На какой стадии находится Ваш руководитель? Готов ли он к переменам, осознает ли он проблемы? Он полностью уверен в том, что его накопленный опыт поможет ему изменить компанию? Он верит в то, что консультанты ему помогут, но не готов им много платить? Или он ищет хороших консультантов? А может он понял уже, что консультанты не волшебники? Эту шкалу можно представить как многоэтажное здание. Каждый этаж – уровень зрелости. Мне пришла мысль сделать эту таблицу для того, чтобы руководители нашли свой этаж и увидели перспективу. Не судите строго, можно было и получше продумать, но это было сделано за пару часов и для конкретного человека.

ЗОНА НЕЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ. Что-то не так (смутные болевые ощущения), но не готов признать, что есть проблемы (болезнь) и нужно что-то менять (лечить). Плыву по течению, сплошная «текучка».

ПОЯВИЛАСЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Боль нарастает. Не хочу чтобы так дальше продолжалось. Но куда идти не знаю. И не готов что-то менять (может само рассосётся?). Ожидание что всё изменится к лучшему само собой.

ОБНАРУЖЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Боль не проходит. Осознаю проблемы всё более четко. Интересно, что думают другие. Понимаю, что сами собой проблемы не решатся. Думаю о том, что можно сделать самому, ведь у меня огромный опыт.

ПОИСК РЕШЕНИЯ. Пробую что-то делать сам. Результатов почти нет. Нет ориентиров. Отчасти заблудился. Подчиненные не должны об этом знать. Нужны новые знания. Не готов правда признаться в этом окружающим.

ПОИСК НОВЫХ ЗНАНИЙ. Осознаю, что нужно учиться. Читаю книги, разные, общаюсь со знакомыми. Ищу. Очень сложно приложить книжные знания к нашим проблемам. В книгах много всего разного, трудно выбрать наиболее подходящее.

НУЖНА ПОМОЩЬ. Осознаю, что нужна помощь консультантов, экспертов. Но не готов им много платить. Пусть подскажут чуть-чуть. Дальше сам разберусь. Ищу консультантов.

РАЗНООБРАЗИЕ. Консультанты очень разные. Каждый своё говорит. Кому верить? Но что-то уже проясняется. Узнал о новых подходах. Более осмысленно выбираю книжки, читаю, размышляю.

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН. У меня творческий подъем. Хочется попробовать, поэкспериментировать. Планирую действия. Не знаю правда как вовлечь и замотивировать своих коллег. Они ничего не хотят, не проявляют инициативу. Начинаю что-то делать по-новому и захожу в тупик. Что-то не так.

НАЧАЛО ПРОЗРЕНИЯ. Осознаю, что импровизации делу не помогут. Нужна Система. Ищу успешный опыт. Хочу увидеть своими глазами. На слово консультантам не верю.

ЧТО Я ХОЧУ И КТО СО МНОЙ. Осознаю, что прежде чем проводить глубокие изменения (а поверхностные результатов не дают), нужно изучить Систему, сформировать в голове модель желаемого будущего. Понимаю, что без Команды единомышленников я ничего не добьюсь.

НАЧАТЬ С СЕБЯ. Осознаю, что этот проект не может быть дешёвым. И затраты нужно рассматривать как долгосрочные инвестиции. Понимаю, что многое должен делать сам, должен меняться, развиваться, показывать другим пример.

ПАРТНЕРЫ. Среди консультантов появились партнеры, которым я доверяю. Договариваемся с ними сделать работу «под ключ», довести до успеха, а не просто попытаться.

ОНИ ТОЖЕ НЕ ВСЁ ЗНАЮТ. Начинаю понимать, что и консультанты не всё знают. Каждый проект уникален и ошибки не исключены. Коленки дрожат, но нужно идти вперед, сзади полный хаос и падение.

СВОЯ КОМАНДА. Удалось многих коллег сделать единомышленниками. Они тоже почувствовали вкус успеха. Готовы рисковать и учиться.

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ. Мы получили первые серьезные результаты и закрепились на новом рубеже. Осознаю, что нужно идти дальше, иначе можно всё потерять.

Комментарии   

#1 Дмитрий Стукалов 24.03.2009 22:42
Отличное описание, напомнило мне фазы пробуждения, когда сначала звенит будильник. Просыпающийся человек долго пытается его нащупать, выключить и спрятаться под одеяло от лучей солнца , пробивающихся в окно. Затем приходит осознание необходимости подъема. Человек потягивается, долго трет глаза и пытается усилием воли подняться с кровати. И так далее, пока после освежающего душа он сбрасывает остатки сна и становится готовым к новому дню!
А кто-то ведь быстро просыпается! И сони тоже есть!
Поэтому, набор фаз может быть для всех разный как по составу так и по продолжительнос ти.