Лин в медицине


12 года 8 мес. назад #8918 от Александр Пятков

Александр Филонов пишет: "Как можно создать?" - посмотрите к примеру книгу Богдана Гаврилишина ("До еффективних суспiльств"), 1979 год, в русском варианте - " К эффективным обществам. Дорога в будущее ".

Александр, спасибо за ссылку на книгу ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8919 от Сергей
О том что плановая экономика даже не оспариваю до лина ей далеко. Я не про снижение издержек как предпринимательская идея. Это запад тогда и мы сегодня. Но частично лин напоминает уж очень НОТ да и дедушка Деминг практиковал на советском пространстве а он вроде как прародитель качества стат методов и всего всего. По крайне мере пишут про это очень убедительно.

Но спорить не буду соглашусь с вами в СССР об экономии сильно то и не задумывались. НО что то общее прослеживается.

С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8920 от Константин Тютюнов

Игорь Балакерский пишет: ...да, просто, ведь! можно строить систему относительно того, что называется в современных условиях - "Конечный Потребитель". А, можно строить относительно, допустим требований и задач директивных органов


Может быть я испорчен рыночной экономикой. Пока в голове это не укладывается. Разумное государственное директивное управление для меня нонсенс. В большей части проектов под таким управлением (за последние 10 лет около 25% дохода получал с таких проектов) яркое ощущение бессмысленности и кучи потерянных ресурсов. Как говориться, "что в управление чиновнику попало, то пропало".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #8921 от Игорь Балакерский
...хотелось бы адекватного понимания! ни в коем случае не говорю об эффективности и производительности в гос.управлении. Мы обсуждали ,- ну, по крайне мере, я встрял в обсуждение, - возможность/НЕ возможность Лин в СССР-ии. И, ещё раз, все перечисленные в моих постах методы абсолютно применимы и применялись бы в прежние времена, будь на то воля сохранить то государство и ту промышленность. Другой вопрос, что эффективность этих методов в целом систему политическую и экономическую не спасли бы. Вот это - точно! Ну, грубо говоря, нет буржуазной науки и нет буржуазной методологии, а есть просто эффективные методологии, которые по сути без разницы в каких политических системах применять. Вот другой вопрос - это философская основа метода. Я, например, абсолютно убеждён, что тот же самый ТРИЗ в принципе не мог появиться на Западе. И, в отношении Лин, как раз, и возникает вопрос: есть в основе этого метода/подхода филосовия, базирующаяся на некоей ментальной идеи в принципе недоступной русской культуре и ценностям? Если - да, есть такая идея, присущая только той культуре, где этот метод массово культивируют, значит действительно Лин не мог состоятся в СССР-ии!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8947 от Сергей
Коллеги не могу себе представить лин направленный на удовлетворение потребителя в советах, я немного о другом. Некоторые инструменты Б/П прослеживаются в организации производственных процессов советской промышленности. По воле случая ведя проектную деятельность на некоторых предприятиях сталкиваешься с людьми искренне ностальгирующими по совета. А они нет нет да заведут шарманку мыл все ваше новое давно забытое старое. Да еще и аргументы с литературой 78 года представят.
Вот тут и задумался может все таки по отдельности мы и нечего были да некие (идеологические а может и корыстные) вопросы нас испортили.
По крайне мере так (Волондеморд) сказал!!!!
С уважением.
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8951 от Игорь Балакерский
...помните пост, с какого ветка эта началась? про поликлинику и Б/П ? ничего себе так, вполне советский подход! кстати, сталкиваюсь при применении современных менеджерских систем с этим механизмом выхолащивания сути - по форме может быть великолепно, содержание полностью потеряно - постоянно! и не важно, что это Б\П, TQM, ФСА и т.д.
...теперь про "все ваше новое давно забытое старое". Обычная стадия в любом консалтинге, когда группа спецов начинает ныть про это самое "забытое старое", всегда спрашиваю: "Почему не применяете?" При разборках выясняется, что спецам "не применяеть" выгодно" Выгодно в самом прямом смысле, как вы справедливо пишете, из корыстных соображений
Пример. В управлении проектами очень много работаю с инженерами тех.надзора, со сметчиками, прорабами и т.д. И достаточно часто вижу, что на стройплощадках полностью утеряна культура ДОКУМЕНТООБОРОТА строительного процесса, который достаточно жёстко регламентировался в советское время. Начинаем разбираться и выясняется, что просто так красть легче. Вот и всё объяснение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #8952 от Александр Филонов

Игорь Балакерский пишет: ...помните пост, с какого ветка эта началась? про поликлинику и Б/П ? ничего себе так, вполне советский подход! кстати, сталкиваюсь при применении современных менеджерских систем с этим механизмом выхолащивания сути - по форме может быть великолепно, содержание полностью потеряно - постоянно!


Там кстати на плакате в поликлиннике есть шестой пункт (6S) - "привычка - вторая натура". Это что за хреновина?:)

А по поводу формы - может стоит докопаться до причин?:) В чем причина "формализма"? Решить всем миром задачку A3?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45501 от Андрей Николаевич
Странно, эту тему никто не обсуждает. А ведь сейчас в стране по этому вопросу грандиозное движение.

PS: Кстати, название темы не мешало бы заменить на "Лин в медицине".
PPS: Завсегдатаям сайта: рекомендую почитать ветку сначала, вам любопытно будет вспомнить собственное мнение по этому вопросу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45502 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет: Странно, эту тему никто не обсуждает. А ведь сейчас в стране по этому вопросу грандиозное движение.

PS: Кстати, название темы не мешало бы заменить на "Лин в медицине".
PPS: Завсегдатаям сайта: рекомендую почитать ветку сначала, вам любопытно будет вспомнить собственное мнение по этому вопросу.


От обилия презентаций аж тошнит.:laugh:
Сколько бумаги, сколько человеческого труда потрачено на формирование всей этой груды!

Заметил там ПСР в заборе крови .:) :)

Сравнил было-стало с нашими SMART, которые сейчас на каждом углу у нас как булочные. Похожи как родные сестры. Зачем груда бумаг чтобы копировать?;) Побольше формализма?;)

Пожалуй еще надо подтянуться ПСР. Не все скопировали.:) Результаты пациент получает в тот же день на телефон.
С гигиеной, бахилами личными вещами, которые должны оставаться за пределами операционной комнаты, а не тащить в комнату забора крови.... И конечно куча бюрократии со всякими номерками, слотами в очереди, планированием... Брр...

А так - молодцы!:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45506 от Игорь Рыжкин

Андрей Николаевич пишет: PPS: Завсегдатаям сайта: рекомендую почитать ветку сначала, вам любопытно будет вспомнить собственное мнение по этому вопросу.


Почитал. Прикольно. Александр Карбаинов иронично ответил "Бережливая Администрация Президента" :) Я тоже отметился "Мужики, вы чего там курите?"
Кто бы мог подумать, что Кириенко туда уйдет, и уже весной этого года 17 руководителей департаментов в Аппарате Президента пройдут обучение по нашим методикам? А вчера нам сказали быть готовыми взять на себя предприятия ЗАТО. Как только мэры и губернаторы скажут, что хотят быть "бережливыми" (а они это скажут :) ), то нам работы прибавится.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум