Печать
Категория: Производственный учет

Хотел бы представить читателям портала LeanZone.ru свою новую книгу, написанную в соавторстве со Светланой Рассказовой-Николаевой и Евгением Николаевым "Управленческий учёт для студентов и менеджеров. Учебное пособие". Книга увидела свет в издательстве "Питер", в 2013 году. Привожу здесь выдержки из аннотации к изданию.

По мнению авторов, в большей или меньшей степени, но все российские компании страдают от следующего организационного антагонизма.

Сотрудники финансово-экономических служб компаний обладают необходимыми знаниями в области управленческого учета. Но воспользоваться этими знаниями на практике удается далеко не в полной мере, поскольку данные сотрудники, во-первых, не всегда детально информированы об особенностях операционной деятельности своей компании и, во-вторых, не всегда обладают достаточными полномочиями, чтобы посредством возможностей управленческого учета активно влиять на управление компанией.

Управленческий учёт для студентов и менеджеров

Операционные менеджеры, напротив, отлично разбираются в деятельности компании и имеют достаточно полномочий для управления этой деятельностью. Но они, как правило, не обладают достаточными знаниями о предмете управленческого учета и возможностях его применения для управления компанией.

Устранение указанного организационного антагонизма первая задача данного учебного пособия, которое авторы адресуют не только студентам, но и менеджерам.

Зачастую управленческий учет предстает на страницах книг как академическая дисциплина, как некое формальное знание, которым должен обладать каждый «приличный» менеджер. По твердому убеждению авторов, управленческий учет есть абсолютно прикладной инструмент, позволяющий сделать любой бизнес более эффективным и потому более успешным. Поэтому вторая задача учебного пособия – представить заключенные в управленческом учете возможности повышения эффективности работы компаний.

Две указанные задачи определили следующие особенности данного учебного пособия, как в части его содержания, так и в части подходов к подаче материала.

Во-первых, максимально подробно и с максимальным вниманием  были рассмотрены те разделы и те вопросы управленческого учета, которые имеют наибольшее значение для его практического применения.

Во-вторых, в данном учебном пособии читателям предложен один «сквозной» пример. Его задача состоит не только и не столько в том, чтобы служить иллюстрацией к изложению теоретического материала. В первую очередь, этот «сквозной» пример призван продемонстрировать, что все подсистемы и инструменты управленческого учета могут найти свое применение в любом, даже самом незначительном по своим масштабам и незамысловатом бизнесе.

В-третьих, в учебном пособии приводятся зарисовки из консультационной практики компании «ЦБА» и «Клуба борцов с затратами». Эти примеры из жизни не только представляют возможности применения управленческого учета для повышения эффективности бизнеса, но и призваны продемонстрировать читателям, что управленческий учет не имеет отраслевых границ, и решение, примененное в одной отрасли, может одинаково успешно применяться в другой отрасли.

В-четвертых, что не совсем свойственно для учебной литературы, авторы намеренно при рассмотрении тех или иных вопросов управленческого учета не отказываются от дискуссионного изложения материала и, в том числе, не стесняются представлять свою точку зрения, поскольку только такой подход позволит читателям действительно глубоко понять предмет и сформировать собственное профессиональное суждение, наличие которого является непременным условием для успешного применения управленческого учета на практике.