Отличная метода. Огорчает одно - это скорее исключение, чем правило.

BI Group – большая компания, входит в TOP-250 мировых строительных компаний.

На первом форуме на 2015 году основной темой в построении отношений являлось внедрение системы электронных тендеров и конкурсов. На этом форуме основной темой явилось внедрение лин (lean) технологий в бизнесах поставщиков и подрядчиков.

Логика проста и понятна: на первом этапе (за 2015 год) сформировался пул проверенных поставщиков и подрядчиков – около 500 компаний, которые прошли сито отбора через автоматизированную тендерную систему, выполняя работы качественно и в срок. Кроме этого было ещё одно сито на предмет коррупции, то есть в 2015 году беспощадно выбраковывались и подрядчики, предлагавшие взятки, и сотрудники, бравшие их.

 2016 году, подрядчикам объявили о следующем этапе развития тендерной системы: введении предквалификационного этапа и унифицированного скоринга подрядчиков по итогам выполненных работ. И самое главное – о дальнейшем развитии сотрудничества по повышению эффективности.

В новых реалиях заказчик предложил подрядчикам новые решения – повышение эффективности производства – внедрение лин-технологий. Для этого BI Group предоставляет подрядчикам мощности и возможности своего корпоративного университета (есть и такой), приглашает ведущего мирового эксперта Пола Эйкерса, работает и рекомендует местные консультационные компании, которые могут внедрять такие технологии.

Подрядчики, внедрившие технологию, будут более эффективными, будут понимать формат работы BI Group, а значит, имеют гораздо более высокие шансы на долгосрочное сотрудничество. Понятны и выгоды заказчика: внедрение технологии повышает эффективность бизнеса, но если эта технология будет сквозной по всей цепочке добавленной стоимости, то есть, и у подрядчиков, то эффективность вырастает кратно. Никакой благотворительности.

Ещё одним важным аспектом является внедрение кодекса этики и подписания дополнительного контракта с руководителями подрядчиков, в котором оговариваются этические вопросы – некий формат договора о "понятиях". Без подписания такого договора не будет и контракта, даже если компания победила в тендере.

Комментарии   

#1 Aлександр Вьюшин 22.03.2016 10:04
Развитие поставщиков это очень важно, тем более когда компания крупная и поставщики готовы под нее подстраиваться.
#2 Александр Филонов 22.03.2016 11:18
Цитирую Aлександр Вьюшин:
Развитие поставщиков это очень важно, тем более когда компания крупная и поставщики готовы под нее подстраиваться.


Подстраиваться под что?
Там три сита (условия данной иностранной крупной компании):
1) Срок и качество
2) Вычистить коррупцию
3) Лин университет

... и выше всего - подписать (и соблюдать!!!) Кодекс Этики. Дать слово!
#3 Aлександр Вьюшин 22.03.2016 11:37
Вот под это и подстраиваться, Александр )). Что проще простого :lol: ?
#4 Александр Филонов 22.03.2016 11:47
А если "крупная компания" демонстрирует другие ценности? ;-)
+1 #5 Aлександр Вьюшин 22.03.2016 12:05
Мы говорим про эти ценности)), они и так пока исключения из правил, как написано в новости (((. Так зачем обсуждать неправильные ценности))?
+1 #6 Александр Филонов 22.03.2016 14:22
Цитирую Aлександр Вьюшин:
Мы говорим про эти ценности)), они и так пока исключения из правил, как написано в новости (((. Так зачем обсуждать неправильные ценности))?


Потому что вы написали, что "тем более крупная компания, под которую подстраиваются поставщики". Значит проблема - крупная компания (глава, руководитель), с "неправильными ценностями", под которую подстраиваются поставщики (раз хорошие ценности - исключение)
#7 Aлександр Вьюшин 23.03.2016 09:30
Зачастую подстраиваются и под неправильные ценности крупных компаний. Разве не так, Александр? Примеры нужны)?
#8 Арман Баянгалиев 23.03.2016 10:52
Как-то беспредметно вы полемизируете.
Вы не могли бы четче обозначить свои позиции, свое отношение?
"Что ж вы так убиваетесь? Вы ж так не убьетесь!"
:lol:
#9 Александр Филонов 23.03.2016 12:01
Да вот никак не поймем, кто из них "крупная компания"? BIG или ФНБ? ;-)

Кто кому предложил подписать Кодекс честности? Биг Фнб или Фнб Биг?

Кто под кого подстраивается? Мелкие под крупных или крупные под мелких?

Кто там пример показывает кому?
#10 Арман Баянгалиев 27.03.2016 23:07
Согласно статье ФНБ неэффективно в части трансляции своих ценностей.
Цитата: "Есть целая политика корпоративной социальной ответственности Фонда, но требование подписать кодекс этики и следовать ему выдвигает частная компания."
Требование Би-Ай к подрядчикам.
#11 Александр Филонов 28.03.2016 10:27
Чьих ценностей? :-)

Кодекс этики (одним словом) - взятки не брать. :D Агашки-балашки.
"Неэффективна в части трансляции" - это так теперь называется? ;-) :-)

У ФНБ есть кодекс деловой этики (однако без ссылок на международную практику (наиболее крупную, под которую подстраиваются все компании).

PS см требования к предприятиям по ссылке. Требуется "транслировать" или нет. :-)
#12 Арман Баянгалиев 29.03.2016 18:16
Вы не могли бы объяснить свою позицию, что вы считаете правильным, как на ваш взгляд должно быть?
Я понимаю насмешливую ироничность вашего поста, но не понимаю на что она направлена.
И, возможно, я не один такой.
#13 Александр Филонов 29.03.2016 21:40
Арман, я уже объяснял. Давайте теперь вы объясните.

ФНБ - это крупная компания?
У нее есть кодекс этики?
Требовать подписать - это патерналистские отношения или партнерские?
#14 Арман Баянгалиев 30.03.2016 01:34
Не вижу объяснений. Вижу череду вопросов.
Из циничного, эгоистического 8) желания быть понятым :cry: , отвечу на ваши вопросы.
1. BIG - крупная
2. Есть
3. Рыночные. Кодекс этики - это продекларирован ные ценности. Подрядчики вольны их подписывать и следовать им или отказаться и искать иных Заказчиков.
4. ФНБ не проводит такую политику открытости. К сожалению. Более того, фактически транслируются другие противоположные ценности - "кради, но не попадайся".
А как вы понимаете ситуацию? Я имею ввиду, что жду вашего поста без единого вопросительного предложения.
Ожидая требуя этого, еще раз подчеркну: я уважаю вас, Александр и ваш сократовский метод, но кому-то на данный момент ваша позиция может показаться голым критиканством.
#15 Александр Филонов 30.03.2016 06:35
:-) Ну первый мой пост (коммент) был с восклицательным и знаками (!). (Обратите внимание - где больше всего!!!) И Ни одного вопросительного . Это "голое критиканство" (знак удален по Вашей просьбе, ожиданию, требованию...) :D

2) Статья, о которой идет речь в Вашей заметке опирается на предыдущую статью (восстание бутиков). Вы об этом писали тоже, в теме "ценности" Харского. В ней мелкий бизнес предложил крупному "новые" правила игры.

3) Автор статьи делает вывод, что Достаточно новых правил. (И все будет в шоколаде)

4) Правила игры (Кодекс Этики), не брать взятки, у ФНБ существуют как минимум с 2010 года (судя по инфо в интернет). Каждый сотрудник ФНБ их обязан подписать и соблюдать. (И переподписывать каждый год)

5) Биг предлагает требует подписать эти правила. "Требовать подписывать" - это не партнерские отношения, (которые ожидает автор в статье).

6) Верной дорогой идете товарисчи! :D
#16 Арман Баянгалиев 31.03.2016 12:09
1. «И Ни одного вопросительного ». Неслабо так восклицательные загибает. Гравитация? :lol: См. «Подстраиваться под что?».
А что вас так напрягает «подписать (и соблюдать!!!) Кодекс Этики. Дать слово!»? Или по-вашему правильно будет: «Я дал слово? Я его и забрал. Я хозяин своего слова!» («Не бойся, я с тобой!», ч.1.)?? Хотел засмайлить, но тут дело серьезное – «Доктор, нас в разные палаты, пожалуйста».
2. Да. И что?
Мы с вами трактуем книгу противоположно. В постах 36761 и 36763 вы превратно (на мой взгляд) и напрямую сравниваете «церкви» К.Харского и Ф.Лалу, чего делать (имхо) нельзя.
В картинке, для вас подчиненные – свиньи, управляемые злым директором-маль чиком с помощью морковки - материального стимула; для меня сотрудники (включая руководителя) - мальчики, которые могут управлять своими действиями – свиньями с помощью морковки – добровольно избранными и согласованными ценностями.
Дело в разности наших точек зрения. Если принять вашу, то правы вы; если мою, то прав я. Вашу я понимаю, но не хочу принимать, так как на практике она более распространена и ведет в никуда. Моя т.з. идеалистична (в этом её минус для прагматиков), но подумайте, ученые еще спорят об озоновой дыре, а производители уже выпускают технику и аэрозоли без фреона.
3. Еще раз. Вывод делаете Вы! А автор всего лишь «увидел ещё одно яркое подтверждение своим идеям и мыслям о том, что общество и бизнес в стране существенно изменяется». Что до меня, то я думаю, что мало совместно создавать правила, им надо следовать.
4. И что (неплохо бы источник)? Если это такой же формальный документ, как заброшенные на дальнюю полку ИСОмноготысяч? По сравнению с воплощенным на практике Кайдзен?
5. ВСЕ вольны отказаться! Но подписывают. С чего бы? А если без иронии, то это разумная требовательность.
6. и 1. Критиковать, не предлагая ничего своего – это таки да, голое критиканство. Понимаю, что наш диалог на грани срыва в штопор дискуссии, но попробуем удержаться. Вместе. Осуждающая насмешка как бы ставит её автора выше собеседника, а вот обоснованно ли? Ваш пост выиграл бы в убедительности, заверши вы его не «товарисчами», а пояснением того, что вам кажется очевидным («это я считаю правильным, а другое неправильным»), но не является таковым для других.
#17 Александр Филонов 31.03.2016 13:39
Арман, подло и низко. Это для Вашего Харского люди - свиньи. Ссылки я приводил. Своего фашиствующего субъекта заберите себе и цените его дальше. :D

Только не надо мне приписывать его слова.

Бывайте здоровы! :-)
+1 #18 Арман Баянгалиев 02.04.2016 10:13
Отлично, Александр.
То, что вы осуждаете потребительский , «ресурсный» подход к людям, характеризует вас как порядочного человека.
Ваш взрыв эмоций понятен. Мне тоже нелегко принародно выслушивать незаслуженные оскорбления (тем более, мое имя никогда не стояло рядом с такими отвратительными словами) и двусмысленные колкости с необдуманным использованием шала-(искаженно го) казахского языка. Багровая пелена застилает мозг и на поверхность всплывают 6С Евгения Ксенчука (себялюбие, самодовольство, самодурство и т.д.).
Наука, преподанная старшими товарищами здесь, аура, дух, ценности данного портала подсказывают, что требуется найти контринтуитивно е решение.
Специально ждал, когда закончится 1 апреля. Соответствующая ветка, здесь не прикрепишь изображения.