Госкорпорация "Ростехнологии" выпустила годовой отчёт в формате дополненной реальности, в котором рапортует о своих показателях. Однако, помимо отчетных цифр и современного формата особый интерес вызывают перспективы развития корпорации. Так, например, в отчете указано, что в течение 10 лет корпорация планирует выйти на уровень "самых высокотехнологичных компаний мира". Ещё одно интересное замечание касается "повышения операционной эффективности до уровня лучшей четверти мировых игроков"! И то и другое замечание настолько же амбициозно звучит, насколько расплывчата его формулировка.

Мне довелось поработать с почти десятком компаний Ростеха. Представляю, с каким трудом идут в них структурные изменения. Поэтому позволю себе усомниться в возможности существенных сдвигов, хотя уверен, что об успешном достижении поставленных "целей" будет в своё время отрапортовано! ;)

Комментарии   

#1 Сазонов Пётр Ростиславович 08.08.2016 12:12
Уважаемый Дмитрий, с сожалением вынужден с Вами согласиться. "Правила игры" в Ростехе (и в первую очередь уровень бюрократизации управления) сегодня таковы, что то, что удаётся собственно предприятиям ("бизнес-единиц ам") хорошего сделать, получается не благодаря, а вопреки (в том числе в части практического освоения и применения методов бережливого производства). Ведь в основе бизнеса (особенно высокотехнологи чного) прежде всего творчество, инициатива, предприниматель ство, и лишь затем регламенты и процедуры. Успехов и удачи!