Экспертная статья «Плохие» условия и «вредные» советы для развития производственных систем о том, в каких же условиях должны находиться компании, чтобы лин-специалист (если он грамотный) бежал оттуда сломя голову, и не тратил своё безусловно драгоценное время?

Комментарии   

#1 Рогожин Александр 07.07.2021 04:09
Честно говоря, немного в шоке от данной статьи. Так и тянет сделать определенные выводы о квалификации докладчика, но у нас приличное общество.

По пунктам.
Во-первых, уважаемый директор и кандидат экономических наук к концу статьи сам пришёл к выводу, противоречащему изначальному посылу: вначале он патетично говорит о компаниях, «чтобы лин-специалист (если он грамотный) бежал оттуда сломя голову, и не тратил своё безусловно драгоценное время?», а в конце статьи говорит « Совет – «просто не работайте с такими компаниями» – к сожалению, не работает. »

Это лично мне говорит о том, что автор сам для себя не определился, что же он хотел сказать.

Во-вторых, сами по себе условия (предприятие убыточно, нет единомышленнико в, нет задач развития и т.д.) напоминают совет «ну вы сначала похудейте/ подкачайтесь - а потом приходите в наш спортзал». Получается, что если бы Тайити Оно послушал нашего уважаемого директора и кандидата экономических наук - он бы бежал из Тойоты сломя голову?

В-третьих, приводится пример убыточного предприятия, где руководством декларируется задача под соусом анализа процессов сократить персонал. Я, конечно, не кандидат экономических наук, но мой опыт подсказывает, что продиктовано это в большинстве случаев необходимостью снижения условно-постоян ных расходов ради достижения определенных целей по прибыли. Сразу возникает вопрос - а что, прибыль другими способами увеличить никак нельзя? Например, путём увеличения маржинальной прибыли за счёт увеличения продаж, поиска новых рынков. А если рынок «не проглотит» дополнительную продукцию, можно посмотреть на вопрос снижения расхода сырья, электроэнергии и других переменных расходов. Или «грамотный специалист» не осведомлён о том, какую долю занимает ФОТ в структуре прибыли предприятия в сравнении с переменными расходами?
В-четвёртых, про «нет единомышленнико в». Тут вообще интересно - если бы единомышленники были, то тогда зачем нужен лин-специалист (хотя описанный автором «грамотный лин-специалист, которому по меньшей мере гугл или Zappos подавай, чтобы он соизволил работать, компании в любом случае не сильно нужен, если честно)?
В-пятых, приведены вредные советы. Советы кому? Я увидел там советы ГД (отсутствие целей), руководителям операционки и самим специалистам по развитию.

Я мог бы написать ещё «в-шестых», «в-седьмых» и т.д. На мой взгляд, такие «экспертные» статьи только дискредитируют идеи бережливого производства и других концепций непрерывного совершенствован ия. И очень жаль, что материалы, подобные этому, публикуются на данном портале (я про LeanZone)