Печать
Категория: Управление изменениями

В воскресенье с женой в парке гуляли - выбрались в кои-то веки, чудом вырвались из круговерти работашколадетскийсадмагазиндом. Ужас тихий. Весь в парк в обертках и бутылках, содержимое которых сограждане за зиму скушали и выпили (бутылки, естественно, пластиковые, стеклянных нет - бабульки уже прошлись на бреющем полете). Органические отходы собачьего производства, встречающиеся на каждом шагу, явно превышают все мыслимые ПДК (по-моему, собаководы - это вообще отдельная ветвь эволюции).

Конечно, через неделю-две наверняка будут предприняты какие-то меры по уборке (городские власти проснутся, школы подключатся), но пока сия картина будит в памяти только фразу «Шок - это по-нашему». (Интересно, авторы этого рекламного слогана сознательно заложили в него этот второй смысл?)

Аккуратно лавируя между продуктов человеческой и собачьей жизнедеятельности, я думал, что, например, во-о-он те ребята, только что допившие пиво и оставившие валяться после себя пакеты от чипсов и фисташек, завтра выйдут на работу, и, возможно, какой-то дурачок (вроде нас) будет им что-то объяснять про культуру производства и менеджмент качества.

Не правда ли, глупо полагать, что одна часть человеческой натуры, получившая высшее образование (полагаю), читающая «умные» книги (надеюсь), «окультуриваемая» обучающими курсами и семинарами (возможно), будет развиваться в профессиональном плане, брать на вооружение цивилизованные методы организации и руководства; а другая ее часть, постоянно находящаяся в силовом поле насилия и хамства со стороны сограждан, барахтающаяся в неорганизованном быте, измотанная бесконечной необходимостью сводить концы с концами и выживать среди себе подобных, будет продолжать жить по принципу «где живу, там и ...» (или, если угодно, «После нас хоть потоп»).

Человек - натура цельная. Для того, чтобы цивилизованно работать (организовывать, управлять, руководить), он должен цивилизованно жить. И, разумеется, комплексы, невежество, обиды, амбиции, эгоизм, равнодушие к ближним исчезнут из производственных отношений не раньше, чем они исчезнут из повседневной жизни. Если нам повезет, возможно, мы успеем застать начало этого процесса.

Уважаемые собратья по перу портала LeanZone.ru! За три с половиной месяца его существования мы с вами проделали значительную работу, фактически, живописав портрет современного российского предприятия - с точки зрения его шансов измениться к лучшему. «Душераздирающее зрелище»,- только и остается повторить вслед за персонажем шедевра отечественной мультипликации.

Долго я мучился: что же все это мне напоминает? В подсознании, как рыба у поверхности, долго бродила мысль, постоянно ускользавшая и никак не желавшая кристализовываться. Сейчас вспомнил: Гарри Гаррисон, «Неукротимая планета»! Бесконечный кровавый бой с обитателями колонизируемой планеты, которых, как оказалось в финале, побуждали к отчаянной борьбе отраженные волны человеческой ненависти. Прекрасная иллюстрация борьбы с самим собой - бессмысленной и беспощадной. К сожалению, выйти из любого замкнутого круга - задача не из легких. Но герои книги нащупали выход - укрощение страстей, прощение, милосердие. Неоригинально? Да, сейчас это не модно...

С другой стороны, может, и не так важно, с какой именно стороны приходит «облагораживающее» воздействие? Может быть, и наши несколько слов о том, как должен работать цивилизованный бизнес, сказанные в учебном классе перед началом смены тем же пацанам с чипсами, с годами спрессуются в чьей-то голове хотя бы в одно сомнение «а правильно ли я работаю и живу»? Бог весть.