Фильм про Lean в СССР


  • Serov Andrey
  • Serov Andrey аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #13250 от Serov Andrey
Случайно натолкнулся на советский фильм 1976г. "Собственное мнение". События происходят на заводе УВМ г.Орел. Директором завода сформулирована основная проблема производства: почему опытные, инициативные работники все чаще увольняются с завода и переходят на другие предприятия города? Перед психологом Петровым и социологом Бурцевым поставлена задача решить эту проблему.
[Дмитрий Стукалов: ссылку удалил из-за ненадежности]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #13256 от Сергей
Осторожно там по ссылки троян! (без антиВиря не стоит ходить)
За фильм спасибо!
С уважением.
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13260 от Игорь Рыжкин

Сергей пишет: Осторожно там по ссылки троян! (без антиВиря не стоит ходить)


Именно поэтому я сразу закрыл это окно, расценив первое сообщение в ветке, как очередной СПАМ :) Про что хоть кино?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13262 от Дмитрий Стукалов
Андрей, спасибо за напоминание об интересном фильме. Ссылку вынужден удалить, однако, полагаю большинство пользователей смогут найти и посмотреть фильм самостоятельно.

Тему перенес из раздела "Общее" в раздел "Комната отдыха".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13286 от Роман Дроздов

Игорь Рыжкин пишет: Про что хоть кино?

На завод в г. Орёл приезжает исследовательская группа из 2-х консультантов человек: начальник исследовательского проекта и психолог. В течение всего фильма они проводят исследование производственной системы завода. В финале фильма главный герой на совещании учредителей заседании парткома даёт рекомендации и прогнозы по улучшению производственной системы завода.

У меня фильм вызвал неоднозначное впечатление, если смотреть с позиций Lean. С одной стороны всё хорошо. Приглашённые консультанты проделали очень хорошую работу. Провели качественный анализ производственной системы, опросы, и сбор данных. Всё как по Демингу, если вспомнить год выпуска фильма (1976) то это очень круто. Но меня засмущало одно обстоятельство.

Внимание, под спойлером рассказывается сюжет фильма. Я вас предупредил.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13298 от Дмитрий Усмединский
Все по Паркинсону - "На заводе найдется один человек, действительно знающий, что нужно делать. Его и уволят в первую очередь".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13313 от Андрей Киселев
Спасибо за рекомендацию. В свою очередь, могу посоветовать примерно того же года фильмы "Премия" (rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2872711) и "Обратная связь" (rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2668462). Если сравнить с голливудскими поделками, можно с уверенностью сказать, что наши фильмы были намного глубже по смыслу...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Nikolay
  • Nikolay аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
11 года 8 мес. назад #13442 от Nikolay
Буду благодарен если скажите о каких "голливудских подделках" хотелось бы их посмотреть.

Смотрел "Премию" и "Обратную связь" аналогий с современными западными производствами вижу много.Отделенные от рынка развитыми цепочками поставок они во многом похожи на острова плановой экономики. Везде люди.

Спасибо. Не знал что у нас такое кино снимали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13463 от Игорь Рыжкин
С точки зрения художественного фильма - фильм "Собственное мнение" так себе. Но сточки зрения Лин - фильм супер! Очень похожа на работу нашей группы по диагностике. Посмотрел с удовольствием. Спасибо.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #16697 от Вячеслав Марков
"Премия" - отличный фильм про Lean в строительстве. Смотрел на одном дыхании, 2 раза подряд :)

Сложно даже представить, что он смог пройти цензуру и выйти в свет. Потому что авторы фильма ставят под сомнение эффективность не только управления строительного треста, но и по сути всего СССР? Я где-то слышал, что на ТВ вспоминали про него, что «хотели уже положить на полку, но фильм понравился Брежневу».

Мы в Leaninfo.ru решили подробнее прокомментировать основные моменты фильма с точки зрения Lean:
www.leaninfo.ru/2012/11/19/premiya-film/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум