«Я продолжу, если Вы не возражаете.

Есть несколько конкретных моментов, по которым уже необходимо ваше личное участие как первого лица компании:

1. В середине апреля я разослал достаточно широкой группе информацию о том, что на сервере есть файл для регистрации всех проблем и пожеланий, которые требуют участия руководства или других подразделений. Неоднократно я об этом напоминал людям устно. Некоторые что-то записали туда, потом все затихло. Если записи в этот файл будут интересовать только меня, наверное мало кто туда будет записывать. Если же это станет частью обновляющейся корпоративной культуры, если Вы и другие руководители постоянно будут говорить людям, что ВСЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОЖЕЛАНИЯ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРИНИМАТЬСЯ К РАССМОТРЕНИЮ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В ЭТОМ ФАЙЛЕ, то наверное этот воз сдвинется с места.

 

2. Также в середине апреля я разослал значительной части руководителей подразделений файл-шаблон для внесения информации о ГОРИЗОНСТАЛЬНЫХ СВЯЗЯХ типа "Поставщик-Потребитель" между подразделениями. Это необходимо для изучения и анализа эффективности взаимодействий между подразделениями, для создания карты процессов. Вопрос очень важный. Отреагировали считанные сотрудники (3 человека). Я напоминал об этом на планерке в апреле (без вашего участия), просил подходить ко мне, кому не понятно. Ничего не изменилось, тишина. Конечно, людям сложно начать представлять всю свою работу как создание продукции (услуг) для других подразделений. И здесь опять нужно АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ ПЕРВОГО ЛИЦА и других руководителей, ВСЕЙ ТОП-КОМАНДЫ. Люди должны понять, что это нужно не Пяткову лично, это нужно всем нам для улучшения нашей деятельности. Но для этого, в первую очередь, должны проникнуться руководители. Не сработает, если просто произнести речь, нужно дать понять людям, что это нужно сделать всем, БЫСТРО и очень КАЧЕСТВЕННО.

3. Третий вопрос более общий. Я не являюсь в данной компании топ-менеджером, линейным руководителем, который должен контролировать определенную часть деятельности компании. Я являюсь бизнес-консультантом ВСЕЙ КОМПАНИИ. Так я понимаю свою роль. Соответственно, не должно быть вопросов, за редким исключением (это известные внешние проблемы), которые проходят мимо меня, мимо проекта, как бы не по моей части. Я бы хотел, чтобы проект БЕРЕЖЛИВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ был проектом первого лица компании, чтобы в нем реально и очень активно участвовали ВСЕ топ-менеджеры, чтобы все вопросы, касающиеся оценки текущей деятельности и, тем более, развития компании, рассматривались в рамках данного Проекта. Чтобы проект начал жить, нужно повышать его статус. Чтобы это не было занятием на обочине.

4. Четвертый вопрос о целях. Миссия есть, нужно двигаться дальше. Но не для изображения лозунгов, слов, а для поиска КОНСОЛИДИРУЮЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БУДУЩЕМ. Формирование целей проекта БЕРЕЖЛИВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ должно стать важной практической задачей для всей команды топ-менеджеров. Это не задача руководителя проекта, а мы мол посмотрим, оценим, покритикуем. Каждый должен письменно (так будет надежнее) изложить своё представление о целях. Потом можно сравнить и обсудить. Ну а если так сложно, то давайте общаться устно. Можно попробовать провести многоэтапный мозговой штурм, с привлечением менеджеров среднего звена. И это нужно делать уже сейчас, чтобы к совету директоров мы имели консолидированное представление о целях ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОМПАНИИ.

Я бы хотел получить четкие ответы на все четыре вопроса».

Комментарии   

#1 Алексей Васильев 23.03.2009 20:42
Последнее предложение мне очень понравилось. Неужели в следующей заметке мы увидим ответы, данные директором? Если да, то я в высшей степени заинтригован!
#2 Александр Пятков 23.03.2009 21:07
К сожалению, четких ответов на вопросы не последовало. Ответов на это письмо в письменной форме не было вообще. Генеральный в таких случаях звонил по телефону, уклончиво объяснял свою "позицию", как бы поддерживал. Но было впечатление, что он не вполне вникал в смысл написанного. Были попытки обсуждать подобные вопросы устно, в кабинете. Но это не лучше: он постоянно отвлекался на звонки, либо не дослушав начинал говорить, переключаясь на другой вопрос, потом кто-то заходил и время общения заканчивалось.