Такое заявление сделал профессор Центрального Университета Коннектикута и автор многочисленных книг по Kaizen Роберт Имилиани 25 июня 2020 года на международной конференции Kaizen Institute «BuildBackBetter», согласно статистике по Американскому и западноевропейскому рынкам.

Lean (Kaizen, бережливое производство) — это концепции управления предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов несовершенств и потерь.

Отмечено, что эксперты, выступающие на данной конференции, принимают следующие показатели как натурального, так и финансового характера:

  1. Рост показателей маржинальности более чем на 10% каждый год
  2. Сокращение объемов дефектности в 2 раза каждый год
  3. Повышение продуктивности (производительности) на 20% каждый год

Именно такие ежегодные цели установлены в качестве критериев успеха для программ трансформации американо-западных компаний.

А что в России?

Коллеги из Kaizen Institute Russia провели опрос среди российских респондентов.

В исследовании отмечается, что российские респонденты ориентируются на значительно более скромные критерии успеха.

И что у нас — Lean решает не проблемы бизнеса в целом, а только проблемы операционной эффективности.

«Такая позиция определяет значительную разницу в подходах к реализации Lean в западных и российских компаниях. В частности рост выручки в западных компаниях часто ассоциируется с дисциплиной поставки и более высоким качеством продукции и, в итоге,  приводит к росту доли рынка. В российских компаниях Lean зачастую сводят к решению  проблемы производительности труда и оптимизации бизнес-процессов с целью сокращения затрат», — говорится в исследовании.

Почему так?

Коллегами были выдвинуты гипотезы, которые проверялись в рамках данного исследования.

И интересно это было бы узнать на LeanZone.

Почему на Ваш взгляд российские компании ориентируются на меньшие результаты?

 

Комментарии   

+1 #1 Роман Пантелеев 01.09.2020 00:48
Не перестану повторять: lean не имеет встроенного механизма верификации решений. Большинство инструментов предназначены для работы в операционных процессах логистики и напрямую на финрез не влияют. Фактически лин - это искусственно замаскированный культ-карго, так как содержит в комплекте описания что должно произойти, а не анализ существующей действительност и и оценку влияния решения на нее. Когда "то что должно произойти" не случается внедренцы лин (конечно не все) идут изучать насколько "голубь точно танцует танец". Сорри за критику лин - инструменты в TPS суперские.
#2 Андрей Николаевич 03.09.2020 09:03
Lean это слабая попытка разделить систему (TPS) на отдельные инструменты. Приобретя инструменты, Lean потерял системность.
#3 Рогожин Александр 03.09.2020 11:03
Наверное, потому что целью, как правило, стоит "внедрить Лин"/ "сделать как у японцев"/ "выполнить поручение Главного" и т.д.
#4 Андрей Николаевич 03.09.2020 13:53
Цитирую Рогожин Александр:
Наверное, потому что целью, как правило, стоит "внедрить Лин"/ "сделать как у японцев"/ "выполнить поручение Главного" и т.д.

Есть такое дело! Я собственно писал о "разумном" подходе, а не про работу на отчёт.
#5 Васильев Роман 03.09.2020 14:44
Цитата:
95% программ Lean – неуспешны (Почему на Ваш взгляд?)
95% проектов внедрения ISO 9000 не успешны.
95% проектов внедрения систем ERP не успешны.

Причина одна - "внедрение" становится самоцелью.
+1 #6 Сергей Питеркин 04.09.2020 12:40
Цитирую Андрей Николаевич:
Lean это слабая попытка разделить систему (TPS) на отдельные инструменты. Приобретя инструменты, Lean потерял системность.

Lean - это вполне нормальный набор инструментов, для повышения эффективности производственно й системы. Дающий, при грамотном использовании, вполне неплохие результаты. Тогда как TPS - это Система Производства Тойота - т.е. конкретной компании, работающий в определенных условиях. Тупое копирование которой, что у нас, что на западе, ни к чему обычно не приводит (если не совпадают условия, а как правило - нет)
#7 Андрей Николаевич 04.09.2020 13:15
Цитирую Сергей Питеркин:
Lean - это вполне нормальный набор инструментов, для повышения эффективности производственной системы.
Да, так и есть. Но это всего лишь набор РАЗРОЗНЕННЫХ инструментов, которые в некоторой своей части несколько недоработаны, а самое главное не способные дать синергического эффекта. Т.к. часть принципов и подходов использованных на Тойоте просто не описано.

Цитирую Сергей Питеркин:
...TPS - это Система Производства Тойота - т.е. конкретной компании, работающий в определенных условиях. Тупое копирование которой, что у нас, что на западе, ни к чему обычно не приводит (если не совпадают условия, а как правило - нет)
Я вполне согласен с вами, если принимать, что TPS это система производства. Я имел ввиду систему принципов, подходов и привычек образующих культуру управления производством на этом предприятии. А это уже можно перенимать, изучать и совершенствоват ь на своём предприятии. И совершенно с вами соглашусь, что тупое подражание ни к чему хорошему не приводит.
#8 Александр Вагенлейтер 05.09.2020 17:53
Цитирую Сергей Питеркин:
Цитата:
Lean - это вполне нормальный набор инструментов, для повышения эффективности производственной системы.
Полностью согласен, как молотком забивать гвозди!