающих производственные организации, на пути трансформации в бережливое предприятие.

 

0011

Выступление Вячеслава Маркова

 

Сергей Царяпкин, который снискал репутацию самого миролюбивого и позитивного участника портала, рассказал о своем практическом опыте в проведении лин-преобразований в компании "Нижфарм" и ее филиалах. Надо отдать должное Сергею: он великолепный рассказчик, а главное, человек, который не стесняется говорить о своих проблемах и неудачах. Но что еще более важно, умение не воспринимать проблемы фатально позволяет ему подходить к их решению с небывалым упорством!

 

0012

Выступление Сергея Царяпкина

 

0013

Сергей Царяпкин: а вот так консультанты делают свою выручку...

 

Один из самых активных участников портала - Павел Коган, подготовил презентацию, повествующую о своем пути к пониманию философии бережливого производства. В презентации Павел описал этапы, через которые прошел сам и которые вполне могут быть использованы как опорные точки при организации процесса вовлечения персонала в деятельность по улучшению.

 

Павел Коган

Выступление Павла Когана

 

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что "круглый стол" прошел в исключительно дружественной обстановке. Несмотря на накал страстей при обсуждении большинства вопросов, было понятно, что в небольшой переговорной собрались единомышленники, настроенные на результативное общение,понимающие друг друга и готовые делиться опытом, полученным в процессе их производственной деятельности. Далее следует ряд эпизодов, характеризующих ход мероприятия.

 

0015

Сергей Царяпкин, Вячеслав Марков: позитивный но критический настрой...

 

0016

Александр Пятков: здесь есть над чем задуматься...

 

0017

Роман Коротких, Павел Коган: здесь собрались единомышленники...

 

0018

Дмитрий Стукалов, Вячеслав Марков: обмен мнениями...

 

0019

Сергей Царяпкин, Сергей Неводничий, Роман Коротких: мнение информированного оптимиста...

 

0020

Павел Коган, Сергей Царяпкин: вместе мы одолеем горы...

 

В заключение следует отметить, что "круглый стол" "Лин без галстуков" планируется сделать регулярным мероприятием, постепенно расширяя круг его участников. Обсуждение материалов "круглого стола", а также пожеланий по организации последующих встреч будет происходить в ветке форума "Лин без галстуков - 2009".

Дополнение от 30.07.2010 г. Следующее мероприятие, под названием "Лин без галстуков, лето 2010" состоялось 10, 11 июля 2010 г. Рассказ о мероприятии называется "Лин без галстуков, лето 2010: круглый стол по проблемам бережливого производства".