Печать
Категория: Общее

Нет иллюзий нет и разочарований.

Японская пословица

 

Как говорится, никогда не говори «никогда». Всего каких-то пять лет назад, – после подготовки двух небольших приложений к своей старой заметке «О детальном и укрупнённом планировании», – я обещал больше не возвращаться к вопросам исследования систем последовательной обработки в условиях вариабельности и зависимости процессов, столь характерных и существенных для мелкосерийного производства. Тогда казалось, что подробного анализа простейших моделей одного или двух станков вполне достаточно для понимания основных особенностей поведения таких систем, и дальнейших пояснений просто не потребуется.

Однако жизнь не стоит на месте, и совсем недавно мне прислали ссылку на свежую презентацию с примерами производственных расписаний, построенных с использованием пооперационных нормативов времени. А приводимые иллюстрации напоминали показанный ниже детальный график работы десяти станков.

 

 

Вообще говоря, должно было бы хватить одного взгляда на подобную картинку, чтобы сделать вывод о невозможности выполнения такого плана в реальной жизни и, следовательно, бессмысленности его составления. Слишком уж очевиден недостаток защитных мощностей у многих ресурсов, а у станка № 10 их практически полное отсутствие. Но смысл презентации состоял как раз в том, что в результате применения сложнейших алгоритмов и процедур компьютерной «оптимизации» защитные мощности (то есть размеры «белых пятен» между разноцветными фантиками) удалось свести почти к нулю и, соответственно, умозрительно сократить сроки выполнения работ. Казалось бы, полный абсурд! Но ведь кто-то такие вещи всерьёз предлагает, и некоторые до сих пор в эти сказки продолжают верить. А иногда приходится слышать рассуждения о том, что один-два станка – не показатель; вот если бы их был десяток или сотня – тогда совсем другое дело.

Ну что же, давайте возьмём много станков. И, в отличие от частных случаев, рассмотрим более общую постановку задачи. Надеюсь, теперь-то иллюзий и последующих разочарований станет гораздо меньше.

Полный текст статьи в файловом архиве.