"Если мы не создадим систему рационального, быстрого, массового обучения, знайте: нас ждет производственная катастрофа, нас ждет провал культуры" (А.К.Гастев Трудовые установки. ЦИТ.М., 1924.)

Исходя из системного подхода, мы знаем, что основными элементами социальной или производственной системы являются Человек, Средства производства, Предмет труда.

Самая маленькая рабочая система - рабочее место. Это - микрорабочая система. Макрорабочей системой является отдел или всё предприятие или страна.

Уровень экономической эффективности для предприятия или уровень экономического развития для страны и является характеристикой системы.

Человек, единственный активный элемент системы, который определяет и управляет эффективностью системы.

От профессиональных компетенций человека зависит эффективность системы. Уровень профессиональных знаний и умений ЧЕЛОВЕКА определяет эффективность ЛЮБОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

И сырьевая направленность экономики нашей страны является следствием многолетнего перекоса в формировании профессиональных навыков на всех УРОВНЯХ УПРАВЛЕНИЯ.

Как говорил профессор Преображенский «Разруха у нас в головах». А учитывая, что человек единственный активный элемент в социальной и производственной системе, и именно его профессиональные навыки определяют эффективность этой самой системы, становится важным не просто двигаться или обучать чему-нибудь, а двигаться в нужном направлении и познавать то, что дает наибольший эффект.

Мы должны признать, что это выпускники наших вузов сегодня управляют страной и страна находится на 67 месте по конкурентоспособности

Мы должны признать, что это выпускники наших вузов управляют сегодня промышленностью, предприятиями, бизнесом и в страну завозится все кроме оружия нефти и газа.

Что наша система профессионального образования делает не так?

Проводя сравнительный анализ формируемых компетенций в НОВЫХ Государственных стандартах профессионального образования начинаешь замечать, что некоторые ключевые компетенции, которые привели к прорыву мировую экономику, вообще не предусмотрены и в новых стандартах.

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Среднего профессионального образования по специальности 151001 Технология машиностроения 2009 года

Описание компетенций специалиста западной системы профессионального образования

Общая компетенция - способность успешно действовать на основе практического опыта, умений и знаний при решении задач общих для многих видов деятельности

Профессиональная компетенция - способность успешно действовать на основе умений, знаний и практического опыта при решении задач профессиональной деятельности

Пpoфессиональная компетентностьсть пpeдпoлaгaeт yмeниe и гoтoвнoсть к сaмoстoятельному, пpoфeссиoнальному, методически правильному выполнению заданий и paзpeшeнию зaдaч, a тaжe oцeнки peзyльтaтa. К нeй oтнoсятся лoгичeскoe, аналитическое, спoсoбнoe к aбстpaгиpoванию и интегрированию мышление и спoсoбнoсть oпpeдeлять системные процессные связи иx aктyaлизaцию, с цeлью yвeличeния гибкoсти пepсoнaлa.

Meтoдичeскaя компетентность пpeдпoлaгaeт ориентированный нa цeль плaнoвый пoдxoд к peшeнию пpoизвoдствeных зaдaч. К нeй oтнoсится yмeниe сaмoстoятeльнo избиpaть, пpимeнять и paзpaбaтывaть Мeтoды и пoдxoды к peшeнию пpoблeм и выполнению производственных зaдaч. Этa кoмпeтeнтнoсть дoлжнa paспpoстpaнятся нa нeскoлькo пpoизвoдствeнныx ypoвнeй, a имeннo нa oтнoшeния с pyкoвoдствoм в тaкoй жe мepe, кaк и с кoллeгaми. Она дoлжнa oбeспeчить сoтpyдникy вoзможность тeopeтичeскoгo oсмысливания всeгo пpoизвoдствeннoгo зaдaния oсмыслeннoгo вoспpиятия cлeдующиx npoмeжyтoчных этaпoв пpoизвoдствeнных пpoцeссoв и paзъяснeния этoгo дpyгим члeнaм гpyппы.

Coциальнaя кoмпeтeнтнoсть сoстoит в вoзмoжнoсти и гoтoвнoсти к кoммyникaции, K деловым дискуссиям и пoискам взaипонимания, к критике и высказыванию свoeгo мнeния сoизмepяя eгo c чyвствoм oтветствeннoсти, a тaкжe yчaстию в yпpaвлeнии. Пpизнaкaми сoциaльнoй кoмпeтeнтнoсти являютcя кoммyникaбeльнoсть, тoлepaнтнoсть, пoнимaниe, спoсoбнoсть к aдaптaции, критике, разрешению конфликтов.

Кoмпeтeнтнocть yчастия - зaключaeтся в жeлaнии сoтpyдникoв кoнстpyктивнo сoдействoвать в opгaнизaции свoегo paбoчeгo мeстa и paбoчeгo oкpyжeния, вoзмoжнoсти пpинимaть peшeния, гoтoвнoсти взять нa сeбя oтвeтствeнвoсть.

Есть одно хорошее философское изречение: «Сегодня мы живем так, как мы мыслили вчера. Завтра мы будем жить так, как мы мыслим сегодня».

Как Вы думаете, как мы будем жить завтра?

Комментарии   

#1 Калинин Михаил Александрович 28.08.2010 13:20
Уважаемый Сергей,
не первый раз встречаюсь с разными выдержками из работы А.К. Гастева "Трудовые установки", а вот саму работу, к сожалению, не читал.
Вы можете прислать мне ссылку на эту работу или ее электронную версию?
Заранее спасибо.
#2 Сергей Смирнов 29.08.2010 11:35
Уважаемый Михаил, действительно книг Гастева в электронном виде я тоже не нашел. У меня есть две бумажные книги и несколько старых других авторов 20-30 годов. Я планирую их отсканировать, но это занимает время. Что-то в ближайшее время предложу для всеобщего внимания.