Вовлечение сотрудников в процесс непрерывных улучшений


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8504 от Владимир Михейкин
Я сам занимаюсь Lean - поэтому критиковать Lean не хочу и цели такой не преследую!

Иногда я специально обостряю ситуацию, когда пытаюсь сказать что "делать зарядку хорошо, но делать то, что сейчас нужно для сохранения здоровья важнее, потому что такое пренебрежение здоровьем может плохо закончится". Я точно, не совершенство:) , палку в запале могу перегнуть - каюсь!

Я стараюсь вести диалог в русле: области для улучшений, я считаю что так эффективней... Если не всегда эту линию мне удается выдержать ... это значит что я не достаточно силен, чтобы держать курс... я работаю над собой:)

И то что я далек от совершенства, означает ли что все сказанное мной - не заслуживает внимания!?:)
Я бы не хотел, чтобы моя личность помешала обсуждению идеи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8506 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: Я бы не хотел, чтобы моя личность помешала обсуждению идеи!


В чем идея?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8507 от Владимир Михейкин
пост 8341 этой ветки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8510 от Валерий Казарин
предлагаю концепцию одной очень маленькой, но полезной надстройки над lean или RuLean.

Пункт 0. ;)
Создать условия, при которых не использовать потенциал Lean (RuLеan) сложнее и рискованнее, чем использовать, т.е. отобрать все шансы уклониться от его применения:
- сделать методы, инструменты и философию подхода общедоступными
- упростить применение методов /инструментов /философии настолько, чтобы это было не сложнее, чем купить буханку хлеба
- найти стаю Early birds и дать им ключи зажигания в руки.


Кстати, очень интересно, как вся дискуссия перекликается со свежевыложенной статьей Сергея Жаринова о Голдратте: такое ощущение, что мы тут пытаемся решить ту же проблему -

"Было ясно, что движение за непрерывное совершенствование сталкивается с сильным сопротивлением."


С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8512 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: пост 8341 этой ветки


Идея понятна. Вы двигаете своего Эдиота (запатентованный черный ящик RuLean). Создается некоммерческая организация типа EFQM под зонтиком Leanzone, лауреатом которой становятся предприятия внедрившие Эдиота. (Естественно они попадают в список наиболее эффективных. Есть эликсир от RuLean).

Единственное что смущает - название. Эдиот? Это специально на русских расчитанно? На дурака?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8517 от Александр Филонов

Валерий Казарин пишет: предлагаю концепцию одной очень маленькой, но полезной надстройки над lean или RuLean.

Пункт 0. ;)
Создать условия, при которых не использовать потенциал Lean (RuLеan) сложнее и рискованнее, чем использовать, т.е. отобрать все шансы уклониться от его применения:

...

- найти стаю Early birds и дать им ключи зажигания в руки.


Вы что, предлагаете кого-нибудь спалить на костре? :) :evil:

И кто будет этот Джордано Бруно, который уклонится от использования RuLean?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8518 от Валерий Казарин
Я не предлагаю никого спаливать.

Я предлагаю сделать так, чтобы было проще внедрить бережливое производство, чем работать "по старинке".
Варианты, как это сделать, каждый может определять для себя сам, я свой уже определил. И физической расправы над несогласными он не подразумевает. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8519 от Александр Филонов

Валерий Казарин пишет: Варианты, как это сделать, каждый может определять для себя сам, я свой уже определил. И физической расправы над несогласными он не подразумевает. ;)


У топик стартера, в первом сообщении, перечисляется перечень инструментов как вовлечь сотрудников.

Ваше "Отобрать все шансы" подходит только под один из перечисленных - "Внешний враг".:)

Если нет - что из перечисленных попадает под Вашу категорию "Создать условия, при которых не использовать потенциал Lean (RuLеan) сложнее и рискованнее, чем использовать, т.е. отобрать все шансы уклониться от его применения" ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8522 от Александр Пятков

Владимир Михейкин пишет: Статью в подготовленном мною виде забраковали:( , рекомендаций дали много, скоро я их не внесу - на доделку потрачу еще какое то время(((

Чтобы не выглядеть не выполняющим своих обещаний коротко в качестве аннотации (правда я рискую быть непонятным и не понятым):

Этапы подхода RuLean:

Этап 1 «Баланс интересов» создание мотивационной среды для участников бизнеса зарабатывать на повышении удовлетворенности Потребителя.
Этап 2 «Управление изменениями» создание эффективных механизмов разработки, развертывания и реализации преобразований (потока улучшений) в компании
Этап 3 «Поток создания ценности для Потребителя» создание ориентированной на удовлетворение потребностей Потребителя модели деятельности компании, работающей на принципах вытягивания потребностей Потребителя, предупреждения несоответствий и постоянного повышения ценности для Потребителя
Этап 4 «Адресное развитие возможностей процессов» проведение работ по повышению эффективности создавать ценность для Потребителя во всех, а не только Lean в производственных процессах компании

Сказал, что успел и смог, более целостно (надеюсь что это будет именно так:)) - в статье/блоге


Хотелось бы начать копать вглубь. О балансе интересов (это как о коммунизме раньше) говорят все и давно. Но дальше общих деклараций, дело не движется. Главный вопрос: как это сделать, как заинтересовать в этом рулевых. По поводу вытягивания. Если говорить о стабильном (на небольшом интервале времени) производстве, то несомненно. Но на более длительном интервале (в несколько лет), вытягивание не работает. Инновационные компании не идут на поводу у потребителей. Они создают новые продукты (которые никто не заказывал) и новые рынки. Они скорее ориентируются на скрытые потребности. Важно при этом отличать инновации от обычных улучшений. Можно улучшать "Жигули", но эти действия не приведут к созданию современного автомобиля (быстрого, хорошо управляемого, экономичного, экологичного). Здесь нужны открытия и изобретения, которые покупатели не вытягивают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8523 от Виталий Серебренников

Александр Пятков пишет: По поводу вытягивания. Если говорить о стабильном (на небольшом интервале времени) производстве, то несомненно. Но на более длительном интервале (в несколько лет), вытягивание не работает. Инновационные компании не идут на поводу у потребителей. Они создают новые продукты (которые никто не заказывал) и новые рынки.

Не стоит смешивать процесс вытягивания, как процесс организации и планирования производства с предложением ценности клиенту. Это 2 разных процесса. Вы можете создать инновационный продукт и производить его посредством вытягивания.

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум